HOME > 高等学校 > 学校生活 行事別レポート&フォトギャラリー

学校生活

行事別レポート&フォトギャラリー

2018.7.12

第69回 札幌大谷学園祭 のご案内

第69回 札幌大谷学園祭 のご案内

7月12日(木)~14日(土)の3日間、第89回札幌大谷学園祭(高校学園祭)が開催されます。 一般公開は、14日(土)9:00~14:00となっております。模擬店やバザー、ステージ発表を行います。受験希望者のための入試相談コーナーもございます。
なおご来校の際、当日の駐車スペースはございませんので、公共の交通機関をご利用下さい。皆様のご来場をお待ちしております。

7月14日(土) 一般公開時のスケジュール

  9:00~14:00  クラブ展示・教室展示
10:00~14:00  模擬店・バザー


7月14日(土) ステージ発表(第1体育館)プログラム

9:20~10:05 演劇部
10:15~10:25 チアリーディング愛好会
10:35~11:05 吹奏楽局
11:20~12:00 パフォーマンス甲子園
12:15~12:45 音楽同好会
12:55~14:00


音楽科合同合唱
ダンス最優秀クラス再演
THE KARAOKE-FIGHT 決勝戦
書道部パフォーマンス(第3体育館)
10:30 全学年
11:20 6年
13:30 4・5年






プログラム1(PDFで開きます)

プログラム2(PDFで開きます)

ページトップに戻る

2018.7.10

インターハイ全道大会 結果速報(随時更新)


水泳部 7月7・8日
以下全国大会進出

男子 100m 自由形 3位 土岐祐介
男子 200m 自由形 3位 熊倉広輝
男子 400m 自由形 2位 髙橋康生 3位 熊倉広輝
男子 100m 背泳ぎ 1位 本保勇斗 2位 近江颯 
男子 200m 背泳ぎ 1位 近江颯  2位 本保勇斗
男子 100m バタフライ 2位 岸上慶次朗 3位 大坪郁也
男子 200m バタフライ 1位 大岡遥太    3位 岸上慶次朗
男子 200m 個人メドレー 3位 藤原光瑠
男子 400m 個人メドレー 3位 関根摂人
男子 1500m 自由形 1位 髙橋康生
男子 400m フリーリレー 1位(土岐 仙石 髙橋 熊倉
男子 800m フリーリレー 1位(熊倉 仙石 藤原 髙橋)
男子 400m メドレーリレー1位(近江 吉田 大岡 土岐)
女子 50m   自由形 2位 川井莉瑚
女子 100m 自由形 3位 落合小春
女子 200m 自由形 3位 落合小春
女子 400m 自由形 1位 舛田来唯
女子 100m 平泳ぎ 2位 吉田佑衣
女子 200m 平泳ぎ 2位 吉田佑衣
女子 200m 個人メドレー 2位 福原唯夏 3位 川井莉瑚
女子 800m 自由形 2位 舛田来唯
女子 400m 個人メドレー 1位 福原唯夏
女子 400m フリーリレー 1位 (落合 川井 津田 舛田)
女子 800m フリーリレー 1位 (落合 佐藤 飯塚 舛田)
女子 400m メドレーリレー1位 (福原 吉田 杉山 落合)
 

卓球部 6月19日~22日

6/21 女子団体  準優勝 全国大会進出
6/22 女子ダブルス
            高山(妃)・市嶋ペア 4位
    女子シングルス
            高山(結)   優勝 全国大会進出
            伊藤         5位 全国大会進出
            鎌田         6位


サッカー部(男子) 6月12~15日

6/12 VS 旭川永嶺 1-0
6/13 VS 札幌光星 2-0
6/14 VS 帯広柏葉 2-0
6/15準決勝(全国大会代表決定戦)
    VS 札幌第一 1-0  全国大会進出
6/15決勝
    VS 北海   0-0 (PK4-2)  全道優勝‼
 

バレーボール部(女子)6月12~15日

6/13予選G戦 VS 長沼 2-0(25-16, 25-19)
6/14B決勝T戦 VS 双葉 2-0(25-17, 25-12)
6/14B決勝T戦 VS 北見柏陽 2-0(25-6, 25-18) ベスト4進出
6/15決勝L戦 VS 帯広南商 2-0(26-24, 25-21)
                    VS 札山の手 2-1(26-24, 15-25, 25-20)
                    VS 旭川実業 2-0(26-24, 25-21) 全道優勝‼ 全国大会進出


陸上部 6月12~15日

6/13 女子400Mリレー  3位(吉野 中村 小澤 稲垣) 全国大会進出
6/15 女子1600Mリレー  4位(道関 向江 浜路 中村) 全国大会進出
6/15 女子200M           5位 
中村 水優 全国大会進出

 


体操部 6月13~15日

6/15 女子団体  4位 


フェンシング部 6月9・10日 

男子団体  優勝 全国大会進出
女子団体  優勝 全国大会進出

男子個人 フルーレ準優勝   藤田 全国大会進出
     エペ  優勝  坂本 全国大会進出
     エペ  準優勝 藤田
     サーブル準優勝 阿部
女子個人 フルーレ準優勝 堀尾 全国大会進出
     フルーレ第3位  杉澤
     エペ  優勝  石塚 全国大会進出
       サーブル優勝  杉澤 全国大会進出
     サーブル準優勝 堀尾


ソフトテニス部 6月5日~8日

個人女子 川村・五井ペア  ベスト8 全国大会進出
団体女子 1回戦 VS岩見沢東 2-1
     2回戦 VS帯広緑陽 0-2

ページトップに戻る