’高等学校からのお知らせ’ のアーカイブ

2019 年 8 月 29 日

吹奏楽コンクール 金賞受賞

8月29日に行われました第64回北海道吹奏楽コンクールにおいて、本校吹奏楽局が高校C編成の部で、金賞を受賞いたしました。
金賞受賞は2年連続2回目です。

2019 年 8 月 26 日

第65回高文連石狩支部 美術展・書道展 結果

書道部が第65回高文連石狩支部 書道展に参加し、以下の結果となりました。
特選 4名
 三浦 理央 (6年)
 岡田 唯  (6年)
 城野 さくら(4年)
 岩城 花香 (4年)
秀作 2名
 松下 文香(5年)
 渡邊 佳奈(4年)

美術部が第65回高文連石狩支部 美術展に参加し。以下の結果となりました。
入選 22名
佳作 18名
こちらから作品をご覧ください(PDF)。
書道部、美術部共に全道大会へ出展いたします。

2019 年 8 月 21 日

インターハイ(全国大会)結果

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
の結果です。
 
 
卓球部
 女子 団体 ベスト16
 女子シングルス
  買手 ベスト32
 女子ダブルス
  濱田・買手 ベスト16
 
水泳部
 男子200mバタフライ
  大岡 遼太 13位
 男子100m自由形
  土岐 祐介 11位
 他 予選敗退
 
陸上部
 女子400Mリレー (佐々木・吉野 ・小澤・稲垣) 予選敗退
 女子1600Mリレー (道関・向江・浜路・小澤) 予選敗退
   女子100Mハードル 吉野 予選敗退

ソフトテニス部
 個人女子 川村・五井ペア 2回戦敗退 
 

2019 年 8 月 20 日

女子バスケットボール部 練習体験会

2020年度より強化指定クラブとなります、
女子バスケットボール部の練習体験会を行います。
興味のある方は是非ご参加ください。

8月24日(土) 9:00~13:00
8月25日(日)13:00~17:30
札幌大谷高校 第一体育館にて

持ち物 練習着、シューズ、飲み物

お申込み・お問合わせ先 顧問:米山(ヨネヤマ)
 電話  011-731-2451(代)
 メール yoneyama-kyousuke-01@s-ohtani.ed.jp

2019 年 8 月 9 日

硬式野球部 体験入部について

2020年度(令和2年度)高校進学予定の生徒を対象に、本校野球部の練習の雰囲気を体験して頂く体験入部を実施致します。参加希望者は内容をご確認の上、お申込み下さい。

日時 令和元年 9月21日(土) 13:30~16:30
   ※第1回学校公開 同日開催

場所 札幌大谷学園野球場(札幌市東区中沼町36-5)
  (Google mapにリンク)


連絡先 札幌大谷高等学校 硬式野球部
               五十嵐大・船尾・太田

TEL 011-731-2451 FAX 011-741-4860

2019 年 7 月 30 日

インターハイ フェンシング 藤田君 第6位 

インターハイ フェンシングの結果です。
7月27~29日
男子エペ 藤田 第6位
男子フルーレ 阿部 ベスト32
男子サーブル 鎌田 ベスト32

7月29~30日
団体戦
2回戦 VS宇都宮南(栃木) 2-5
1回戦 VS佐賀商(佐賀県) 5-1 

2019 年 7 月 16 日

水泳部 インターハイ出場(全道予選結果)

第72回道高等学校選手権 7/14~15
男子 総合優勝
女子 総合優勝

種目別
男子 50m   自由形 決勝(A-決勝)  1位 土岐祐介
男子 100m 自由形 決勝(A-決勝)  1位 土岐祐介
男子 200m 自由形 決勝(A-決勝)    3位 宮本颯汰
男子 400m 自由形 決勝(A-決勝)  1位 髙橋康生  3位 宮本颯汰
男子 1500m 自由形 タイム決勝   1位 髙橋康生
男子 100m 背泳ぎ 決勝(A-決勝)  2位 本保勇斗
男子 200m 背泳ぎ 決勝(A-決勝)  2位 本保勇斗 
男子 100m 平泳ぎ 決勝(A-決勝)  2位 吉田生人
男子 100m バタフライ決勝(A-決勝) 1位 大岡遥太  2位 大高碧斗
男子 200m バタフライ決勝(A-決勝) 1位 大岡遥太  3位 岸上慶次朗
男子 400m フリーリレー タイム決勝
   1位 小原拓海 宮本颯汰 髙橋康生 土岐祐介位
男子 800m フリーリレー タイム決勝
1位 土岐祐介 宮本颯汰 藤原光瑠 髙橋康生 
男子 400m メドレーリレー タイム決勝
   1位 本保勇斗 吉田生人 大岡遥太 土岐祐介
女子 50m   自由形 決勝(A-決勝)   2位 春山紗樂
女子 100m 自由形 決勝(A-決勝)   3位 落合小春
女子 200m 自由形 決勝(A-決勝)   3位 落合小春
女子 400m 自由形 決勝(A-決勝)   3位 舛田来唯
女子 800m 自由形 タイム決勝      3位 舛田来唯
女子 100m 背泳ぎ  決勝(A-決勝)    2位 蓮本夕夏
女子 200m 背泳ぎ  決勝(A-決勝)    1位 蓮本夕夏 
女子 100m 平泳ぎ  決勝(A-決勝)    2位 吉田佑衣 3位 高瀬里虹
女子 200m 平泳ぎ  決勝(A-決勝)    2位 高瀬里虹 3位 小林甘奈
女子 200m 個人メドレー  決勝(A-決勝) 2位 福原唯夏 3位 川井莉瑚  
女子 400m 個人メドレー タイム決勝  2位 福原唯夏 
女子 400m フリーリレー タイム決勝
  1位 舛田来唯 福原唯夏 川井莉瑚 落合小春
女子 800m フリーリレー タイム決勝
  1位 舛田来唯 佐藤杏子 津田紗也加 川井莉瑚  
女子 400m メドレーリレー タイム決勝
  1位 蓮本夕夏 吉田佑衣 福原唯夏 川井莉瑚

以上インターハイ出場

2019 年 6 月 24 日

インターハイ全道大会結果

【陸上競技部】6/18~21
  女子4×400mリレー  3位入賞(道関・向江・浜路・小澤)  →インターハイ出場    
  女子4×100mリレー 6位入賞(佐々木・吉野・小澤・稲垣) →インターハイ出場
  女子100mH 吉野 琉花 6位入賞 →インターハイ出場

【卓球部】6/18~21
 女子団体 優勝
 女子ダブルス  優勝 買手・濱田組 第3位 中村・市嶋組 
 女子シングルス 優勝 買手日菜  第2位 高山妃香 第3位 中村璃子
 以上 インターハイ出場
 
【体操部】6/14~16
 体操競技一部女子 団体総合 第3位 

【女子バレーボール部】6/12~15
 決勝リーグ進出 第4位 

【男子サッカー部】6/11
 1回戦 VS道大谷室蘭 0-1

【ソフトテニス部】6/4~6/7
 団体 3位
 個人 5位 五井・川村 →インターハイ出場(2年連続)

2019 年 6 月 3 日

インターハイ支部予選の結果

【フェンシング部】
 6/1~2 第65回北海道高等学校フェンシング選手権大会 
 男子 団体 優勝
 男子 個人 フルーレ 優勝 阿部陽馬
           準優勝 坂本皓陽
            3位  藤田 聖
 男子 個人 エペ   優勝 藤田 聖
 男子 個人 サーブル 優勝 鎌田 翼
           準優勝 阿部陽馬
 女子 個人 フルーレ 3位  石塚未悠
 女子 個人 エペ  準優勝 石塚未悠
 
 男子団体と男子個人優勝・準優勝→インターハイ全国大会出場

【女子卓球部】5/29~31
 団体 優勝
 ダブルス 1位買手・濱田、2位高山・辰巳、3位 市嶋・中村
 シングルス 1位 買手日菜、2位 高山妃香、3位 辰巳結萌乃 岡村香苗
 →他入賞者を含め、全道大会出場

【水泳部】5/31
 男子 総合優勝 7年連続7回目
 女子 総合優勝 19年連続19回目
 →他個人入賞者含め、全道大会出場

【女子バレーボール部】5/28~30
 2回戦 VS北広島 2ー0(25-8,25-6)
 3回戦 VS英藍  2ー0(25-12,25-17)
 準決勝 VS北斗  2ー0(25-16,25-15)
 決 勝 VS山の手 0-2(21-25,13-25)
 準優勝 →全道大会出場

【女子バスケットボール部】5/28〜30
 1回戦 VS英藍 77-39
 2回戦 VS藻岩 85-38 
 3回戦 VS啓北商66-72 
 市内ベスト16

【陸上競技部】5/21〜24
  女子400mリレー   第4位
  女子1600mリレー第4位
  男子走幅跳       第3位 植村 哲平
  女子400m    第5位 道関 未柚
  女子100mハードル   第3位 吉野 瑠花
  女子砲丸投げ    第3位 佐々木 蒼
 上記の他、入賞者は全道大会出場

【男子サッカー部】
 5/21 2回戦 VS当別  12-0
 5/22 3回戦 VS札幌西  1-0
 5/23 準々決勝  VSとわの森 2-3
      代表決定戦 VS北海   1-2
 5/24 代表決定戦 VS札新川  2-0
 →全道大会出場

【ソフトテニス部】5/14~16
 団体 第5位
 女子個人 佐野・太田ペア 第5位
  五井・川村ペア、南川・̚加土ペア べスト16 
 →団体、個人5ペア 全道大会出場

【体操部】5/13~15
 女子1部団体 第4位
 →全道大会出場

2019 年 4 月 1 日

新高1年 指定品価格訂正と教科書販売の件

・4月5日の事前登校日に購入する指定上靴の価格に誤りがございました。
この場を借りて訂正いたします。誠に申し訳ございません。

 入学の手引 P6
 誤)3,400円➞正)3,800円

・4/1〜4の期間に、紀伊国屋書店札幌本店にて教科書を購入してください。
この期間で購入できない方は、入学式までに購入して下さい。
普通科の生徒は芸術選択がありますが,入学願書に記入した第一希望の教科の教科書を購入してください。
芸術選択の第一希望を失念した場合は,その教科書だけ新学期開始後に上記販売店で購入しても構いません。