’共通’ のアーカイブ

2022 年 10 月 31 日

『北海道大谷学園連合会からの脱会』並びに『財界さっぽろ(zaisatsu.jp)速報記事』について

 このたび、当学園は『北海道大谷学園連合会』を脱会いたしました。
 このことは、本学園と北海道教区の相互理解と連携の適正化を図るべく協議してまいりましたが、学校法人と北海道教区の適正な関係性の調整ができない状況を熟慮した結果のやむを得ない判断によるものであります。しかしながら、当学園は、「建学の精神」を教育の柱として教育活動を推進し、京都東本願寺の「真宗大谷派学校連合会」の加盟は継続して、全国の「大谷」を名告る学園との連携はこれまでと同様継続していくことであり、「真宗大谷派」を離脱するものではありません。
 また、『財界さっぽろ(zaisatsu.jp;2022.10.21)』に掲載された「【速報】なぜ今の時期に...宗門脱退のカウントダウン?札幌大谷学園が〝連合会〟を離脱」に関する掲載記事につきましては、当学園への確認取材もない、独自取材で入手した一方的な情報による掲載であり、事実と異なっている点、若しくは、誤解を生じさせる内容が含まれており、掲載及びその内容に対しては、断固として抗議することであります。
 『札幌大谷学園』は「園児・生徒・学生」を教育の中心に据え、真宗大谷派の宗祖親鸞聖人のみ教えを「建学の精神」として、110 余年を超える歴史と本学園に関わってこられた有縁の方々の願いを大切にして、今後も歩んでまいりますことをここに表明いたします。

2022 年 10 月 28 日

札幌大谷学園 理事長 種市政己

2022 年 10 月 19 日

美術部 第34回有島武郎青少年公募絵画展 結果

高校美術部・中学アートコースが出品した『第34回有島武郎青少年公募絵画展』の結果が発表されましたので報告いたします。

『第34回有島武郎青少年公募絵画展 結果』

有島武郎賞(最高賞) 6年 原田琴葉「夢の中」
北海道知事賞     6年 樋渡華菜「惹き込む」
ニセコ町教育長賞   4年 中家花音「帰路」
審査員特別賞     5年 ニッ森茜「水面」

入選
5年  佐々木葵「うさちゃん童話」
   梅原仱華 「れかれかワールド!」
   丹羽彩夏「夏空」
   岩崎はるか「母性 」
   高松優衣「猫の冒険」
   島ロ峯愛「漂流」
   草薙朱莉「葡萄」

4年 村松なつみ「骸」
   押領司美心「静けさ」
   林杏樹「夜道の楽しみ」
   長内桜華「熟考」
   橋本心櫻「夢の中へ 」
   大坂さくら「枠を外して」
   押山心乃「花」
   橋本笙太「遭遇」
   横溝柚穂「辛ク泣キ生キル」
   畑芽吹「いろとりどり」

3年  千葉ひなつ「みつけて」
2年  藤井佑衣「雨あがりの匂い」

最高賞の有島武郎賞に、6年の原田琴葉が選ばれました。
本校生徒の同展での最高賞の受賞は3年連続という快挙となりました。
また、北海道知事賞に6年樋渡華菜、ニセコ町教育長賞に4年の中家花音、
審査員特別賞に5年のニッ森茜が選ばれました。

計403点の総応募作品の中から入賞26点、入選78点の計104点のみ展示されますが、
本校美術部からは入賞4名、入選17名、中学アートコースからは2名が選ばれました。
入賞・入選した生徒もいれば、悔しくも落選した生徒もいます。
どのような結果であれ、それぞれまた次に向かっていけるよう頑張ってほしいですし、
その気持ちを大切にしていきたいです。
今後とも応援をよろしくお願いいたします。

「第34回有島武郎青少年公募絵画展」
会期:10月22日(土)~11月6日(日)
【休館日:10月24日(月)、10月31日(月)】
場所:有島記念館特別展示室

北海道新聞電子版記事はこちら↓
https://search.yahoo.co.jp/amp/s/www.hokkaido-np.co.jp/sp/amp/article/745475%3Fusqp%3Dmq331AQIKAGwASCAAgM%253D


有島武郎賞  原田 琴葉 『夢の中』


北海道知事賞  樋渡華菜 「惹き込む」


ニセコ町教育長賞  中家花音 「帰路」


審査員特別賞  ニッ森茜 「水面」

2022 年 10 月 17 日

女子卓球部(中高) 北海道卓球選手権大会 結果

【10/14~10/16 北海道卓球選手権大会(旭川市)結果

【競技結果】
・ジュニアの部
優勝  5年 岡るる
準優勝 4年 本間あかり
3位  5年 菊池寧音 ・ 4年 桐木亜美
6位  2年 村山緋翠

・一般シングルスの部
3位 5年 岡るる
8位 6年 宍戸春来
※ 以上6選手が1月23日から開催の全日本卓球選手権大会(東京)に出場致します。
ベスト16
6年 向井涼花

・女子ダブルス
ベスト16
岡るる・本間あかり組
菊池寧音・桐木亜美組
宍戸春来・向井涼花組

・混合ダブルス
7位 岡るる・佐藤(愛工大)組
8位 向井涼花・名古屋(札幌大)組

3日間で何試合も行うハードスケジュールでしたが、選手は良く頑張ってくれました。
次の全国カデット・全道高校選抜に向けて気を引き締めて頑張っていきますので
引き続きご指導宜しくお願い致します。

2022 年 10 月 4 日

フェンシング部(中高)国民体育大会フェンシング競技 結果

【10月1日~ 国民体育大会フェンシング競技(栃木県) 結果 

10月1日より栃木県で開催されております
『国民体育大会フェンシング競技』生徒が5名出場しました。

【競技結果】
○少年男子
北海道 1対2 島根県
4年 吉野 光一郎 勝
3年 阿部 磨郁  負
他校生徒     負

北海道 1対2 宮城県
4年 吉野 光一郎 負
3年 阿部 磨郁  勝
他校生徒     負 

○少年女子 
北海道 0対3 京都府
6年 井下 玲菜 負
3年 井下 愛莉 負
3年 為永 香音 負

北海道 1対2 神奈川県
6年 井下 玲菜 勝
3年 井下 愛莉 負
3年 為永 香音 負
残念ながら1回戦敗退という結果でしたが、
次のjocカップに向けて練習に励みます。
今後ともよろしくお願いいたします。

2022 年 9 月 30 日

本校卒業生 佐藤瞳選手 世界卓球選手権成都大会出場へ!

本日9月30日から10月9日まで、中国成都市で世界卓球2022(団体戦)が始まります。
本校卒業生卓球部OGの佐藤瞳さん(ミキハウス)が
日本代表キャプテンとして、伊藤美誠選手たちと
打倒中国、金メダルを目指して戦います。
皆さんの応援宜しくお願い致します。
テレビ東京で9月30日(金)19時30分から放映されます。

2022 年 9 月 26 日

吹奏楽局(中高) 第26回吹奏楽局定期演奏会(お礼)

昨日(9月25日)行われた定期演奏会に、お忙しい中ご来場いただきまして、
誠にありがとうございました。
来場者数は700名を超し、お蔭様で盛会のうちに終えることが出来ました。

局員56名でこの日のために練習を重ねて参りました。
特に6年生は、この日をもって引退となりましたが、
皆様に見守られながら、
自分たちの音楽を思う存分、伸び伸びと演奏させていただき、
局員一同、とても幸せであったと思います。

今後とも吹奏楽局の活動へのご理解とご支援を、
どうぞ、よろしくお願いいたします。

この度は、どうもありがとうございました。

吹奏楽局 顧問 佐々木

2022 年 9 月 20 日

中学3年生、高校4・5・6年生は9月20日(火)休校とします

中学3年生、高校4・5・6年生は本日<9月20日(火)>休校とします。
また、クラブ活動、講習、対面での教育相談等は「なし」とします。
尚、明日<9月21日(水)>は通常登校です。
よろしくお願い致します。
感謝

2022 年 9 月 12 日

陸上競技部(中高)第87回札幌陸上競技選手権大会 結果

【9月10・11日 札幌陸上競技選手権大会(厚別陸上競技場)

〈結果〉

・女子400M  
3位:渡辺栞弓(2年)

・女子800M  
優勝:渡辺栞弓(2年)

・女子400Mハードル    
6位:関口怜奈(5年)

・女子4×100Mリレー   
5位:関口(5年)⇒仲條(5年)⇒濵名(5年)⇒遠藤(5年)

・女子4×400Mリレー  
4位:澤田(5年)⇒関口(5年)⇒仲條(5年)⇒遠藤(5年)

・女子走高跳  
3位:濵名杏果(5年)

・女子三段跳  
2位:小野晴香(5年)

・女子砲丸投  
2位:東侑亜(5年)  
5位:武山なのは(4年)

・女子やり投  
7位:武山なのは(4年)


この大会は中学から社会人まで幅広く出場する大会で、
中学と高校どちらの部員も出場しております。
中学部員は16日~18日に函館で開催される全道新人大会に、
高校部員は20日~23日に札幌で開催される全道新人大会に参加します。
シーズンも残り僅かですが、最後まで頑張ります。
引き続きよろしくお願いします。

2022 年 9 月 12 日

フェンシング部(中高)第62回全道フェンシング選手権大会 結果

【9月11日 第62回全道フェンシング選手権大会
兼 第30回JOCジュニア・オリンピック・カップ北海道予選会 結果 


【競技結果】
※カデ→中学2年~高校2年早生まれ ジュニア→高校2年~大学2年早生まれ

〇カデ男子フルーレ
3年 阿部 磨郁 優 勝 
4年 吉野光一郎 準優勝
3年 中村 柾春 第3位

〇カデ男子エペ
3年 中村 柾春 優 勝
2年 石黒 馨  第3位

〇カデ男子サーブル
4年 吉野光一郎 優 勝
3年 阿部 磨郁 準優勝
3年 光川 眞生 第3位

〇ジュニア女子フルーレ・サーブル
6年 井下 玲菜 優勝

〇カデ女子フルーレ
3年 井下 愛莉 優 勝
3年 為永 香音 勝優勝
4年 橋本 乃海 第3位

〇カデ女子エペ
3年 井下 愛莉 優 勝
4年 橋本 乃海 準優勝

〇カデ女子サーブル
3年 為永 香音 優 勝

各種目上位2名が1月に行われるJOCジュニア・オリンピック・カップ(東京)に
出場予定です。
今後ともよろしくお願いいたします。

2022 年 8 月 12 日

フェンシング部(中高) 国民体育大会北海道 予選会 結果

【8月11日(厚別区体育館) 国民体育大会北海道 予選会

【競技結果】

少年男子フルーレ
・吉野 光一郎(4年)  優 勝
・阿部  磨郁(3年) 第3位
・中村  柾春(3年) 第4位

少年女子フルーレ
・井下  愛莉(3年) 優 勝
・井下  玲菜(6年) 第2位
・為永  香音(3年) 第3位
・成田  好花(6年) 第5位

3位までの選手が、10月1日から栃木県で行われる
国民体育大会の北海道代表選手として選考されました。
代表に選ばれなかった6年生は今大会で引退となります。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします。