2023 年 1 月 のアーカイブ

2023 年 1 月 27 日

[高校ソフトテニス部]高校選抜北海道予選 結果

【高校選抜北海道予選 結果】

1月23日〜26日に高校選抜北海道予選が釧路で行われました。

1回戦
対 羅臼高校 2−0

2回戦 
対 室蘭清水丘高校 2−0

3回戦 
対 札幌東高校 2−0

決勝リーグ 4位 という結果でした。
メンバー6人が揃わなくなり5人での参加でした。
1ペアでも負けたら敗戦決定というプレッシャーのなか本当に選手は頑張りました。
応援ありがとうございました。

2023 年 1 月 21 日

[音楽科] 第33回卒業演奏会のご案内

【音楽科 第33回卒業演奏会のご案内】

来る2月3日(金)に、高等学校音楽科 第33回卒業演奏会を開催いたします。
音楽科6年生全員が高校生活の集大成として演奏を披露致します。

日時 2023年2月3日(金) 16時30開場/17時00分開演
場所 札幌サンプラザコンサートホール (札幌市北区北24条西5丁目)
入場料は無料です。
皆様のご来場お待ちしております。

(お問合せ)
札幌大谷高等学校
音楽科主任 菊地志野
Tel 011-731-2451(事務)

音楽科第33回卒業演奏会

2023 年 1 月 20 日

[美術科] 高校総体 競技種目別大会ポスター図案 結果

令和5年度全国高等学校総合体育大会 札幌市開催競技「競技種目別大会ポスター図案」募集
に美術科デザイン専攻の5年生が出品し、以下の結果となりました。

優秀賞
5年 伊藤七珠 宮下楓花
佳作
5年 黒川妃菜 清野純羽

1月18日にニューオータニイン札幌で表彰式が行われました。

2023 年 1 月 10 日

[競技かるた部]第5回東北・北海道高校かるたウィンタートーナメント 及び 第12回北海道競技かるた各会対抗戦 結果

【第5回東北・北海道高校かるたウィンタートーナメント 及び 第12回北海道競技かるた各会対抗戦 結果】

1月7~8日に青森県八戸市で行われた「第5回東北・北海道高校かるたウィンタートーナメント」と
1月8日に札幌市で行われた「第12回北海道競技かるた各会対抗戦」に出場いたしました。

「第5回東北・北海道高校かるたウィンタートーナメント 結果」
【個人戦】
AB級 大段妃依(5-7)準優勝
C級 越前彩夏(5-6) 2回戦進出
D級 大西福多葉(5-6)初戦敗退
E級 久保田陽奈(4-2) 2回戦進出
E級 荻原千奏(4-6) 2回戦進出

【団体戦】
大段、越前、大西、荻原、久保田 4戦1勝

「第12回北海道競技かるた各会対抗戦 結果」
【団体戦】
大本すみれ(6-7)、松田柚羽(1-4)、花田稟子(1-4)、竹越日暖(OG)、杉本麻衣(教員) 4戦4敗

八戸での大会は、大段が準優勝を果たしたのをはじめ、
新チームで初めて団体戦に出場し、春の選手権大会予選に向けて大きな経験となりました。
各会対抗戦は、中学生にとって初めての公式戦を、6年生・帰省中のOG・杉本先生の協力によりチームを組み、出場することができました。
どちらの大会も、団体戦での戦績は負けと示されますが、個人成績は接戦が多く、惜敗の対戦ばかりでした。
今年度の大会はこれで終了となり、今後は、春の選手権予選に向けて、個人・団体ともに日々の練習に励んで参ります。
たくさんの皆様方の応援とご協力のおかげで、大会出場がかないましたことに、感謝いたします。
今後ともご指導をよろしくお願いいたします。

2023 年 1 月 10 日

[中高フェンシング部]第30回JOC ジュニア・オリンピック・カップ 結果

【第30回JOC ジュニア・オリンピック・カップ 結果】

中高フェンシング部は、1月5日より8日まで東京で行われた
「第30回JOCジュニア・オリンピック・カップ」に出場しました。
結果は以下の通りです。
次の大会に向けて、日々の練習に取り組んで参ります。
今後とも応援よろしくお願いいたします。

【結果】
 ※カデ:中1~高2早生まれ ジュニア:高2~大2早生まれ

・6-4 井下 玲菜 ジュニア女子サーブル 予選敗退
・4-10 吉野 光一郎 カデ男子フルーレ トーナメント2回戦敗退
・3-4 阿部 磨郁 カデ男子フルーレ トーナメント3回戦敗退
・3-4 中村 柾春 カデ男子フルーレ 予選敗退
・3-3 光川 眞生 カデ男子サーブル 予選敗退
・3-3 為永 香音 カデ女子サーブル トーナメント1回戦敗退 
・3-2 井下 愛莉 カデ女子フルーレ トーナメント3回戦敗退

2023 年 1 月 9 日

中学入試 他コースでの合格について

第一志望と異なるコースで合格となる場合があります。
出願コースからログインし合否確認した際、他コース名が表示されている場合がこれに該当します。
コース名を十分ご確認下さい。

2023 年 1 月 9 日

[吹奏楽部] 大会結果

1月7~8日に、吹奏楽連盟主催のアンサンブルコンテストと、管楽器個人コンテストの札幌地区大会が開催され、
本校吹奏楽部が出場しましたので結果を報告いたします。

アンサンブルコンテスト
サクソフォン四重奏 「金賞」(地区代表で全道大会へ進出)
須田梨都(5-7 Ssx)
山岡優月(4-7 Asx)
鈴木彩音(5-7 Tsx)
小柴夕依(5-2 Bsx)

管楽器個人コンテスト
フルート独奏 「金賞」
落合くるみ(5-1)

アンサンブルは2月19日に札幌で行われ全道大会へ出場いたします。
今後も応援よろしくお願いいたします。