2024 年 5 月 のアーカイブ
【大会結果報告】高校陸上競技部
引き続き応援の程よろしくお願いします。
【大会報告】 高校ソフトテニス部
5/14~
・個人戦
また、
この勢いと団体戦のリベンジの思いで、
(インハイ全道 6/3(月)~7(金)釧路市民テニスコート)
皆さんの応援、
【大会結果報告】高校野球部
本日行われました試合結果を報告致します。
vs 立命館慶祥高校 5-2で勝利しました。
全道大会は来週5/22(水)からスタートします。
よろしくお願いします。
たくさんの応援ありがとうございました。
【大会結果報告】高校野球部
【春季札幌支部予選】
5/11(土)に行われました大会初戦の試合結果を報告致します。
vs 札幌北高校 10-0(6回コールド) で勝利しました。
次戦(準決勝)は、明日5/14(火) vs 恵庭南 麻生球場 10:00開始となります。
よろしくお願いします。
【春季大会決勝トーナメント 途中経過②】高校女子バスケットボール部
【大会結果報告】中・高フェンシング部
【高校生:全道春季大会・中学生:全国中学生選手権】
◯第36回全道高校春季大会
・男子個人フルーレ
5年5組 阿部 磨郁 優 勝
5年4組 光川 眞生 準優勝
5年11組 中村 柾春 第3位
6年3組 窪田 祥也 出 場
4年10組 石黒 馨 出 場
・男子個人エペ
4年10組 石黒 馨 優 勝
5年11組 中村 柾春 準優勝
6年3組 窪田 祥也 出 場
・男子個人サーブル
5年5組 阿部 磨郁 優 勝
5年4組 光川 眞生 準優勝
・男子学校対抗フルーレ(阿部・光川・中村・窪田) 優勝
・女子個人フルーレ
5年3組 井下 愛莉 優 勝
5年1組 為永 香音 準優勝
5年3組 河村 瞳 第3位
5年7組 大澤 ひかる 第4位
4年4組 佐藤 麻莉菜 出 場
・女子個人エペ
5年3組 井下 愛莉 優 勝
5年3組 河村 瞳 準優勝
4年7組 大澤ひかる 第3位
・女子個人サーブル
5年1組 為永 香音 優 勝
5年7組 大澤 ひかる 第3位
・女子学校対抗フルーレ(井下・為永・河村・大澤) 優勝
◯第10回全国中学生選手権大会北海道予選
・男子個人フルーレ
2年2組 荒尾 尚麻 優 勝
2年1組 髙根 将吾 準優勝
1年1組 野口 継生 第4位
・男子個人エペ
2年2組 荒尾 尚麻 優 勝
2年1組 髙根 将吾 第3位
・女子個人フルーレ・エペ
3年3組 光川 眞永 優 勝
【大会結果報告】高校卓球部
【高体連春季大会】
4月27・28 5月11・12日に行われました高体連春季大会の結果を報告致します。
学校対抗戦
優勝 決勝 対 札幌龍谷 3-0
女子シングルス
優勝 本間あかり
準優勝 清野桜生
3位 伊勢谷真琴・安藤司沙
ベスト8 桐木亜美・村山緋翠・岩井野紗菜
女子ダブルス
優勝 本間あかり・桐木亜美組
準優勝 清野桜生・村山緋翠組
3位 塚原來未・伊勢谷真琴組
以上の結果となりました。
引き続き応援宜しくお願い致します。
【大会結果報告】 中学女子バレーボール部
【札幌市選手権大会】
決勝リーグ戦
第一試合 対 栄町中学校
2-0勝利 ①25-9②25-12
第二試合 対 厚別中学校
2-0勝利 ①25-7②25-6
第三試合 対 札幌VC
2-0勝利 ①25-14②25-18
優勝で終えることが出来ました。
中体連も頑張りますのでご声援をよろしくお願いいたします。
2024 高校女子サッカー部練習体験会(5/26)
2024高校女子サッカー部練習体験会(5/26)
高校女子サッカー部練習体験会を行います。
本校への受験・入学を検討されている、中学3年生女子が対象です。
●日時:5月26日(日)16:00受付開始 練習体験会16:30~18:00
※同日15:00~16:30で通常練習を行なっております。見学可能です。
●場所:札幌大谷中学校・高等学校 人工芝グラウンド※校舎体育館横 札幌市東区北16条東9丁目1番1号
●持ち物:サッカー用具一式、ドリンク
●備考 ・怪我に関しては、応急処置は致しますが以降は保護者の方へお任せいたします。
各選手でスポーツ保険などに入られてのご参加をお願いします。
⇓申込みURL⇓
https://docs.google.com/forms/d/1qjp9mcFrG3MBcklA32uKM4RUOJ0DAxeEPTGMpVVAm8w/edit
【大会結果報告】高校陸上競技部
【高体連春季大会】
5月5・6日に円山陸上競技場で高体連春季大会が行なわれました。
【入賞者】
男子200M
第5位 緒方(4年)※自己新
第6位 山本(5年)
男子110Mハードル
第2位 向井(4年)※自己新
男子走高跳
第3位 下山(5年)※自己新
男子三段跳
第3位 福壽(4年)※自己新
男子4×100Mリレー
第5位 緒方(4年)→佐藤(5年)→山本(5年)→斉藤(4年)※チーム新
女子100M
第5位 鳥本(5年)※自己新
女子200M
第5位 小関(4年)
第6位 金(5年)※自己新
女子400Mハードル
第7位 榊(5年)※自己新
女子走高跳
第2位 髙松(5年)
第3位 和田(4年)
女子砲丸投
第2位 武山(6年)
第3位 向山(4年)※自己新
女子円盤投
第3位 竹田(4年)※自己新
第7位 木内(4年)※自己新
女子やり投
第3位 三宅(4年)※自己新
女子4×100Mリレー
第4位 菅原(5年)→金(5年)→小関(4年)→鳥本(5年)※チーム新
女子4×400Mリレー
第5位 榊(5年)→金(5年)→瀬川(4年)→小関(4年)※チーム新
高体連支部大会では一人でも多くの選手が全道大会に出場できるように頑張ります。