’高等学校からのお知らせ’ のアーカイブ

2022 年 8 月 16 日

陸上競技部 第77回国民体育大会 陸上競技大会北海道選手選考会 結果

【8月13日、14日(室蘭市) 国体陸上競技大会選考会 結果

〈入賞結果〉

少年A 女子砲丸投
第4位 東 侑亜(5年)
第6位 池田 侑未(6年)

大谷高校からは4名が出場し、全力で頑張りました。
8月20.21日には高校支部新人戦が、8月22.23日には中学支部新人戦が控えております。
下級生も活躍出来るよう引き続き頑張っていきますので見守って頂けますと幸いです。

2022 年 8 月 11 日

美術部 第68回高文連石狩支部美術展 結果

【8/9〜8/11 第68回高文連石狩支部美術展 結果】

8月9日〜11日まで札幌市東区の「つどーむ」で行われ、807点の作品が展示されました。
その中で全道入選となった168点の作品が、
10月に岩見沢で行われる全道大会に出品されます。
本校からは157名の作品が出品され、見事26点が全道入選、24点が佳作となりました。
結果はそれぞれですが、また次の大会に向けてまた頑張ります。
応援ありがとうございました。

【全道入選】

6年
泉さゆり 金谷望央 谷水流々香 原田琴葉 春木和音 平野笑理
樋渡華菜 松田愛 眞山璃々

5年
岩崎はるか 桂里沙 川崎陸徒 桜庭源太 佐藤音時 清野純羽 竹内優希
中本成 橋本侑汰 藤戸ひなた 三浦芽唯 山本千恵

4年
中家花音 林杏樹 三輪留莉 村井絵真 横溝柚穂

【佳作】

6年
岩本紗奈 齊藤陽菜 坪谷莉里香 中嶋風夏 成田りな 橋本由香 藤井奏文
藤岡一音 山本朱利亜

5年
安部静香 石黒信乃 黒滝千恵 鈴木優花 髙松優衣 寺崎斗真 長島ひなた
二ッ森茜

4年
泉うらら 宍戸幸哉 田沼千優 津川楓花 橋本心櫻 畑芽吹 村田奈穂



2022 年 8 月 10 日

高校野球部 第104回全国高等学校野球選手権大会 結果

8月9日の甲子園大会1回戦で二松学舎大付高校(東東京)に2-3で惜敗しました。

生徒たちは、暑さの中でも粘り強く、最後の最後まで勝利に向かって一生懸命にプレーしてくれました。
9回の二死走者無しからの代打「森寛斗」、続く「飯田星哉」がヒットで繋ぎ同点の場面を作ってくれました。
「森谷大誠」も逆転を信じて粘り強く投げ、6年生の強い想いに感動しました。
そんな6年生の背中を見ながら、「1試合でも多く、1日でも長く6年生と一緒に野球をしたい」と下級生たちも6年生の為に頑張っていました。
スタンドで応援していた部員たちも気持ちは同じで、本当に良いチームでした。 皆さまには、たくさんの激励のお言葉、ご支援をいただきました。
本当にありがとうございました。
皆さまのお力添えのお陰で甲子園という夢の舞台で、夢のような時間を過ごさせていただきました。
一投一打に響き渡る歓声、拍手。アルプススタンドからの力強い応援。 グラウンドの中で札幌大谷学園の一体感を感じ、貴重な経験をさせていただき感謝しかございません。

吹奏楽部の生徒、先生方、チアリーディング部の生徒、先生方
それぞれの大会等もありながらの甲子園へ向けての練習や準備と、大変だったと思います。
甲子園を盛り上げていただき、本当にありがとうございました。
次回も是非一緒に戦って下さい。

最後に、この度は生徒共々貴重な経験をさせていただきました。
我々指導者一同、これからの野球部の成長に繋がる様に、しっかりと指導して参ります。

2022 年 8 月 9 日

卓球部 全国高等学校総合体育大会卓球競技 結果

【8月3日〜8日(愛媛県宇和島市) 全国高等学校陸上競技選手権大会 結果

【競技結果】

○シングルス
・4回戦敗退:ベスト32
岡 るる(5年) 1-3 坂崎 愛華(正智深谷)
本間 あかり(4年) 1-3 由本 楓羽(香ヶ丘リベルテ)

・1回戦敗退
桐木 亜美(4年) 0-3 御座岡 真愛(希望ヶ丘)

○ダブルス
・2回戦敗退
岡・本間組 0-3 山岸・山岸組(新産大付属)
宍戸・向井(6年)1-3 東川・工藤組(進徳)

○団体戦
・1回戦敗退
札幌大谷 0-3 希望ヶ丘

強豪校相手にあと1本がとれず悔しい結果になりました。
この悔しさをバネに明日からまた頑張ります。
沢山の応援ありがとうございました。
今後も引き続きよろしくお願いいたします。

2022 年 8 月 8 日

フェンシング部 全国高等学校総合体育大会フェンシング競技 結果

【8月4日〜9日(香川県高松市) 全国高等学校総合体育大会フェンシング競技 結果

【競技結果】

○男子個人フルーレ
・吉野 光一郎(4年):ベスト32
予選リーグ4勝0敗 トーナメント2回戦敗敗退

○男子個人サーブル
・吉野 光一郎(4年):ベスト64
予選リーグ2勝2敗 トーナメント1回戦敗退

○女子個人フルーレ
・井下 玲菜(6年): ベスト64
予選リーグ2勝2敗 トーナメント1回戦敗退
・成田 好花(6年)
予選リーグ1勝3敗 予選敗退

○女子個人サーブル
・井下 玲菜(6年): ベスト32
予選リーグ3勝1敗 トーナメント2回戦敗退

○女子個人エペ
・成田 好花(6年): ベスト64
予選リーグ3勝1敗 トーナメント1回戦敗退

○男子学校対抗フルーレ
・前田 晃希(6年)髙橋 伯来(6年)吉野(4年)
トーナメント1回戦シード
トーナメント2回戦敗退 1対5 秋田北鷹

○女子学校対抗フルーレ
・井下(6年)・成田(6年)・橋本 乃海(4年)
トーナメント1回戦勝利 5対3 金沢西
トーナメント2回戦敗退 1対5 愛工大名電

全国の壁は厚く、残念ながら結果を出すことは
できませんでしたが、生徒にとってよい経験と
なりました。また次の大会に向けて頑張ります。
応援ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。

2022 年 8 月 7 日

陸上競技部 全国高等学校陸上競技選手権大会 結果

【8月3日〜7日(徳島県鳴門市) 全国高等学校陸上競技選手権大会 結果

【競技結果】
・男子110MH:千葉 淳平(6年)第58位
・男子砲丸投 :藤本 琉来(6年)第59位
・女子走高跳 :濵名 杏果(5年)第34位
・女子砲丸投 :東 侑亜(5年)第53位
・女子砲丸投 :池田 侑未(6年)第57位

全国の壁は厚く順位は奮いませんでしたが、猛暑の中全日程を無事に終えられました。

来年は全国インターハイが北海道開催で陸上競技は札幌市が舞台となります。
今回出場を果たした2名の下級生はもちろん、1名でも多く地元開催の全国の舞台へ進めるよう努力して参ります。
いつもお力添え頂きありがとうございます。
引き続きよろしくお願い致します。

2022 年 8 月 4 日

弁論部 全国高等学校総合文化祭東京大会 弁論部門 結果

【全国高等学校総合文化祭東京大会 弁論部門 結果

8月1日~3日まで、東京の文京学院大学で行われました
「全国高等学校総合文化祭東京大会 弁論部門」に、
5年生の本間友唯が出場し、24位の結果となりました。
入賞は15位までですので、残念ながら入賞は逃してしまいましたが、
他の出場者のほとんどが高3生の中、堂々とやり切ることができました。
来月には、来年の全国大会への出場権をかけた新たな支部大会が 始まります。
本人と共に、本大会の悔しさをバネに、次回に向けた努力を始めます。
今後とも、ご理解とご協力、そして応援の方を、どうぞよろしくお願いいたします。

2022 年 8 月 3 日

競技かるた 全国総合文化祭小倉百人一首かるた部門 結果



【全国総合文化祭小倉百人一首かるた部門 結果


7月31日~8月2日まで、東京都墨田区総合体育館で行われました「全国総合文化祭小倉百人一首かるた部門」において、
全国5位(ベスト8)奨励賞 受賞の結果となりました。

札幌大谷4名・立命館慶祥4名の混合チームで、登録8名の内、札幌大谷からは
主将:大段(5年)、
三将:坂本(6年)、
五将:大嶋(6年)、
六将:佐々木(6年)
の4名が出場し、主将を務めた大段が、上級生と下級生(立命館4名は全て高校1年生)を率い、重責を成し遂げました。

【予選リーグ】
1回戦(3チームブロックに入ったため、他ブロック選手との交流戦。)
大嶋〇12(vs石川県選手)
坂本〇6(vs福島県選手)
大段✕2(vs栃木県選手)

2回戦 北海道 3-2 和歌山県
(大段〇13、坂本〇5、佐々木〇11)

3回戦 北海道 2-3 奈良県
(大段〇1、坂本✕1、大嶋✕13)

北海道・和歌山県・奈良県が1勝1敗で並んだため、
大会規程による将順成績の点検となり、北海道が予選リーグを1位で通過しました。
この時点で、ベスト16です。

【決勝トーナメント】
1回戦 北海道 5-0 福井県
(大段〇7、坂本〇5、大嶋〇7)

2回戦 北海道 0-5 埼玉県
(大段✕12、坂本✕12、大嶋✕15)

札幌大谷出場選手のみの戦績。〇✕は勝敗、数字は枚数差です。

予選リーグで対戦した奈良県は昨年度3位の強豪、
また決勝トーナメント1回戦で対戦した福井県は、名人や強豪選手を多数輩出する「かるた王国」です。
その福井県に5人全勝したことは、道外の方からも、驚きと賞賛の声をいただきました。
2回戦の埼玉県との対戦は、正確な音の聞き分けと無駄のない動きの前に、完敗でした。(埼玉は最終結果3位)
全国トップレベルの選手との対戦が叶い、「楽しかった」と笑顔で終わることができました。
総文祭は、かるたのインターハイと称される通り、
各都道府県とも有段者のトップ選手を揃えて臨む、3年生最後の公式戦です。
北海道チームの高校3年生は本校の3名のみで、高校でかるたを始めた選手達です。
競技歴が浅いにも関わらず、試合中は精神的な柱として活躍してくれました。

A級選手も競技指導者もいない環境だからこそ、先輩から受け継いだことや練習相手となってくれる大学生をまねて、
気づいたことや感じたことを丁寧に身につけ、本物の実力にした選手達に、敬意を表します。

6年生の引退により、高校生5名・中学生3名となりますが、
「清く正しく只一筋に」を背負い、これからもひたむきに取り組んで参ります。
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします。



2022 年 8 月 3 日

美術部 第46回全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門 出場

【第46回全国高等学校総合文化祭東京大会 出場

7月31日〜8月2日に「第46回全国高等学校総合文化祭東京大会」が行われ、
美術・工芸部門に中本成(5年)が出場し、立体作品を出品しました。
全国を勝ち抜いて集まった403点の作品(北海道からは14点)が出品・展示され、
大半が高校3年生が出場している中、高2での出場となりました。
講演会、講評会、交流会などが行われ、大変貴重な経験となりました。
美術部の総文祭の美術・工芸部門での出場は8年連続となります。
また、次年度の総文祭にも繋がる高文連石狩支部大会が目前に迫っています。
今後とも応援をよろしくお願いいたします。

2022 年 8 月 2 日

吹奏楽局 全日本吹奏楽コンクール 第67回北海道予選札幌地区大会 結果

【全日本吹奏楽コンクール 第67回北海道予選札幌地区大会 結果

8月2日に行われた、「全日本吹奏楽コンクール第67回北海道予選札幌地区大会」において、銀賞をいただきました。

局として、昨年度のC編成から出演人数の多いB編成に、そして難しい作品に挑戦しました。
生徒たちは、結果発表の直後から野球応援の練習に気持ちを向け前へ進み始めています。
演奏で応援できるという機会をいただいたことに感謝し、また頑張ります。