’高等学校からのお知らせ’ のアーカイブ

2024 年 5 月 27 日

【大会結果報告】高校女子バレーボール部

5月23日、24日に行われました【令和6年度 札幌支部高等学校総合体育大会 バレーボール競技大会】の大会結果をご報告いたします。


[決勝トーナメント]

2回戦 対 石狩南 2-0(25-7,25-7)勝
3回戦 対 札幌藻岩 2-0(25-3,25-7)勝
準々決勝 対 札幌北斗 2-0(25-12,25-8)勝
準決勝 対 東海札幌 2-0(25-11,25-11)勝
決 勝 対 山の手 2-0(25-17,31-29)勝
 
【結果】優勝


応援ありがとうございました。
 
なお、全道大会は6月11日〜15日に釧路で開催されます。

2024 年 5 月 27 日

【大会結果報告】高校男子バレーボール部

高校男子バレー部 高体連札幌支部予選会(5/23,24)の結果を報告致します。

 
【決勝トーナメント】
 2回戦
  vs 北広島西高  2-0(25-2・25-3)
 3回戦
  vs 札幌工業高  2-0(25-6・25-10)
 準々決勝
  vs 北海高    2-0(25-12・25-10)
 準決勝
  vs 東海大札幌高 2-0(25-21・25-17)
 決勝
  vs 科学大高   0-2(24-26・21-25)
 
結果:準優勝
 
北海道予選では、全国大会の出場権(1枠)を獲得できるよう、懸命に頑張ります。

たくさんの応援ありがとうございました。

2024 年 5 月 23 日

【大会結果報告】高校卓球部

5月20日(北ガスアリーナ)から22日(西区体育館)で行われました、高体連札幌支部予選の
結果を報告致します。
 
学校対抗戦 
優 勝  決勝 対 札幌龍谷 3-0
 
女子シングルス
優 勝 清野桜生
準優勝 桐木亜美  
3 位 本間あかり・村山緋翠
ベスト8 安藤司沙
 
女子ダブルス
優 勝 清野桜生・村山緋翠組
準優勝 本間あかり・桐木亜美組
ベスト8 塚原來未・伊勢谷真琴組  安藤司沙・藤本梨音組
 
以上の結果となりました。引き続き応援宜しくお願い致します。

2024 年 5 月 22 日

【大会結果報告】高校男子サッカー部

高体連札幌支部予選の結果を報告致します。


●準々決勝 vs東海大札幌 5対1(前半1−0/後半4−1)
得点者・・・笹 修大(6-3)2点、松本陽翔(6-3)、斎藤匡汰(6-5)、曽我部修羽(6-2)


●準決勝 vs 札幌第一 4対1(前半4−0/後半0−1)
 得点者:笹 修大(6-3)、簗詰夕喜(6-2)、松本陽翔(6-3)、今井朝陽(5-1)


●決勝 vs 札幌創成 5対2(前半1−0/後半4−2)
 得点者:簗詰夕喜(6-2)2点、曽我部修羽(6-2)、斎藤匡汰(6-5)、松本陽翔(6-3)


結果 優勝(2年ぶり6回目)

全道大会に向けて、部員・顧問一同、心一つにして頑張ります。


※サッカー全道大会
6月11日(火)〜14日(金)会場:稚内
6月18日(火)・19日(水)会場:札幌

2024 年 5 月 22 日

【大会結果報告】高校女子サッカー部

5月20・21日に東雁来公園サッカー場で行われました、高体連サッカー札幌支部予選決勝の結果を報告いたします。
 
●準決勝 vs 札幌東商業・北斗合同 8-0(前半4-0 後半4-0)

 得点者:三澤ゆず菜(6-1)2点、左近仁蘭(6-2)、田中琵葉里(5-3)2点、中島汐里(6-4)、小野塚心(5-5)
 
●決勝 vs 文教大学付属 0-2(前半0-0 後半0-2) 札幌支部準優勝
 
6月12日から行われる高体連全道大会ではリベンジを果たせるように頑張ります。

応援ありがとうございました。

2024 年 5 月 21 日

【大会結果報告】高校競技かるた部

5月17日(金)~19日(日)に行われた
第2回全道高等学校小倉百人一首かるた選手権大会(個人戦)と
 2024年北海道学校対抗小倉百人一首かるた選手権大会 (団体戦)
の結果をご報告いたします。
【団体戦】
1回戦
VS北星学園女子(5勝0敗)
2回戦
VS札幌北   (3勝2敗)
決勝戦
VS立命館慶祥 (0勝5敗)
結果⇒準優勝となりました。
【個人戦】
○予選大会
※3戦全勝した4名のみが決勝大会に進出
小野寺咲妃(5年11組)→決勝進出(3勝0敗)
荻原千奏 (6年6組) →予選敗退(2勝1敗)
篠田夏花 (5年8組) →予選敗退(2勝1敗)
清水結菜 (5年2組) →予選敗退(2勝1敗)
木村咲月 (5年7組) →予選敗退(1勝1敗)
○決勝大会
久保田陽奈(6年2組) →1勝4敗
中島悠翔 (5年11組)→1勝4敗
小野寺咲妃(5年11組)→1勝4敗


次回は、6月2日の初心者大会(初段認定大会)に
競技かるた部の無段者9名で参加して参ります。

2024 年 5 月 20 日

【コンクール結果報告】音楽科

5月19日(日)札幌コンサートホールkitaraで行われた、
第23回北海道ショパン学生ピアノコンクールの結果をお知らせします。


6年7組 千葉太智 高校生の部 金賞・北海道新聞社賞
 
 
今後もよろしくお願いいたします。

2024 年 5 月 18 日

【大会結果報告】高校陸上競技部

5月13日~17日の5日間日程で高体連札幌支部大会が円山陸上競技場で行なわれました。
札幌大谷からは33名の生徒が出場しました。
結果を報告致します。
【大会結果】
①学校対抗
 女子総合:第3位
 女子フィールド:第2位
②個人成績
6年
女子
武山(6-4)
 女子やり投:第3位
 女子砲丸投:優勝
5年
男子
飼森(5-1)
 男子8種競技:第7位
山本(5-3)
 男子200M:決勝進出
佐藤(5-4)
 男子200M:決勝進出
 男子400Mハードル:決勝進出
女子
岩本(5-2)
 女子400Mハードル:決勝進出
 女子100Mハードル:決勝進出
金(5-3)
 女子100M:第8位
 女子200M:第7位
菅原(5-3)
 女子100M:決勝進出
長嶋(5-4)
 女子走高跳:第4位
大湯(5-4)
 女子走幅跳:決勝進出
髙松(5-5)
 女子走高跳:優勝
榊(5-6)
 女子400Mハードル:第8位
4年
男子
斉藤(4-1)
 男子100M:決勝進出
向井(4-3)
 男子110mハードル:第2位
福壽(4-4)
 男子走幅跳:第8位
 男子三段跳:第7位
緒方(4-5)
 男子400Mハードル:決勝進出
女子
三宅(4-1)
 女子砲丸投:第6位
 女子やり投:決勝進出
和田(4-1)
 女子走高跳:第5位
竹田(4-2)
 女子円盤投:第7位
瀬川(4-4)
 女子100M:決勝進出
向山(4-4)
 女子砲丸投:第4位
小関(4-5)
 女子200M:決勝進出
 女子400M:第4位
リレー
男子4×100Mリレー :第5位
緒方(4-5)⇒佐藤(5-4)⇒山本(5-3)⇒斉藤(4-1)
男子4×400Mリレー :決勝進出
飼森(5-1)→佐藤(5-4)→向井(4-3)→松本(4-1)
女子4×100Mリレー :第3位
菅原(5-3)⇒金(5-3)⇒小関(4-5)⇒鳥本(5-1)
女子4×400Mリレー :第4位
榊(5-5)→金(5-3)→瀬川(4-4)→小関(5-5)
上記の選手に補欠を含めて26名が全道大会に出場します。
全道大会は6月11日~14日に旭川で開催されます。

引き続き応援の程よろしくお願いします。

2024 年 5 月 17 日

【大会報告】 高校ソフトテニス部

5/14~16まで円山市民コートで高体連札幌支部大会が開催されました。

【結果】

・団体戦
 1、2,3回戦 3-0、2-0、2-0で完勝
 準決勝   とわの森三愛 0-2
 3位決定戦 札幌北    2-0  第3位

・個人戦
 西畑咲愛・菅原萌音  準優勝
 阿部翠月・杉本舞桜  第3位
 菅原芽里・長坪心優  第3位
 中野愛海・田中琴海  ベスト16
 嶋野 杏・上原心音  ベスト32
 佐藤梨世菜・佐々木桃 ベスト32

全ペアが全道大会の出場権を得ることができました。

また、ベスト4に3ペアが入賞するという大谷高校の歴史上、最高の成績を残すことができました。

この勢いと団体戦のリベンジの思いで、インハイ全道大会に臨みたいと思います。
(インハイ全道 6/3(月)~7(金)釧路市民テニスコート)

皆さんの応援、宜しくお願いいたします。

2024 年 5 月 15 日

【大会結果報告】高校野球部

本日行われました試合結果を報告致します。

vs 立命館慶祥高校 5-2で勝利しました。

全道大会は来週5/22(水)からスタートします。

よろしくお願いします。
たくさんの応援ありがとうございました。