’高等学校からのお知らせ’ のアーカイブ

2024 年 6 月 15 日

【全道大会結果報告】高校女子バレーボール部

6月11日(火)〜14日(金)に釧路市で行われました
【令和6年度 北海道高等学校総合体育大会 バレーボール競技大会 兼 全国高等学校総合体育大会 バレーボール競技大会 北海道予選会】の大会結果をご報告いたします。
 
[予選グループ戦]
対 天塩高校 2-0(25-3,25-5)勝


[決勝トーナメント]
◯2回戦
対 クラーク記念国際高校 2-0(25-12,25-14)勝
◯準々決勝
対 恵庭南高校 2-0(25-12,25-13)勝
◯準決勝
対 旭川実業高校 1-2(26-28,25-15,19-25)負
◯3位決定戦
対 旭川志峯高校 1-2(21-25,26-24,18-25)負
 
【結果】第4位
 
たくさんの応援ありがとうございました。

春高バレーに向けて、また頑張ります。

2024 年 6 月 15 日

【全道大会結果報告】高校女子卓球部

6月12日(水)~14日(金)に函館市で行われました
全道高体連の大会結果をご報告致します。
 
【団体戦】
準決勝  vs留 萌 高 校  3-1
決 勝  vs 駒大苫小牧高校  1-3 
結果:準優勝
 
 
【女子シングルス】
 準優勝 本間あかり→全国出場
 3 位  村山緋翠→全国出場
 3 位  伊勢谷真琴→全国出場
ベスト8  塚原來未
 
【女子ダブルス】
 3 位  清野桜生・村山緋翠組→全国出場
ベスト8  本間あかり・桐木亜美組 
ベスト8  安藤司沙・藤本梨音組
 
 
全国インターハイは8月4日から長崎県で開催されます。

今後とも、応援よろしくお願いいたします

2024 年 6 月 15 日

【全道大会結果報告】高校男子バレーボール部

6月11日(火)〜14日(金)に釧路市で行われました全道高体連の結果をご報告いたします。
 
【予選グループ戦】
 vs 旭川工業高   2-0(25-17・25-13)
 
【決勝トーナメント】
 2回戦
  vs 岩見沢緑陵高 2-0(25-20・25-21)
 準々決勝
  vs 恵庭南高   2-0(25-22・25-19)
 準決勝
  vs 東海大札幌高 2-0(25-22・25-20)
 決勝
  vs 科学大高   2-1(25-18・20-25・28-26)
 
結果:優勝(初)


創部してから初の全道優勝をすることができました。

日頃、お世話になっている先生方をはじめ、たくさんの方々の支えがあっての結果だと思います。心より感謝致します。
 
全国大会は、7月31日から大分県で開催されます。

引き続き応援の程よろしくお願いします。

2024 年 6 月 15 日

【全道大会結果報告】高校陸上競技部

6月11日(火)~6月14日(金)に旭川市で行なわれました、全道高体連の結果を報告いたします。
 
【結果】
・男子八種競技 第9位 :飼森 澪楽(5-1)
・男子三段跳  第13位 :福壽 真尋(4-4)
・男子110Mハードル 第7位 :向井 清流(4-3)
 
・女子砲丸投  第9位 :武山 なのは(6-4)
・女子走髙跳 第2位 :髙松 杏羽(5-5)★全国出場
・女子400M   第8位 :小関 亜子(4-5)
・女子4×400Mリレー 第8位 : 
 榊(5-6)⇒金(5-3)⇒瀬川(4-4)⇒小関(4-5)
 
髙松は7月27日から福岡で行われる全国高校総体に出場します。
 
引き続き応援よろしくお願いします。

2024 年 6 月 15 日

【全道大会結果報告】高校女子サッカー部

6月13日に枝幸多目的グラウンドで行われました、高体連サッカー全道大会 2回戦の結果を報告いたします。


2回戦 vs 旭川南•稚内合同 14-0(前半10-0 後半4-0)

得点者:三澤ゆず菜(6-1)4点、佐々木友衣(6-2)3点、山道未彩(6-5)2点、長谷川侑来(5-6)2点
    石川結菜(5-1)、田中琵葉里(5-3)、野邉千尋(5-3)、


次戦
6月18日(火)

準決勝 vs 北海道大谷室蘭
白旗山競技場
10:30 Kick Off


 
全国大会の出場権をかけて、勝利を目指し全力で戦います。

応援よろしくお願いいたします。

2024 年 6 月 10 日

【全道大会結果報告】高校フェンシング部

高校フェンシング部が、6月8日9日に札幌で行われました
インターハイ北海道予選に出場しました。

【結果】
 
※個人は、各種目2位までが代表
※団体は、優勝校のみ代表
 
・男子個人フルーレ
 5年5組 阿部 磨郁 優勝 →全国出場
 5年4組 光川 眞生 準優勝 →全国出場
 5年11組  中村 柾春 第3位
 6年3組 窪田 祥也 出場
 4年10組 石黒 馨    出場
 
・男子個人エペ
 4年10組  石黒 馨  優勝 →全国出場
 5年11組  中村 柾春 出場
 6年3組 窪田 祥也 出場
 
・男子個人サーブル
 5年5組 阿部 磨郁 優勝 →全国出場
 5年4組 光川 眞生 準優勝 →全国出場
 
・男子学校対抗フルーレ 優勝 →全国出場
(阿部・光川・中村・窪田) 
 
・女子個人フルーレ
 5年3組 井下 愛莉 優勝 →全国
 5年1組 為永 香音 準優勝 →全国
 5年3組 河村 瞳  第3位
 5年7組 大澤 ひかる  出場
 4年4組 佐藤 麻莉菜  出場
 4年3組 久保 つばき  出場
 
・女子個人エペ
 5年3組 井下 愛莉 優勝 →全国出場
 4年3組 久保つばき 第3位
 5年3組 河村 瞳  第4位
 
・女子個人サーブル
 5年1組 為永 香音 優勝 →全国出場
 4年4組 佐藤 麻莉菜  第3位
 5年7組 大澤 ひかる  第4位
 
・女子学校対抗フルーレ 優勝 →全国出場
(井下・為永・河村・大澤)

結果は、代表枠3枠を落としたものの、全種目において
優勝を果たすことができました。

7月23日から佐賀県で行われる全国大会に向けて、日々の
練習に励んで参ります。

応援ありがとうございました。

2024 年 6 月 10 日

【全道大会結果報告】高校女子ソフトテニス部

6/3~7まで釧路市民テニスコートで開催されました「北海道高等学校ソフトテニス選手権大会(インハイ全道大会)」の結果を報告します。

【結果】

団体戦 
2回戦  対帯広三条高校 3-0勝
準々決勝 対登別明日高校 2-0勝
準決勝  対とわの森三愛 0-2負  第3位

個人戦 
西畑咲愛・菅原萌音 第3位 全国インターハイ出場
阿部翠月・杉本舞桜 ベスト16
嶋野 杏・上原心音 ベスト16
中野愛海・田中琴海 ベスト32
佐藤梨世菜・佐々木桃 ベスト32
 

一歩一歩ですが、力の向上を感じられた大会となりました。

国体予選を経て、新チームに移行しますが、大会ごとに成長できるチームをめざしたいと思います。

全国インターハイは7/25~28の日程で長崎県立総合運動公園テニスコートにて開催されます。

応援宜しくお願いいたします。

2024 年 6 月 3 日

【大会結果報告】高校水泳部

5/31(金)に行われました、高体連札幌支部予選の結果をご報告いたします。
 
学校対抗総合成績 
男子1位
女子1位

調整中の生徒が多く、ベストタイムは多くないですが、
5年の黒田一瑳(5-3)が2種目で大会新、6年(部長)の渡辺瑞樹(6-5)が1種目で大会新
副部長の松居蒼真(6-5)が昨年の全道優勝者を僅差で破るなど見どころもありました。
 
全道大会へ向けて、頑張ってまいります。
今後ともよろしくお願いいたします。
個人成績一覧

2024 年 6 月 3 日

【大会結果報告】高校女子バスケットボール部

本校バスケットボール部は、5/28(火)〜5/31(金)で行われた、高体連札幌支部予選に出場しました。

最終的にベスト8に進出し、6/20(木)から小樽市で開催される全道大会に出場します。

いい試合も難しい試合もありましたが、これら全ての経験を生かして、全道大会でも一生懸命プレーします。
応援よろしくお願いします。


当番校・会場校の皆さまや、応援くださった方々、対戦いただいたチームの方々、ありがとうございました。

1回戦
シードのため試合なし
2回戦
◯大谷 81-53  ●英藍
3回戦
◯大谷 92-45  ●静修
準々決勝
●大谷 54-133  ◯航空北海道
5-8位予備戦
●大谷 66-81  ◯東海
7位決定戦
●大谷 53-69  ◯北斗


最終結果 第8位(全道進出

2024 年 5 月 31 日

【大会結果報告】高校バドミントン部

高校バドミントン部の高体連札幌支部予選(5月29日)の結果をご報告します。


【女子・シングルス】

4年10組 依田紗幸

 1回戦 VS 英藍  2-0 勝ち
 2回戦 VS 札幌南 0-2 負け


以上となります。

今後とも、よろしくお願いいたします。