’高等学校からのお知らせ’ のアーカイブ

2024 年 2 月 5 日

[高校男子バレーボール部]令和5年度 第19回 北海道高等学校バレーボール新人大会 結果

【令和5年度 第19回 北海道高等学校バレーボール新人大会】

2月2日から4日の間、苫小牧市で北海道高等学校バレーボール新人大会が行われました。
結果を下記にて、ご報告いたします。

 1回戦    vs 別海根室合同
  2-0(25-11・25-6)

 2回戦    vs 恵庭南高
  2-1(15-25・25-20・25-19)

 準々決勝      vs 北海高
  2-0(25-20・25-13)

 準決勝   vs 科学大高
  1-2(17-25・25-22・19-25)

 3位決定戦   vs 札幌藻岩高
  0-2(24-26・21-25)

優勝 :東海大札幌高
準優勝:北海道科学大高
3位 :札幌藻岩高
4位 :札幌大谷高

悔しい結果となりましたが、今回の成績をしっかりと受け入れ、
今後につながる敗戦となるよう、練習に励んでまいります。

今後とも、応援よろしくお願いいたします。

2024 年 2 月 5 日

[高校女子バレーボール部]令和5年度 第19回 北海道高等学校バレーボール新人大会 結果

【令和5年度 第19回 北海道高等学校バレーボール新人大会】

2月2日から2月4日に苫小牧市で行われました
【令和5年度 第19回 北海道高等学校バレーボール新人大会】の大会結果をご報告いたします。

2回戦
 対 帯広南商 2-0(25-16,25-13)勝ち

3回戦
 対 北海道栄 2-0(25-15,25-16)勝ち

準々決勝
 対 函館商業 2-0(25-6,25-14)勝ち

準決勝
 対 旭川実業 0-2(22-25,17-25)負け

3位決定戦
 対 旭川志峯 2-0(25-20,25-21)勝ち

【結果】第3位
となりました。

3月下旬に行われる私学大会に向けて、練習に励んでまいります。
今後とも応援をよろしくお願いいたします。

2024 年 2 月 3 日

[高校女子バスケットボール部]全道新人戦 結果

【全道新人戦】

2月2日から帯広で実施されている、全道新人戦に出場しました。

一回戦
●大谷 71-82 ◯北見藤
で一回戦敗退となりました。

これにて今年度の公式戦は全て終了しました。
新年度は4月の春季大会から始まります。
高体連まであっという間ですが、学校生活含め充実した毎日を過ごしていけるよう、
また目標設定をして活動していきます。
今後とも応援よろしくお願いします。

2024 年 1 月 29 日

[高校卓球部]天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会 結果

【天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)】

1月22日から26日まで東京都で行われました。
天皇杯・皇后杯 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)に出場しましたので
結果を報告致します。

ジュニア女子
 1回戦 本間あかり 3対0 (三重・白子高校)
      清野 桜生 3対0 (長崎・鎮西高校)

 2回戦 本間あかり 0対3 (神奈川・木下アカデミー)
      清野 桜生 0対3 (新潟・新潟産大附高校)

一般女子シングルス
 1回戦 岡 るる  1対3 (佐賀・日本生命)

混合ダブルス
 1回戦 岡・佐藤(札幌大谷高校・愛工大)組 0対3 (瀬戸内スチール・立命館大)

※本校OGの佐藤瞳選手(大阪・ミキハウス)の結果は
 女子ダブルス準優勝・一般女子シングルスベスト16でした。
これからも応援よろしくお願いいたします。

2024 年 1 月 27 日

[高校ソフトテニス部]北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会 結果

【2023年度北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(兼 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北海道予選)の結果】

1月23日(火)~26日(金)北海きたえーるで開催されていました
2023年度北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会(兼 全日本高等学校選抜ソフトテニス大会北海道予選)の結果を報告します。

【大会結果】
予選トーナメント 1回戦 帯広緑陽2-1
         2回戦 北見北斗2-0
         準々決勝 旭川北2-0
決勝リーグ    対札幌龍谷2-1 西畑・菅原萌4-2勝
                    中野・長坪 1-4負
                  阿部・菅原芽4-3勝
         対とわの森1-2 中野・長坪 0-4負
                  阿部・菅原芽2-4負
                  西畑・菅原萌4-2勝
         対旭川実業2-1 中野・長坪 2-4負
                  西畑・菅原 4-0勝
                  阿部・菅原芽4-2勝
   優勝  札幌龍谷  2勝1敗(1-2、3-0、3-0)
   準優勝 札幌大谷  2勝1敗(2-1,1-2,2-1)
   3位  とわの森  2勝1敗(3-0、2-1,0-3)
   4位  旭川実業  0勝4敗(0-3,0-3,1-2)

 (上位3校の三つ巴、3-0、1-2の龍谷が1位、2-1,1-2の大谷が2位2-1,0-3のとわの森が3位となりました。)

この大会は新人戦団体の全道大会で、全日本選抜大会の北海道予選を兼ね、上位2校に出場権が与えられます。
予選トーナメント3日間各1試合、ベスト4に入って決勝リーグ3試合を戦い、大谷高校は準優勝を勝ち取ることができました。
これにより、3月28日(木)から名古屋で開催される全日本選抜の出場権を大谷高校として初めて得る快挙となりました。
これから、まだ手にしていない優勝を勝ちとるべく、力をつけたいと思います。
皆さまの日ごろからのご支援に感謝しています。ありがとうございました。
今後とも宜しくお願いいたします。

2024 年 1 月 25 日

1月26日(金)4年生5年生の登校時間変更について

明日1月26日(金)も雪害及び交通機関の混乱が予想されています。
つきましては、1月26日(金)は登校時間を9:30とし、2校時目から通常授業といたします。
詳細は添付ファイルをご確認ください。
※雪害、交通機関の状況等で登校が困難な場合は必ず学校へご連絡ください。(オンラインの対応をいたします)
よろしくお願いいたします。

2024 年 1 月 22 日

[高校フェンシング部]第48回全国高等学校選抜フェンシング大会北海道東北予選会 結果

【第48回全国高等学校選抜フェンシング大会北海道東北予選会】

高校フェンシングは、1月19日から21日に宮城県仙台市で行われた
「第48回全国高等学校選抜フェンシング大会北海道東北予選会」に出場しました。
結果は、男女それぞれが2種目で全国大会への出場権を得ることができました。
(7道県中、4位までが全国大会に出場)
3月20日から22日まで長崎県で行われる全国高校選抜大会に出場します。
今後ともよろしくお願いいたします。
応援ありがとうございました。

男子団体:
5-10 吉野 光一郎 4-2 光川 眞生 4-5 阿部 磨郁 5-2 窪田 祥也(R)
 フルーレ 準優勝
 サーブル 優勝

女子団体:
4-1 井下 愛莉 4-2 河村 瞳  4-3 為永 香音  4-7 大澤 ひかる
 フルーレ 準優勝
 エペ   第4位

2024 年 1 月 19 日

[高校男子サッカー部]U-17日本高校サッカー選抜候補へ選出

【U-17日本高校サッカー選抜候補へ選出】

高校男子サッカー部 笹修大(5年3組・札幌大谷中出身)がU-17日本高校サッカー選抜候補に選ばれました。
1月20日(土)〜23日(火)に静岡県で行われる選考合宿に参加いたします。
応援よろしくお願いいたします。

2024 年 1 月 18 日

[音楽科] 第34回卒業演奏会のご案内

【音楽科 第34回卒業演奏会のご案内】

来る2月2日(金)に、高等学校音楽科 第34回卒業演奏会を開催いたします。
音楽科6年生が高校生活の集大成として演奏を披露致します。


日時 2024年2月2日(金) 17時00開場/17時30分開演
場所 札幌大谷大学大谷記念ホール (札幌市東区北16条東9丁目)
入場は無料です。
皆様のご来場お待ちしております。

(お問合せ)
札幌大谷高等学校 音楽科主任 菊地志野

Tel 011-731-2451(事務)

音楽科第34回卒業演奏会

2024 年 1 月 17 日

高校入学試験に関する重要なお知らせ

試験当日の注意点の中で、「携帯電話」の扱いについて、
「入試要項」と「受験票」で記載が異なっておりますが、「入試要項」にあるとおり、
携帯電話の持ち込みは可能ですが、試験開始前に電源を切って鞄にしまっていただくことになります。

以上よろしくお願いいたします。