2019 年 10 月 4 日

第61回学生美術全道展で最高賞受賞の快挙

10月5日から8日に札幌市民ギャラリーにて行われる「第61回学生美術全道展」において、本校の美術科6年の工藤ももさんの絵画作品が最高賞を受賞しました。また他にも多数、入賞、入選を果たしました。結果は以下の通りです。

全道美術協会賞・北海道美術館協力会賞
      3年 工藤もも 絵画
奨励賞     2年 足立愛海 彫刻
賞候補   2年 大元瑞歩 絵画
         舎川奏絵 工芸
入選    2年 小川礼奈 絵画
      2年 出林来実 絵画
      2年 吉田ひなの 絵画
      2年 坂内 楓 工芸
      1年 榮村莉玖   絵画
      1年    髙橋亜野子   工芸

皆、時間をかけて力の入った作品をしました。結果はそれぞれですが、今後の制作の糧となってほしいです。

2019 年 9 月 27 日

水泳部 土岐君 国体少年A 第6位

第74回国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体に、本校水泳部の9名が北海道代表として参加しました。

6年 土岐 祐介 君 少年A 100m自由形 6位入賞
4年 大高 碧人 君 少年B メドレーリレー 5位入賞

本日の前期終業式にて表彰を行いました。
おめでとうございます。

2019 年 9 月 23 日

9月24日 始業時間変更のお知らせ

台風17号から発生した温帯低気圧の影響により、
24日(火)の始業時間を変更いたします。

全学年 10:30までに登校
3校次(10:50)より授業開始
※時間割の3校次から開始
※高校の朝講座は休講いたします。


9月20日(金)19:00現在
24日(火)の登校時間帯において、台風17号の影響が懸念されてます。
登校時間変更等の対応を行う場合、ホームぺージ、Facebook、メールにてご連絡いたします。
ご確認いただけますよう、お願いいたします。

2019 年 9 月 17 日

中学 男子サッカー部 練習体験会

2019 年 9 月 13 日

制服等の指定品価格改定について

消費税率変更に伴い制服等の指定品の価格変更がございます。
詳しくはこちらからご覧ください。

2019 年 9 月 9 日

メール連絡網システムの導入について

9月5日に高校の在籍生の方へ、メール連絡網システム「さくら連絡網」導入のご案内と,登録手順書を配布いたしました。
(下宿生等、親権者と同居されていない場合は、郵送させていただきました)

ご理解の上、保護者の方のご登録並びにご利用をお願いいたします。

登録・操作について不明点がございましたら、お手数ですが「登録手順書」に記載のフリーダイヤル等をご利用ください。
利用者用マニュアルはこちら

2019 年 8 月 29 日

吹奏楽コンクール 金賞受賞

8月29日に行われました第64回北海道吹奏楽コンクールにおいて、本校吹奏楽局が高校C編成の部で、金賞を受賞いたしました。
金賞受賞は2年連続2回目です。

2019 年 8 月 28 日

ご寄付のお礼とご報告

本学園は学生・生徒・園児のニーズに応えるべくキャンパス施設の一層の整備・充実をしていく必要があり、2018年度から「札幌大谷学園キャンパス整備・新棟建築協賛金」として広く皆様からのご寄付をお願い申しあげております。
同協賛金は、2019年6月末現在で、327件 総額15,519,320円のご寄付を賜り、大学・短大および高校の新棟建築事業への支援として活用させていただきました。
多大なるご支援・ご協力に感謝申しあげますとともに、ご寄付を賜りました皆様のご芳名をここに謹んで掲載させていただきます。

2019年3月新校舎完成
札幌大谷大学 札幌大谷大学短期大学部新校舎
・講義室 ・実習室 ・実習準備室 ・環境実習室 ・絵画工作室 ・演奏室 ・演習室 ・研究室

札幌大谷高等学校新校舎
・選択教室 ・美術室 ・理科室

【PDF】キャンパス整備・新党建築金寄付者ご芳名

2019 年 8 月 26 日

第65回高文連石狩支部 美術展・書道展 結果

書道部が第65回高文連石狩支部 書道展に参加し、以下の結果となりました。
特選 4名
 三浦 理央 (6年)
 岡田 唯  (6年)
 城野 さくら(4年)
 岩城 花香 (4年)
秀作 2名
 松下 文香(5年)
 渡邊 佳奈(4年)

美術部が第65回高文連石狩支部 美術展に参加し。以下の結果となりました。
入選 22名
佳作 18名
こちらから作品をご覧ください(PDF)。
書道部、美術部共に全道大会へ出展いたします。

2019 年 8 月 21 日

インターハイ(全国大会)結果

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
の結果です。
 
 
卓球部
 女子 団体 ベスト16
 女子シングルス
  買手 ベスト32
 女子ダブルス
  濱田・買手 ベスト16
 
水泳部
 男子200mバタフライ
  大岡 遼太 13位
 男子100m自由形
  土岐 祐介 11位
 他 予選敗退
 
陸上部
 女子400Mリレー (佐々木・吉野 ・小澤・稲垣) 予選敗退
 女子1600Mリレー (道関・向江・浜路・小澤) 予選敗退
   女子100Mハードル 吉野 予選敗退

ソフトテニス部
 個人女子 川村・五井ペア 2回戦敗退