’高等学校からのお知らせ’ のアーカイブ

2020 年 2 月 19 日

受験生のみなさんへ

2月20日(木)は札幌試験会場下見、2月21日(金)は一般入試・単願専願生の学力点検です。
インフルエンザ、新型コロナウイルスといった感染症が流行しておりますので、体調管理に十分ご注意下さい。

試験中のマスク着用は可能です。出欠確認時にマスクを外していただきますが、ご了承ください。
感染症の疑いがある場合、在籍の中学校経由でご連絡ください。

21日は札幌会場8:40まで、その他の会場では9:40までに試験室に入ってください。

2020 年 1 月 30 日

【函館】入学試験会場の変更について

2020年2月21日の高校一般入学試験、単願・推薦学力点検の函館会場が変更になりましたので、ご確認下さい。
集合時間等は変更ありません。
『ホテルサンシティー函館』4階「小ホール」
函館市松風町13-14 
℡0138-27-0030

2020 年 1 月 27 日

フェンシグ 全国選抜大会 出場決定!

1月25日~26日に岩手県で行われた全国高校フェンシング選抜大会北海道・東北予選会の結果です。
学校対抗
男子フルーレ 準優勝
男子サーブル 3位
男子エペ   4位
全種目でベスト4に入りました。おめでとうございます。
3月20日から宮城県で行われる全国大会に出場します。

2020 年 1 月 14 日

吹奏楽局 金賞受賞!

1月12日に行われました、第51回北海道アンサンブルコンクール札幌地区大会・クラリネット四重唱の部で吹奏楽局5年 森野杏里紗さん、4年 佐々木美有さん、高橋真央さん、後藤栞里さんが金賞を受賞いたしました。
また、第56回北海道管楽器個人コンクール札幌地区大会にて、吹奏楽局員4年 清水綾音さんが金賞を受賞しました。

受賞された皆さん、おめでとうございます。

2019 年 12 月 17 日

卓球部 全道選抜大会 団体・ダブルス 優勝!

12月13日(金)~16日(月)に行われました、第47回北海道高等学校選抜卓球大会において、本校 卓球部が女子団体優勝、女子ダブルスにて濱田・買手組が優勝の結果となりました。
おめでとうございます。
3月に千葉で行われる全国大会に学校対抗団体で出場します。

2019 年 12 月 2 日

フィギュアスケート 三善さん 2年連続優勝!

11月30日・12月1日に開催された
フィギュアスケート 高体連全道大会、兼国体少年女子の部予選にて、本校高校3年生 三善 友奈さんが優勝しました。
2年連続の優勝です。おめでようございます
全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会、
第75回国体冬季大会(青森)に出場します。

高校別団体でも本校は2位の結果となりました。

2019 年 11 月 18 日

体操部 全道大会にて上位入賞

11月16日~17日に行われました,全国高校選抜大会体操競技北海道予選会にて、以下の結果となりました。
おめでとうございます。

1部女子個人総合 第3位 齋藤 琉花
 種目別 平均台 第3位 齋藤 琉花

1部女子個人総合   第5位 有田 実央
種目別 段違い平行棒 第2位 有田 実央

2019 年 11 月 18 日

第31回有島青少年公募絵画展において入賞4名・入選12名!

10月26日(土)から11月10日(日)までニセコ町にある有島記念館で行われた絵画公募展「第31回有島武郎青少年公募絵画展」において、以下の結果となりました。

北海道知事賞  4年生 髙津芽生
北海道教育長賞 6年生 工藤もも
奨励賞 5年生 桝谷亮太 杉澤ゆう 4年生 鈴木仁衣奈
入選  5年生 岡田れもん 小川礼奈 木村ゆうひ 中島凛
    4年生 伊藤結菜 内田遥菜 佐藤杏南 髙橋亜野子 長井崇晃 服部真佳 藤井紫月 星陽斗

北海道知事賞
北海道知事賞 作品

北海道教育長賞
北海道教育長賞 作品

2019 年 10 月 29 日

女子バスケットボール部 新人戦予選L 途中経過


10月27日に新人戦の予選リーグ2日目が行われました。
 
第1試合 札幌大谷 74 - 46 開成中等
第2試合 札幌大谷 82 - 95 札幌新川
 
最終成績は、3勝1敗で、2位で予選リーグを通過しました。
11月16日(土)から行われる、新人戦決勝トーナメントに進みます。
 
今後とも応援よろしくお願いします。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

10月12日に新人戦の予選リーグ1日目が行われました。
第1試合 札幌大谷 115 - 39 国際情報
第2試合 札幌大谷 122 - 27 藤女子

現在2勝0敗です。 次回は10月27日(日) 藤女子高校にて2日目が行われます。
12:00~ 札幌大谷ー開成中等
15:00~ 札幌大谷ー新川

1位通過目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

2019 年 10 月 25 日

各クラブ 新人戦・高文連の結果

競技かるた部
 9月29日~10月6日
 北海道高等学校競技かるた秋季新人大会
  有段者の部 準優勝 永井 彩花(4年) 
   他2名と共に12月の東北・北海道新人大会に出場します。
 10月13日
 第3回全国競技かるた札幌大会
  D級 3位 竹越 日暖(4年)

書道部
 10月9日~10日
 第53回全道高等学校書道展
  北海道高等学校文化連盟賞 三浦 理央(6年)
    優秀賞        城野さくら(4年)

写真部
10月1日~3日
 高文連全道写真展・研究大会
  入選及び佳作 杉澤 ゆう(5年)

体操部
 9月28日~29日
 新人戦体操競技札幌支部予選会
  1部個人総合第6位 今井 綾海(5年)
   他3名と共に11/16~の北海道予選会に出場します。 

バドミントン部
 10月20日
 秋季団体戦(西・女子5部)
  団体 第2位
   春季団体戦では4部に昇格します。