’共通’ のアーカイブ
インフルエンザ罹患による臨時休業のおしらせ(11/20)
いつもありがとうございます。
インフルエンザ罹患者の増加に伴い、本日(11月20日)午後からの3日間を臨時休業とします。
尚、第2回定期考査の日程も変更します。
詳しくはこちらをご覧ください(PDF)
よろしくお願いいたします。
感謝
[中高フェンシング部]第63回全道フェンシング選手権大会 兼第31回JOCジュニア・オリンピック・カップ北海道予選会 結果
【第63回全道フェンシング選手権大会
兼第31回JOCジュニア・オリンピック・カップ北海道予選会】
11月12日に行われました第63回全道フェンシング選手権大会
兼第31回JOCジュニア・オリンピック・カップ北海道予選会の
試合結果をご報告させて頂きます。
【結果】
※カデ→中学1年~高校2年早生まれ ミニム→小学校5年~中学1年早生まれ
〇カデ男子フルーレ
5-10 吉野 光一郎 優 勝
4-5 阿部 磨郁 準優勝
1-2 荒尾 尚麻 第3位
3-5 石黒 馨 第4位
〇カデ男子エペ
1-2 荒尾 尚麻 優 勝
3-5 石黒 馨 第3位
〇カデ男子サーブル
4-5 阿部 磨郁 優 勝
5-10 吉野光一郎 準優勝
4-2 光川 眞生 第3位
〇カデ女子フルーレ
4-1 井下 愛莉 優 勝
4-3 為永 香音 準優勝
2-3 光川 眞永 第4位
〇カデ女子エペ
4-1 井下 愛莉 優 勝
4-2 河村 瞳 準優勝
2-3 光川 眞永 第3位
〇カデ女子サーブル
4-3 為永 香音 優 勝
4-7 大澤 ひかる 第4位
〇ミニム男子フルーレ
1-1 髙根 将伍 優 勝
カデの選手は、1月に東京で行われるJOCジュニア・オリンピックカップに出場します。
今後ともご指導よろしくお願いいたします。
[高校美術部・中学アートコース]第35回有島武郎青少年公募絵画展 結果
【第35回有島武郎青少年公募絵画展】
高校美術部・中学アートコースが出品した『第35回有島武郎青少年公募絵画展』の結果を報告いたします。
ニセコ町の有島記念館で10月28日から開催される『第35回有島武郎青少年公募絵画展』において本校からは高校美術部、中学アートコース合わせて80名が出品しました。
その結果、4年の冨樫ののかが『北海道知事賞』、
4年の竹内向日葵が『北海道教育長賞』、5年の押領司美心が『ニセコ町教育長賞』を受賞し、
その他に奨励賞5名、入選19名〔うち、札幌大谷中学校は1名〕となりました。
今回の有島武郎青少年公募絵画展は総応募数352点のうち、入賞26点、入選74点と作品展示数が100点と、入選するのも大変厳しい公募展です。
残念ながら入選とならず悔しい思いをした生徒も多くいますが、
今回の作品制作の振り返りを行い、
2月に行われる「U21道展」に向け、次につなげる糧となるよう今後も指導していきます。
●『第35回有島武郎青少年公募絵画展』
2023.10.28(土)~11.12(日)
開館時間 9時~17時(入館は16時30分まで)
休館日:10.30(月)、11.6(月)
会場 ニセコ町有島記念館 特別展示室
北海道知事賞 4年 冨樫 ののか
北海道教育長賞 4年 竹内 向日葵
ニセコ町教育長賞 5年 押領司 美心
奨励賞 5年 新井 芽依
5年 寺下 幸来咲
5年 大坂 さくら
5年 中村 澪珈
5年 畑 芽吹
入選 6年 黒滝 千恵
5年 八重樫 梓紗
5年 早坂 丈太郎
6年 桂 里沙
4年 千葉 ひなつ
4年 鍵谷 海音
4年 藤野 綾音
5年 横溝 柚穂
5年 泉 うらら
4年 佐藤 由那
5年 田尻 妃菜
5年 中家 花音
5年 細川 心暖
5年 林 杏樹
5年 奥山 杏樹
6年 髙松 優衣
5年 長内 桜華
5年 村田 奈穂
3年 藤井 佑衣
[中高女子ソフトテニス部]札幌ソフトテニス連盟90周年記念大会 結果
【札幌ソフトテニス連盟90周年記念大会】
10月22日(日)に円山テニスコートで開催されました、
一般と選抜された高校、中学が参加した団体戦大会「札幌ソフトテニス連盟90周年記念大会」
の結果を報告いたします。
高校チーム
予選リーグ 対大谷中学校 3-0勝利
対札幌龍谷高校 2-1勝利(2年生が見学旅行で不在でした)
決勝1位トーナメント
準決勝 対北広島高校 2-0勝利
決勝 対とわの森三愛 1-2敗北
最終結果 高校 1位トーナメント 準優勝
中学 3位トーナメント 優勝
抽選で12チームが予選4リーグに分かれましたが、大谷は中高が同一リーグに入り、同校対決となってしまいました。
結果は、予選を全勝で突破し、決勝トーナメントに進出した大谷高校チームが準優勝しました。
決勝戦、全道チャンピオンのとわの森三愛高校に、西畑・菅原萌が勝利したものの、中野・長坪、阿部・菅原芽の2ペアは完敗を喫しました。
1月の選抜全道大会に向け、必死に練習したいと思います。
応援ありがとうございました。
[中高女子卓球部]北海道卓球選手権大会 結果
【北海道卓球選手権大会】
10月7日から9日まで苫小牧市で行われました
北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)の結果報告を致します。
【ジュニア女子】
優 勝 本間 あかり
第3位 清野 桜生
ベスト16 桐木亜美・塚原來未・村山緋翠
【一般女子シングルス】
準優勝 岡 るる
ベスト16 村山 緋翠
【混合ダブルス】
準優勝 岡 るる・佐藤星矢(愛工大)組
【女子ダブルス】
ベスト16 岡るる・菊池寧音組 本間あかり・桐木亜美組
以上の結果、岡るる・本間あかり・清野桜生が1月22日から東京都で開催される
天皇杯・皇后杯全日本卓球選手権大会に出場します。
これからも応援宜しくお願い致します。
[中高チアダンス部]JCDA 結果
【JCDA】
9月30日(土)に北ガスアリーナにてJCDAという大会に参加しました。
今回は中高合同で選抜のSmall編成とMedium編成で出場しました。
【結果】
SONG/POM部門 Small編成 第1位 → 全国大会出場決定
SONG/POM部門 Medium編成 第2位
両チームとも今までで一番の笑顔で踊り切ることができました。
JCDAはクラブチームも出場できる大会で全国大会に出場するのがとても難しい大会です。
その中で彼女たちが良い演技をすることができ、
全国出場の切符を手に入れることができたのは皆様のおかげだと思います。
応援ありがとうございました。
8月24、25日は休校となります
連日の猛暑及び熱中症警戒等、生徒の安全を検討した結果、8月24(木)、25日(金)は休校とします。(26日土曜授業もありません)
開始式は8月28日(月)とし、定期考査については予定通り行います。
よろしくお願いいたします。
受付システムのメンテナンスのお知らせ(8/26)
以下の期間に、入試関連の行事の受付システムのメンテナンスを行なわせていただきます。
誠に申し訳ございませんが、メンテナンス終了後にお申込み・ご登録をお願い申し上げます。
2023年8月26日(土)14:00~15:00頃までの1時間程度
※作業時間が前後する場合がございます。
Global Studies Program を実施しました
7月18日~22日の5日間にわたって Global Studies Program(GSP)が行われました。
GSP は、将来 グローバル社会で活躍する人材育成を目的としたプログラムです。
授業は 100%英語でおこなわれ、クラス全体をリードする外国人ファシリテーターと小グループをリードする日本の大学・大学院に在籍し ている留学生や、海外の有名大学から来日した学生で進められました。
5 年生18名、4年生30名、 中3医進選抜生徒12名が参加し、5日間英語漬けとなって議論を行いました。
最終日には全員が英語 でプレゼンテーションを行いプログラムの成果を発表しました。
[中高書道部]第57回高野山競書大会 結果
【第57回高野山競書大会】
【特別賞】 ・毎日新聞社賞 5-2 井上真緒
・推薦 5-6 須藤わかな
【本賞】 ・特選 5-10 佐藤優月
4-4 上村音藍
3-4 清水さとわ
・準特選 5-6 三浦心
1-2 安澤葵
高文連、他の展覧会が控えていますので、また上位の賞を目指してがんばります。
学園祭での「書道パフォーマンス」に向けても準備中です。
お時間がありましたら一般公開日の7月8日(土)11:20~11:40第3体育館で行いますので、
どうぞよろしくお願いいたします。