’高等学校からのお知らせ’ のアーカイブ

2019 年 10 月 15 日

女子バスケットボール部 新人戦予選L 途中経過

10月12日に新人戦の予選リーグ1日目が行われました。
第1試合 札幌大谷 115 - 39 国際情報
第2試合 札幌大谷 122 - 27 藤女子

現在2勝0敗です。 次回は10月27日(日) 藤女子高校にて2日目が行われます。
12:00~ 札幌大谷ー開成中等
15:00~ 札幌大谷ー新川

1位通過目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。

2019 年 10 月 7 日

今年も校外展、実施します。


校外展


10月15日(火)10:30より,
文化系クラブの展示会「校外展」が開催されます。
日頃の活動の成果を是非ご覧ください。

日 時 10月15日(火)~18日(金)

9:00~19:00

15日は10:30より,18日は13:40まで

場 所 札幌サンプラザ

札幌市北24条西5丁目1-1

参加クラブ 美術部,工芸部,書道部,写真部,新聞局

マンガ・アニメーション同好会,
茶道同好会,華道同好会

※茶道同好会による呈茶 ・・・ 16・17日 15:00~17:00

2019 年 10 月 4 日

高文連全道大会 美術部で全国推薦!

高文連全道大会の結果です。
入選作品に選ばれた皆さん、おめでとうございます。
道山さんは全国推薦おめでとうございます。

北海道高等学校文化連盟
第53回全道高等学校美術展・研究大会
 全道優秀作品並びに
 全国推薦作品    5年 道山 芽生 さん
 全道優秀作品    6年 工藤 もも さん
 全道優秀作品    5年 杉澤 ゆう さん
 全道優秀作品    5年 椿  奈土 さん
 全道優秀作品    5年 吉田 ひなのさん

2019 年 10 月 4 日

第61回学生美術全道展で最高賞受賞の快挙

10月5日から8日に札幌市民ギャラリーにて行われる「第61回学生美術全道展」において、本校の美術科6年の工藤ももさんの絵画作品が最高賞を受賞しました。また他にも多数、入賞、入選を果たしました。結果は以下の通りです。

全道美術協会賞・北海道美術館協力会賞
      3年 工藤もも 絵画
奨励賞     2年 足立愛海 彫刻
賞候補   2年 大元瑞歩 絵画
         舎川奏絵 工芸
入選    2年 小川礼奈 絵画
      2年 出林来実 絵画
      2年 吉田ひなの 絵画
      2年 坂内 楓 工芸
      1年 榮村莉玖   絵画
      1年    髙橋亜野子   工芸

皆、時間をかけて力の入った作品をしました。結果はそれぞれですが、今後の制作の糧となってほしいです。

2019 年 9 月 27 日

水泳部 土岐君 国体少年A 第6位

第74回国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体に、本校水泳部の9名が北海道代表として参加しました。

6年 土岐 祐介 君 少年A 100m自由形 6位入賞
4年 大高 碧人 君 少年B メドレーリレー 5位入賞

本日の前期終業式にて表彰を行いました。
おめでとうございます。

2019 年 9 月 9 日

メール連絡網システムの導入について

9月5日に高校の在籍生の方へ、メール連絡網システム「さくら連絡網」導入のご案内と,登録手順書を配布いたしました。
(下宿生等、親権者と同居されていない場合は、郵送させていただきました)

ご理解の上、保護者の方のご登録並びにご利用をお願いいたします。

登録・操作について不明点がございましたら、お手数ですが「登録手順書」に記載のフリーダイヤル等をご利用ください。
利用者用マニュアルはこちら

2019 年 8 月 29 日

吹奏楽コンクール 金賞受賞

8月29日に行われました第64回北海道吹奏楽コンクールにおいて、本校吹奏楽局が高校C編成の部で、金賞を受賞いたしました。
金賞受賞は2年連続2回目です。

2019 年 8 月 26 日

第65回高文連石狩支部 美術展・書道展 結果

書道部が第65回高文連石狩支部 書道展に参加し、以下の結果となりました。
特選 4名
 三浦 理央 (6年)
 岡田 唯  (6年)
 城野 さくら(4年)
 岩城 花香 (4年)
秀作 2名
 松下 文香(5年)
 渡邊 佳奈(4年)

美術部が第65回高文連石狩支部 美術展に参加し。以下の結果となりました。
入選 22名
佳作 18名
こちらから作品をご覧ください(PDF)。
書道部、美術部共に全道大会へ出展いたします。

2019 年 8 月 21 日

インターハイ(全国大会)結果

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
の結果です。
 
 
卓球部
 女子 団体 ベスト16
 女子シングルス
  買手 ベスト32
 女子ダブルス
  濱田・買手 ベスト16
 
水泳部
 男子200mバタフライ
  大岡 遼太 13位
 男子100m自由形
  土岐 祐介 11位
 他 予選敗退
 
陸上部
 女子400Mリレー (佐々木・吉野 ・小澤・稲垣) 予選敗退
 女子1600Mリレー (道関・向江・浜路・小澤) 予選敗退
   女子100Mハードル 吉野 予選敗退

ソフトテニス部
 個人女子 川村・五井ペア 2回戦敗退 
 

2019 年 8 月 20 日

女子バスケットボール部 練習体験会

2020年度より強化指定クラブとなります、
女子バスケットボール部の練習体験会を行います。
興味のある方は是非ご参加ください。

8月24日(土) 9:00~13:00
8月25日(日)13:00~17:30
札幌大谷高校 第一体育館にて

持ち物 練習着、シューズ、飲み物

お申込み・お問合わせ先 顧問:米山(ヨネヤマ)
 電話  011-731-2451(代)
 メール yoneyama-kyousuke-01@s-ohtani.ed.jp