’中学校からのお知らせ’ のアーカイブ

2024 年 6 月 12 日

[中学サッカー部] 練習体験会(実技点検会) 6/23

中学サッカー部練習体験会(実技点検会)を行います。本校への受験・入学を検討されている、小学6年生男子が対象です。
 
日時:6月23日(日)16:00~18:00
 
場所:札幌大谷中学校 人工芝グラウンド※校舎体育館横
   札幌市東区北16条東9丁目1番1号

2024 年 6 月 3 日

【大会結果報告】中学バドミントン部

6月2日(土)に行われた大会に出場して参りましたので、結果を御報告致します。


【女子・ダブルス】

山岸 苺奈(3-1)青木 愛莉(3-5)ペア
 1回戦 vs 太平中   0-2 ●


以上となります。

今後とも、よろしくお願いいたします。

2024 年 5 月 20 日

【大会結果報告】中学野球部

4/27から始まりました第32回春季全道大会
兼 第26回ミズノ旗争奪全道大会の結果を
報告いたします。


予選リーグ
北空知深川シニア ●3-8
岩見沢シニア   ●1-4
函館港西シニア  〇8-4
札幌西シニア   〇1-0
2勝2敗(予選リーグ3位 ワイルドカードで決勝トーナメント進出)
 
決勝トーナメント1回戦
苫小牧シニア   ●2-5
 
6/2~の日本選手権予選に向けて立て直していきます。

2024 年 5 月 20 日

【大会結果報告】中学陸上競技部

5月18・19日に円山競技場にて中学の大会が行なわれました。
〈結果〉

・佐藤雪羽(3年)
 100M:B決勝進出
 200M:B決勝進出
・五十嵐優海(2年)
 走幅跳:第4位(自己新)
 砲丸投:優勝
以上です。
6月には全道大会につながる2大会(通信陸上・中体連)がございます。
色々な面での成長ができるように頑張って参ります。
宜しくお願いします。

2024 年 5 月 13 日

【大会結果報告】中・高フェンシング部

【高校生:全道春季大会・中学生:全国中学生選手権】

◯第36回全道高校春季大会
・男子個人フルーレ
 5年5組 阿部 磨郁 優 勝
 5年4組 光川 眞生 準優勝
 5年11組 中村 柾春 第3位
 6年3組 窪田 祥也 出 場
 4年10組 石黒 馨  出 場

・男子個人エペ
 4年10組 石黒 馨  優 勝
 5年11組 中村 柾春 準優勝
 6年3組 窪田 祥也 出 場

・男子個人サーブル
 5年5組 阿部 磨郁 優 勝
 5年4組 光川 眞生 準優勝
・男子学校対抗フルーレ(阿部・光川・中村・窪田) 優勝

・女子個人フルーレ
 5年3組 井下 愛莉 優 勝
 5年1組 為永 香音 準優勝
 5年3組 河村 瞳  第3位
 5年7組 大澤 ひかる 第4位
 4年4組 佐藤 麻莉菜 出 場

・女子個人エペ
 5年3組 井下 愛莉 優 勝
 5年3組 河村 瞳  準優勝
 4年7組 大澤ひかる 第3位

 ・女子個人サーブル
 5年1組 為永 香音 優 勝
 5年7組 大澤 ひかる 第3位

・女子学校対抗フルーレ(井下・為永・河村・大澤) 優勝

◯第10回全国中学生選手権大会北海道予選
・男子個人フルーレ
 2年2組 荒尾 尚麻 優 勝
 2年1組 髙根 将吾 準優勝
 1年1組 野口 継生 第4位

・男子個人エペ
 2年2組 荒尾 尚麻 優 勝
 2年1組 髙根 将吾 第3位

・女子個人フルーレ・エペ
 3年3組 光川 眞永 優 勝

2024 年 5 月 13 日

【大会結果報告】 中学女子バレーボール部

【札幌市選手権大会】
決勝リーグ戦
第一試合 対 栄町中学校
2-0勝利 ①25-9②25-12

第二試合 対 厚別中学校
2-0勝利 ①25-7②25-6

第三試合 対 札幌VC
2-0勝利 ①25-14②25-18

優勝で終えることが出来ました。
中体連も頑張りますのでご声援をよろしくお願いいたします。

2024 年 5 月 7 日

【大会結果報告】 中学男子バレーボール部

【北海道中学生バレーボール選抜優勝大会】

5/3~5の期間、北海道中学生バレーボール選抜優勝大会が芦別市・富良野市で行われました。

【予選グループ戦】
vs江別中央中学校
2-0勝利 ①25-13②25-16

【決勝トーナメント戦】
2回戦vsPVC.LEONE 2-0勝利 ①25-9②25-15

準々決勝vs札幌新川
2-0勝利 ①25-13②25-14

準決勝vs北広島東部中学校 2-0勝利 ①25-9②25-16

決勝vs稚内合同・幌延中学校 2-0勝利 ①26-14②25-12

優勝で終えることが出来ました。

中体連も頑張りますのでご声援をよろしくお願いいたします。

2024 年 5 月 7 日

【大会結果報告】 中学競技かるた部

【大会結果報告】中学競技かるた部】

5月4日(土祝)に行われた第12回北海道中学競技かるた選手権大会に 越山友哉・花田稟子・松田柚羽・森遼華(全員3年4組)の4名が出場しました。

【結果】
花田稟子(3年4組)→4位入賞(4勝1敗)
          ★全国中学生選手権(団体戦)北海道代表選手に内定!
松田柚羽(3年4組)→全体12位(2勝3敗)
森 遼華(3年4組)→全体21位(1勝4敗)
越山友哉(3年4組)→全体22位(0勝5敗)

中学生は次回6月2日に開催予定の初段認定大会に挑みます。
引き続きご指導のほどよろしくお願いいたします。

2024 年 4 月 23 日

【中・高競技かるた部】北海道競技かるた選手権大会 結果

【第14回北海道競技かるた選手権大会】

競技かるた部の中高生は、4月14日(日)に開催された第14回北海道競技かるた選手権大会に出場しました。

【結果】
〇E級の部
花田稟子(3年4組)→ベスト8進出!
木村咲月(5年7組)→2回戦進出
清水結菜(5年2組)→2回戦進出※
篠田夏花(5年8組)→2回戦進出※
荻原千奏(6年6組)→1回戦敗退
※…1回戦不戦勝

〇Ⅾ級の部
久保田陽奈(6年2組)→1回戦敗退
中島悠翔(5年11組)→1回戦敗退

全体として厳しい結果ではありましたが、 花田稟子がベスト8まで勝ち進みました。
5月には中高生ともに、全国大会に向けての個人戦・団体戦の予選があります。
部活動の場を与えていただけていることへの感謝の気持ちを忘れず、集団として・個々としての課題と向き合いながら力を伸ばしてくれることを期待します。

今年度も何卒ご指導よろしくお願いいたします。

2024 年 4 月 1 日

[中学ソフトテニス部]全日本中学生ソフトテニス大会 及び、全国ミズノカップジュニア選抜ソフトテニス大会 結果

【令和5年度都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会】
【令和5年度全国ミズノカップジュニア選抜ソフトテニス大会】

3月27日、28日に三重県伊勢市で行われた「令和5年度都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会」及び、
3月29日、30日に三重県四日市市で行われた「令和5年度全国ミズノカップジュニア選抜ソフトテニス大会」の結果を報告いたします。

【令和5年度都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会】
北海道チーム 永井純海、福山樹実、西畑星愛の3名が代表入り
団体戦 1回戦 対島根県 0-2敗退 永井純海のみ出場
個人戦 永井・芹澤(他校)、西畑・福山 ともに1回戦敗退

【令和5年度全国ミズノカップジュニア選抜ソフトテニス大会】
個人戦 永井・西畑 2回戦敗退
    三越・斉藤 1回戦敗退
    長嶺・福山 3回戦敗退
団体戦 予選リーグ 4勝1敗 決勝へ2位通過
    決勝トーナメント1回戦(準々決勝) 愛知朝日丘中 1-2敗退
    ベスト8

昨年、北海道大会では上位を独占した大谷中学校でしたが、
全国の壁は厚く、思うような成績は残せませんでした。
ただ、ミズノカップ団体戦で8強に入ることができ、北海道の中学校としては久々の上位進出となりました。
新年度は全国で勝てるチームを目指したいと思います。
今後も応援よろしくお願いいたします。