2019 年 6 月 のアーカイブ

2019 年 6 月 24 日

インターハイ全道大会結果【随時更新】

【陸上競技部】6/18~21
  女子4×400mリレー  3位入賞(道関・向江・浜路・小澤)  →インターハイ出場    
  女子4×100mリレー 6位入賞(佐々木・吉野・小澤・稲垣) →インターハイ出場
  女子100mH 吉野 琉花 6位入賞 →インターハイ出場

【卓球部】6/18~21
 女子団体 優勝
 女子ダブルス  優勝 買手・濱田組 第3位 中村・市嶋組 
 女子シングルス 優勝 買手日菜  第2位 高山妃香 第3位 中村璃子
 以上 インターハイ出場
 
【体操部】6/14~16
 体操競技一部女子 団体総合 第3位 

【女子バレーボール部】6/12~15
 決勝リーグ進出 第4位 

【男子サッカー部】6/11
 1回戦 VS道大谷室蘭 0-1

【ソフトテニス部】6/4~6/7
 団体 3位
 個人 5位 五井・川村 →インターハイ出場(2年連続)

2019 年 6 月 17 日

札幌市中体連 結果【随時更新】

札幌市中体連水泳選手権大会 6/15・16
 
3年 佐藤 瑛峻
男子50m自由形(予選) 31.16(56位)
男子50m平泳ぎ(予選) 41.27
男子50m平泳ぎ(決勝) 38.72(5位)
 
3年 荒井 聖翔
男子100m自由形(予選) 1:03.27(23位)
男子200m自由形(予選) 2:19.29(18位)
 
2年 髙栁 桃美
女子  50m自由形(予選) 29.17(全道標準突破)
女子  50m自由形(決勝) 29.27(6位,全道標準突破)
女子100m自由形(予選) 1:03.58(全道標準突破)
女子100m自由形(決勝) 1:03.82(5位,全道標準突破)
 
1年 山上 和輝
男子200m個人メドレー(予選) 2:36.76(16位,全道標準突破)
男子400m個人メドレー(決勝) 5:29.73(4位,全道標準突破)
 
1年 相馬 心月
女子100mバタフライ(予選) 1:14.82(全道標準突破)
女子100mバタフライ(決勝) 1:14.81(8位,全道標準突破)
女子200m個人メドレー(予選) 2:46.29(10位,全道標準突破)

2019 年 6 月 3 日

インターハイ支部予選の結果

【フェンシング部】
 6/1~2 第65回北海道高等学校フェンシング選手権大会 
 男子 団体 優勝
 男子 個人 フルーレ 優勝 阿部陽馬
           準優勝 坂本皓陽
            3位  藤田 聖
 男子 個人 エペ   優勝 藤田 聖
 男子 個人 サーブル 優勝 鎌田 翼
           準優勝 阿部陽馬
 女子 個人 フルーレ 3位  石塚未悠
 女子 個人 エペ  準優勝 石塚未悠
 
 男子団体と男子個人優勝・準優勝→インターハイ全国大会出場

【女子卓球部】5/29~31
 団体 優勝
 ダブルス 1位買手・濱田、2位高山・辰巳、3位 市嶋・中村
 シングルス 1位 買手日菜、2位 高山妃香、3位 辰巳結萌乃 岡村香苗
 →他入賞者を含め、全道大会出場

【水泳部】5/31
 男子 総合優勝 7年連続7回目
 女子 総合優勝 19年連続19回目
 →他個人入賞者含め、全道大会出場

【女子バレーボール部】5/28~30
 2回戦 VS北広島 2ー0(25-8,25-6)
 3回戦 VS英藍  2ー0(25-12,25-17)
 準決勝 VS北斗  2ー0(25-16,25-15)
 決 勝 VS山の手 0-2(21-25,13-25)
 準優勝 →全道大会出場

【女子バスケットボール部】5/28〜30
 1回戦 VS英藍 77-39
 2回戦 VS藻岩 85-38 
 3回戦 VS啓北商66-72 
 市内ベスト16

【陸上競技部】5/21〜24
  女子400mリレー   第4位
  女子1600mリレー第4位
  男子走幅跳       第3位 植村 哲平
  女子400m    第5位 道関 未柚
  女子100mハードル   第3位 吉野 瑠花
  女子砲丸投げ    第3位 佐々木 蒼
 上記の他、入賞者は全道大会出場

【男子サッカー部】
 5/21 2回戦 VS当別  12-0
 5/22 3回戦 VS札幌西  1-0
 5/23 準々決勝  VSとわの森 2-3
      代表決定戦 VS北海   1-2
 5/24 代表決定戦 VS札新川  2-0
 →全道大会出場

【ソフトテニス部】5/14~16
 団体 第5位
 女子個人 佐野・太田ペア 第5位
  五井・川村ペア、南川・̚加土ペア べスト16 
 →団体、個人5ペア 全道大会出場

【体操部】5/13~15
 女子1部団体 第4位
 →全道大会出場