’高等学校からのお知らせ’ のアーカイブ

2024 年 7 月 17 日

【大会結果報告】高校陸上競技部

7月13・14日に網走で開催された、「北海道選手権」の結果報告です。

この大会は全てのカテゴリの選手が出場する北海道大会です。
 
〈入賞結果〉
・男子110Mハードル
 B決勝4位(総合12位) 向井 清流(4年)
・男子400Mハードル
 B決勝2位(総合10位) 佐藤 龍之介(5年)
・男子三段跳
 第6位 福壽 真尋(4年)
・男子円盤投げ
 第4位 森木 創太(顧問)
・男子やり投げ
 第5位 森木 創太(顧問)
 
・女子200M
 B決勝5位(総合13位) 小関亜子(4年)
・女子400M
 第6位 小関 亜子(4年)
・女子400Mハードル
 第8位 榊野々花(5年)
・女子走高跳
 第4位 髙松 杏羽(5年)
 第6位 和田 野乃花(4年)
 
レベルの高い試合で良い経験が出来ました。
 
引き続き応援宜しくお願いします。

2024 年 7 月 11 日

2024年 中・高 陸上競技部 練習体験会(7月~9月)

札幌大谷陸上競技部の練習体験会を行います。
 
【内容】
①7月20日(土)13:30~16:00
場所:札幌大谷高校グラウンド
内容:練習体験・トレーナーからの講義・部員との交流会・顧問との交流会
 
【持ち物 】
練習着、飲み物、シューズ
7月20日分申込みURL
https://forms.gle/qw9SFEcZzgcMsV2NA

------------------------------------------------------------------------------------------------------


【内容】
②8月20日(火)13:00~15:00
場所:円山陸上競技場(※弊校の専用利用日です)
内容:練習体験(スプリント・跳躍・投擲 の各ブロックに分かれての専門練習)
   部員や顧問とのコミュニケーション
 
【持ち物 】
練習着、飲み物、シューズ(スパイクやスローイングシューズも持参)
 
 
③9月7日(土)11:30~14:30
場所:札幌大谷高校グラウンド
内容:練習体験(全体でのフィジカルトレーニング)
   部員や顧問とのコミュニケーション
 
【持ち物 】
練習着、飲み物、シューズ


★8月20日・9月7日分申込みURL
https://forms.gle/1bwP91NorJ15W3tk7

------------------------------------------------------------------------------------------------------
【備考】
けがの場合は、応急処置は致しますが、以降は保護者の方へお願いいたします。
各選手で保険等の対応をお願いいたします。

2024 年 7 月 9 日

【大会結果報告】高校バドミントン部

北海道バドミントン選手権大会札幌地区予選会の結果をご報告します。
 
【男子・シングルス】
4年2組 佐藤勇希
 2回戦 VS 英藍  0-2 負け
 
【女子・シングルス】
4年10組 依田紗幸
 2回戦 VS 札幌北 2-0 勝ち
 3回戦 VS 新川  2-0 勝ち
 4回戦 VS 光星  2-0 勝ち
 5回戦 VS 静修  0-2 負け
 3決  VS 北斗  0-2 負け
 *第4ブロック4位

応援ありがとうございました。

2024 年 7 月 8 日

【大会結果報告】高校女子体操部

7月5日〜7日に行われた「国民スポーツ大会」体操競技の結果報告です。


【少年の部】

5年4組 二階堂日和 優勝
6年3組 栁澤杏奈  8位


二階堂は9月5日から佐賀県で行われる
国民スポーツ大会(旧国体)に、北海道選手団のメンバーとして参加します。
 

引き続き応援をよろしくお願いします。

2024 年 7 月 8 日

【全道大会結果報告】高校水泳部

7/5(金)~8(日)に函館で行われました、高体連全道大会の結果をご報告いたします。 
 
・男子総合優勝(11年連続11回)
・女子総合準優勝
・全国大会出場権獲得 18名(個人11名、リレー7名)
 (標準記録突破は3位以内で出場権獲得)
・黒田一瑳(5-3) 
 200m自由形 北海道新、100m自由形 北海道高校新(北海道初の高校生49秒台)
(ジュニアパンパシフィック大会出場のため、インターハイは出場しません)
・渡辺瑞樹(6-5) 400m個人メドレー 大会新
 
その他の個人結果は添付ファイルをご確認ください。
 
全国インターハイは8/16~20に佐賀県で行われます。
今後とも応援よろしくお願いいたします。
個人成績一覧

2024 年 7 月 2 日

2024年 中・高 陸上競技部 練習体験会(7月20日)

札幌大谷陸上競技部の練習体験会を行います。

【内容】
・7月20日(土)13:30~16:00
場所:札幌大谷高校グラウンド
内容:練習体験・トレーナーからの講義・部員との交流会・顧問との交流会
 
【持ち物 】
練習着、飲み物、シューズ
 
【備考】
けがの場合は、応急処置は致しますが、以降は保護者の方へお願いいたします。
各選手で保険等の対応をお願いいたします。
⇓申込みURL⇓
https://forms.gle/qw9SFEcZzgcMsV2NA





2024 年 7 月 1 日

2024高校女子バスケ部練習体験会(7月)

本校バスケットボール部の練習体験会のご案内です。

本校への進学を検討されている中学3年生の女子生徒が対象となります。

●日時 ① 7/21(日) 13:00~(12:50集合)
     ② 7/27(土)  9:00~(8:50集合)

●場所 札幌大谷高校第一体育館
    札幌市東区北16条東9丁目
    ※体育館玄関より直接お入りください

●持ち物 練習用具一式(ボールは不要です。飲み物は各自でご用意ください)

●備考  保護者の方々の練習見学は可能です。
    ケガ等については応急処置は致しますが、以降は保護者の方へお任せいたします。
    ケガの保証は本校では致しかねますので、必要に応じてスポーツ保険などへの加入をお願いいたします。

●申し込みについて 下記URLからGoogleフォームにてお申し込みください

https://forms.gle/2kFme3S1qQA2Kkde8

2024 年 7 月 1 日

【大会結果報告】高校女子卓球部

6月28日から30日に北ガスアリーナで行われました
第78回 国民スポーツ大会(卓球競技)北海道予選会の結果を報告致します。
 
1次選考トーナメント(4ブロック)1位の4名と免除者4名、計8名の総当たりの
2次選考リーグ戦を行いました。※上位3名が北海道代表

【結 果】
 本間 あかり 6勝2敗 2位→北海道代表 
 桐木 亜美  3勝4敗 5位
 清野 桜生  1勝6敗 8位


10月5日から9日まで佐賀県で開催される国民スポーツ大会(卓球競技)に
本間あかりが出場致します。

2024 年 6 月 28 日

2024高校女子サッカー部練習体験会(7/7)

2024高校女子サッカー部練習体験会(7/7)

高校女子サッカー部練習体験会を行います。
本校への受験・入学を検討されている、中学3年生女子が対象です。

●日時:7月7日(日)16:00受付開始    練習体験会16:30~18:30    
●場所:札幌大谷中学校・高等学校  人工芝グラウンド※校舎体育館横  札幌市東区北16条東9丁目1番1号
●持ち物:サッカー用具一式、ドリンク
●備考 ・怪我に関しては、応急処置は致しますが以降は保護者の方へお任せいたします。
各選手でスポーツ保険などに入られてのご参加をお願いします。

⇓申込みURL⇓
https://docs.google.com/forms/d/1wz_INKycwcwkEGzHOmvWZLLqFLEu24_fx7fvBZ9wkys/edit






2024 年 6 月 25 日

【大会結果報告】高校水泳部

6月22日(土)、23日(日)に行われました、
北海道選手権水泳競技大会(国民スポーツ大会北海道予選会)の結果を報告いたします。

個人成績一覧にてご確認ください。
この大会は、北海道内で最も権威のある大会で、年齢に関係なく北海道のチャンピオンを決める大会です。
そのような中、黒田(5-3)が北海道新記録、松居(6-5)が大会新記録を樹立するなど活躍し良い大会になりました。
2週間後はインターハイの北海道予選がありますので、それぞれベストタイムを狙って欲しいと思っています。
今後とも応援よろしくお願いいたします。
個人成績一覧