2019 年 7 月 のアーカイブ

2019 年 7 月 19 日

硬式野球部 体験入部について

2020年度(令和2年度)高校進学予定の生徒を対象に、本校野球部の練習の雰囲気を体験して頂く体験入部を実施致します。参加希望者は内容をご確認の上、お申込み下さい。

日時 令和元年 9月21日(土) 13:30~16:30
   ※第1回学校公開 同日開催

場所 札幌大谷学園野球場(札幌市東区中沼町36-5)
  (Google mapにリンク)


連絡先 札幌大谷高等学校 硬式野球部
               五十嵐大・船尾・太田

TEL 011-731-2451 FAX 011-741-4860

2019 年 7 月 17 日

【重要】メール・HP申込等のメンテナンスについて

平素より格別のご高配を賜り厚くお礼申し上げます。
以下の期間にメールシステムのメンテナンスを行います。
そのため「@s-ohtani.ed.jp」のメール、
ホームページを通しての資料請求、お問い合わせ、各種行事申込がご利用いただけません。
大変ご迷惑おかけいたしますが、何卒ご理解いただけますようお願い申し上げます。

【メンテナンス期間】
令和元年8月3日(土)~8月9日(金)

上記期間のお問い合わせ先
Tel (代表)011-731-2451(平日:8:00~16:00)
Fax(中学)011-741-4870
   (高校)011-741-4860

2019 年 7 月 17 日

中学 男子サッカー部練習体験会

7月21日(日)17〜19時に、札幌大谷丘珠グラウンド(人工芝)にて、 「小6対象 サッカー部練習体験会」を行います。参加を希望する選手は、下記の連絡先に氏名と所属チームをお送り下さい。プロ志望やサッカー大好き小僧の参加お待ちしております‼︎

連絡先  kawataka@s-ohtani.ed.jp

https://mobile.twitter.com/otani_jh_soccer

2019 年 7 月 16 日

札幌市中体連 結果【随時更新】

札幌市中体連サッカー競技全市大会 7/13~15

1回戦 VS真栄中  8-0
2回戦 VS八軒中 10-1
準決勝 VS向陵中  8-1
決 勝 VS元町中  5-0
優勝(6連覇)全道大会進出です。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
札幌市中体連卓球選手権大会 7/6~7

女子団体 優勝
女子個人 第5位 小林千紗 川崎沙綾
7/31から富良野市で行われる北海道大会に出場します。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
札幌市中体連水泳選手権大会 6/15・16
 
3年 佐藤 瑛峻
男子50m自由形(予選) 31.16(56位)
男子50m平泳ぎ(予選) 41.27
男子50m平泳ぎ(決勝) 38.72(5位)
 
3年 荒井 聖翔
男子100m自由形(予選) 1:03.27(23位)
男子200m自由形(予選) 2:19.29(18位)
 
2年 髙栁 桃美
女子  50m自由形(予選) 29.17(全道標準突破)
女子  50m自由形(決勝) 29.27(6位,全道標準突破)
女子100m自由形(予選) 1:03.58(全道標準突破)
女子100m自由形(決勝) 1:03.82(5位,全道標準突破)
 
1年 山上 和輝
男子200m個人メドレー(予選) 2:36.76(16位,全道標準突破)
男子400m個人メドレー(決勝) 5:29.73(4位,全道標準突破)
 
1年 相馬 心月
女子100mバタフライ(予選) 1:14.82(全道標準突破)
女子100mバタフライ(決勝) 1:14.81(8位,全道標準突破)
女子200m個人メドレー(予選) 2:46.29(10位,全道標準突破)

2019 年 7 月 16 日

水泳部 インターハイ出場(全道予選結果)

第72回道高等学校選手権 7/14~15
男子 総合優勝
女子 総合優勝

種目別
男子 50m   自由形 決勝(A-決勝)  1位 土岐祐介
男子 100m 自由形 決勝(A-決勝)  1位 土岐祐介
男子 200m 自由形 決勝(A-決勝)    3位 宮本颯汰
男子 400m 自由形 決勝(A-決勝)  1位 髙橋康生  3位 宮本颯汰
男子 1500m 自由形 タイム決勝   1位 髙橋康生
男子 100m 背泳ぎ 決勝(A-決勝)  2位 本保勇斗
男子 200m 背泳ぎ 決勝(A-決勝)  2位 本保勇斗 
男子 100m 平泳ぎ 決勝(A-決勝)  2位 吉田生人
男子 100m バタフライ決勝(A-決勝) 1位 大岡遥太  2位 大高碧斗
男子 200m バタフライ決勝(A-決勝) 1位 大岡遥太  3位 岸上慶次朗
男子 400m フリーリレー タイム決勝
   1位 小原拓海 宮本颯汰 髙橋康生 土岐祐介位
男子 800m フリーリレー タイム決勝
1位 土岐祐介 宮本颯汰 藤原光瑠 髙橋康生 
男子 400m メドレーリレー タイム決勝
   1位 本保勇斗 吉田生人 大岡遥太 土岐祐介
女子 50m   自由形 決勝(A-決勝)   2位 春山紗樂
女子 100m 自由形 決勝(A-決勝)   3位 落合小春
女子 200m 自由形 決勝(A-決勝)   3位 落合小春
女子 400m 自由形 決勝(A-決勝)   3位 舛田来唯
女子 800m 自由形 タイム決勝      3位 舛田来唯
女子 100m 背泳ぎ  決勝(A-決勝)    2位 蓮本夕夏
女子 200m 背泳ぎ  決勝(A-決勝)    1位 蓮本夕夏 
女子 100m 平泳ぎ  決勝(A-決勝)    2位 吉田佑衣 3位 高瀬里虹
女子 200m 平泳ぎ  決勝(A-決勝)    2位 高瀬里虹 3位 小林甘奈
女子 200m 個人メドレー  決勝(A-決勝) 2位 福原唯夏 3位 川井莉瑚  
女子 400m 個人メドレー タイム決勝  2位 福原唯夏 
女子 400m フリーリレー タイム決勝
  1位 舛田来唯 福原唯夏 川井莉瑚 落合小春
女子 800m フリーリレー タイム決勝
  1位 舛田来唯 佐藤杏子 津田紗也加 川井莉瑚  
女子 400m メドレーリレー タイム決勝
  1位 蓮本夕夏 吉田佑衣 福原唯夏 川井莉瑚

以上インターハイ出場

2019 年 7 月 6 日

環境広場さっぽろ2019に参加します

8月12日・13日に札幌ドームで開催される,
環境広場さっぽろ2019に参加します。

・キャリア教育ZONE にて学校紹介
・12日 12:00~ 中学音楽コース科,高校音楽科のステージ発表
・13日 10:00~ スポーツZONEにてスポーツ体験

皆さまのご来場お待ちしております。

「環境広場さっぽろ2019」公式サイト

昨年の様子

環境広場さっぽろ音楽科

環境広場さっぽろ スポーツ体験