2024 年 7 月 のアーカイブ

2024 年 7 月 17 日

【大会結果報告】高校陸上競技部

7月13・14日に網走で開催された、「北海道選手権」の結果報告です。

この大会は全てのカテゴリの選手が出場する北海道大会です。
 
〈入賞結果〉
・男子110Mハードル
 B決勝4位(総合12位) 向井 清流(4年)
・男子400Mハードル
 B決勝2位(総合10位) 佐藤 龍之介(5年)
・男子三段跳
 第6位 福壽 真尋(4年)
・男子円盤投げ
 第4位 森木 創太(顧問)
・男子やり投げ
 第5位 森木 創太(顧問)
 
・女子200M
 B決勝5位(総合13位) 小関亜子(4年)
・女子400M
 第6位 小関 亜子(4年)
・女子400Mハードル
 第8位 榊野々花(5年)
・女子走高跳
 第4位 髙松 杏羽(5年)
 第6位 和田 野乃花(4年)
 
レベルの高い試合で良い経験が出来ました。
 
引き続き応援宜しくお願いします。

2024 年 7 月 17 日

【大会結果報告】中学女子バレーボール部

7/14.15に行われた、札幌市中体連の結果を報告します。

【大会結果】

優勝

《予選》
準決勝vs丘珠中学校
2-0勝利 25-7  25-6
 
決勝vs北白石中学校
2-0勝利 25-2  25-5
 
《代表決定戦》
vs厚別北中学校
2-0勝利 25-6  25-11
 
vs栄町中学校
2-0勝利 25-10  25-9
 
vs札幌VC
2-0勝利 25-13  25-19
 
 
沢山のご声援のおかげで優勝することができました。ありがとうございました。
7/31〜8/2に中標津町で行われる全道大会に出場します。引き続き応援よろしくお願いいたします。

2024 年 7 月 17 日

【大会結果報告】中学男子バレーボール部

7/14.15に行われた、札幌市中体連の結果を報告します。

【大会結果】

優勝(6大会連続6度目)


《予選》
準決勝vs藻岩
2-0勝利 25-3  25-11      
 
決勝vsヴォレアス北海道U-15
2-0勝利 25-9  25-13
 
《代表決定戦》
vs北海道イエロースターズU-15
2-0勝利 25-16  25-13
 
vs札幌スパーク
2-0勝利 25-11  25-8
 
vs新川
2-0勝利 25-6  25-16
 
 
ご声援ありがとうございました。

7/31〜8/2に中標津町で行われる全道大会に出場します。

引き続き応援の程宜しくお願いします。

2024 年 7 月 17 日

【大会結果報告】中学ソフトテニス部

7月13日・14日に円山庭球場で行われました
中体連全市大会(団体戦・個人戦)の結果をご報告いたします。
 
団体戦:優勝
 
個人戦
永井・福山:優勝
長嶺・三越:準優勝
西畑・斉藤:第3位
 
団体戦・個人戦ともに全員が全道大会への進出を決めました。
 
全道大会は7月30日~8月1日、千歳青葉公園テニスコートにて行われます。
 
札幌市の代表として、一層気を引き締めて取り組んでまいります。
 
引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

2024 年 7 月 14 日

教員募集(数学、理科、英語、社会)のお知らせ

只今、本校では教職員(数学・理科・英語・社会)を募集しています。

詳しくはこちらをご覧ください(PDF)

2024 年 7 月 11 日

2024年 中・高 陸上競技部 練習体験会(7月~9月)

札幌大谷陸上競技部の練習体験会を行います。
 
【内容】
①7月20日(土)13:30~16:00
場所:札幌大谷高校グラウンド
内容:練習体験・トレーナーからの講義・部員との交流会・顧問との交流会
 
【持ち物 】
練習着、飲み物、シューズ
7月20日分申込みURL
https://forms.gle/qw9SFEcZzgcMsV2NA

------------------------------------------------------------------------------------------------------


【内容】
②8月20日(火)13:00~15:00
場所:円山陸上競技場(※弊校の専用利用日です)
内容:練習体験(スプリント・跳躍・投擲 の各ブロックに分かれての専門練習)
   部員や顧問とのコミュニケーション
 
【持ち物 】
練習着、飲み物、シューズ(スパイクやスローイングシューズも持参)
 
 
③9月7日(土)11:30~14:30
場所:札幌大谷高校グラウンド
内容:練習体験(全体でのフィジカルトレーニング)
   部員や顧問とのコミュニケーション
 
【持ち物 】
練習着、飲み物、シューズ


★8月20日・9月7日分申込みURL
https://forms.gle/1bwP91NorJ15W3tk7

------------------------------------------------------------------------------------------------------
【備考】
けがの場合は、応急処置は致しますが、以降は保護者の方へお願いいたします。
各選手で保険等の対応をお願いいたします。

2024 年 7 月 9 日

【大会結果報告】中学野球部

6/29(土)~7/7(日)開催の第11回マツダ旗杯全道大会(1・2年生)
の試合結果を報告致します。
 
2回戦     石狩中央シニア 〇7-0(5回コールド)
3回戦     旭川北稜シニア 〇2-0
準々決勝  洞爺湖シニア    ●3-6
 
応援ありがとうございました。

2024 年 7 月 9 日

【大会結果報告】高校バドミントン部

北海道バドミントン選手権大会札幌地区予選会の結果をご報告します。
 
【男子・シングルス】
4年2組 佐藤勇希
 2回戦 VS 英藍  0-2 負け
 
【女子・シングルス】
4年10組 依田紗幸
 2回戦 VS 札幌北 2-0 勝ち
 3回戦 VS 新川  2-0 勝ち
 4回戦 VS 光星  2-0 勝ち
 5回戦 VS 静修  0-2 負け
 3決  VS 北斗  0-2 負け
 *第4ブロック4位

応援ありがとうございました。

2024 年 7 月 8 日

【大会結果報告】中学女子卓球部

7月6・7日に西区体育館で行われました札幌市中体連卓球選手権大会の
結果を報告致します。
 
女子シングルス 
優 勝 菊池璃子(3-3)


この結果、8月2日~4日に稚内市で開催される全道中体連大会に出場致します。

これからも応援宜しくお願い致します。

2024 年 7 月 8 日

【大会結果報告】高校女子体操部

7月5日〜7日に行われた「国民スポーツ大会」体操競技の結果報告です。


【少年の部】

5年4組 二階堂日和 優勝
6年3組 栁澤杏奈  8位


二階堂は9月5日から佐賀県で行われる
国民スポーツ大会(旧国体)に、北海道選手団のメンバーとして参加します。
 

引き続き応援をよろしくお願いします。