’共通’ のアーカイブ

2019 年 3 月 24 日

甲子園初戦突破!

3月24日のセンバツ初戦
VS米子東戦 4ー1で勝利いたしました。

野球部のみなさんおめでとうございます。

応援いただいた皆様、ありがとうございます。

応援ツアーなどにつきましては、追ってご案内いたします。

2019 年 3 月 15 日

センバツ1回戦は大会2日目第3試合

第91回選抜高等学校野球大会
本校野球部初戦は、大会2日目(3月24日(日))第3試合 米子東高との対戦に決定いたしました。
応援よろしくお願いいたします。

2019 年 2 月 1 日

『第11回 道展U21』結果 【高校美術科・中学美術コース】

「2019第11回 道展U21」の審査が札幌市民ギャラリーで行われ、827点の搬入のうち本校からはスポンサー賞が2名、優秀賞が5名、奨励19名(中学生2名含む)、入選46名(中学生3名含む)となりました!
また、4年連続の優秀学校賞を受賞しました。
2/3(日)までの3日間のみの会期となっておりますので、ぜひこの機会にご来場ください!

優秀学校賞 札幌大谷高等学校
 
STV賞  酒本珠羽 (高2)
中西出版賞 吉田ひなの(高1)
  
優秀賞 
高3 門田 咲紀
   山下 果凜
高2 平澤 星奈 
 
高1 舎川 奏絵
   中島 凛 
 
 奨励賞 
中3 祝 文乃
   豊岡 花月
 
高3 記虎 千尋
   藤井 しらべ
   高橋 遥
   田上 桃乃
高2 菅原 一登
   矢戸 慶一
   石崎 美真緒
   工藤 もも
   髙島 綾乃
   藤本 遥
   村田 瞳

高1 巽 大地
   大元 瑞歩
   日笠 葵依
   森 大樹
   椿  奈土
   道山 芽生

『2019第11回 道展U21』
会期:2019年2/1(金)~2/3(日)【入場無料】
    開館時間:10:00~17:30
         ※2/3(日)は16:00終了
   授賞式  :2/3(日)13:00~
   作品講評会:2/3(日)14:00~
会場:札幌市民ギャラリー
    札幌市中央区南2条東6丁目 Tel.011-271-5471

2019 年 2 月 1 日

寄付金詐欺にご注意ください。

過去、他校の甲子園出場の際に寄付金活動に便乗し、関係のない人物が「高校野球部後援会」の名を語って、不当な寄付金活動を行っていたという報告がございます。
 協賛(寄付金活動)のお願いに伺う場合には、 野球部甲子園出場後援会メンバーが,必ず協賛依頼の「趣意書」と「身分を証明する協賛会役員証」を携えてまいります。このことを確認の上、不審な人物が協賛の訪問に伺った場合には、慎重な対応をしていただきますよう、お願い申し上げます。

2019 年 1 月 31 日

12月~1月 各クラブの成績

【フェンシング部】
第43回全国高校選抜フェンシング大会北海道・東北予選会(1/26・27)
 男子学校対抗 サーブル 第1位(坂本・阿部・鎌田・藤田)
 男子学校対抗 フルーレ 第2位(坂本・阿部・藤田・鎌田)
➞3月の全国高校選抜大会出場

【ソフトテニス部】
第55回 札幌高校インドアソフトテニス大会(1/26)
 ベスト8 五井・川村ペア
➞計5ペアが全道大会進出

【男子サッカー部(高校)】

第30回 全道U-18フットサル選手権大会
 準優勝
※JFA第6回全日本U-18フットサル選手権大会へ進出

【男子サッカー部(中学)】
全道フットサル選手権大会U-14札幌地区予選
 優勝➞3/2・3の全道大会へ

【吹奏楽局】
第50回北海道アンサンブルコンクール 札幌地区予選(1/14)
 トロンボーン四重奏 銀賞
第55回北海道管楽器個人コンクール 札幌地区予選(1/14)
 金賞 神 舞桜子(5年)

【書道部】
第71回 北海道学生書道展覧会(1/5~9)
 北海道教育委員会教育長賞 三浦理央(5年)  

【女子バレーボール部】
平成30年度 新人戦 地区予選(12/15・16)
 第2位➞2/1~全道大会
札幌スポーツ館カップ 優勝(12/24)
第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会(1/5)
 1―2 VS岐阜済美(岐阜)

【体操部】
全国高等学校体操競技選抜大会 北海道予選会(12/8~9)
個人総合 第5位 齋藤琉花(4年)
 平均台 第2位 齋藤琉花(4年)
     第3位 有田実央(4年)

2019 年 1 月 29 日

本校卒業生 佐藤瞳選手 卓球世界選手権出場へ!

本校卒業生の佐藤瞳選手(ミキハウス)が、4月にハンガリーで行われる卓球世界選手権のシングルス代表に選出されました。
佐藤選手は現在世界ランキング12位、先日の全日本卓球でベスト8に入る成績を残しております。
2017年にも出場し、今回が2回目の選出です。
選手権でのご活躍も期待しております。

2018 年 12 月 6 日

美術科卒業制作展 中学美術コース展のご案内

卒業制作展

高校美術科 第30回卒業制作展,中学 美術コース展を開催します。

 高校3年生の卒業制作と中学美術コース生の作品の展示会です。
絵画、デザイン、造形作品などが展示されます。
高校3年生にとってはこの3年間または6年間の学びの集大成。
それぞれの思いを込めて熱意、情熱をもって制作してきました。
作品の種類や表現も様々です。ぜひご覧ください。

大丸藤井セントラル 7階スカイホール
 札幌市中央区南一条西三丁目
 (地下鉄大通駅から徒歩3分)
12月11日(火)~16日(日)
時間:10:00~19:00(16日は16時まで)

2018 年 11 月 17 日

中:音楽コース,高:音楽科 コンクールの結果

12/5更新

5月4日 Brian L.Bowman記念コンクール
 アマチュア部門 第3位(1位なし)永瀨明来 6年

6月9日~11月23日 第13回べーテン音楽コンクール
 予選 高校生自由曲 最優秀賞 川端美乃里 5年
 〃   〃      〃   永井花帆 5年
 〃   〃     優良賞  伊藤愛佳 6年
 〃  課題曲中学生  銅賞  稲辺愛香 2年
 〃  バロック中学生 優良賞 後藤ほの香 3年
 〃  連弾B     優秀賞 村松萌乃・後藤ほの香 3年
 本選 高校生自由曲 最優秀賞 川端美乃里 5年 全国大会推薦
 〃   〃      〃   永井花帆  5年 全国大会推薦
 〃   〃      優秀賞 伊藤愛佳  6年 全国大会推薦
 〃   〃      〃   阿部未都  6年 全国大会推薦
 〃  課題曲中学生   銀賞 稲辺愛香  2年 地区大会推薦
 〃 バロック中学生 最優秀賞 後藤ほの香 3年 全国大会推薦
 地区大会 課題曲中学生 銀賞 稲辺愛香  2年

5月8日~8月21日 第42回PTNAピアノコンペティション
 室蘭地区予選 連弾中級B 優秀賞 村松萌乃・後藤ほの香 3年
 留萌地区予選  E級 優秀賞 新喜真由音 3年
 空知地区予選  F級 奨励賞 山中笑里  5年
 札幌1地区予選 F級 奨励賞 永井花帆  5年
 〃    グランミューズJ 優秀賞 川端美乃里 5年
 札幌2地区予選 F級 奨励賞 山越楓   5年
 札幌3地区予選 F級 優秀賞 永井花帆  5年
 盛岡地区予選  F級 優秀賞 山越楓   5年
 釧路地区予選 グランミューズJ 優秀賞 川端美乃里 5年

 東日本グランミューズ3 J奨励賞     川端美乃里 5年
 東日本グランミューズ4 J優秀賞     川端美乃里 5年
 岩手地区予選 F級 第1位・岩手日報社賞 山越楓   5年
 北日本Ⅱ地区本選 連弾中級B 優秀賞 村松萌乃・後藤ほの香 3年
 全国決勝大会 F級         入選 山越楓   5年

7月1日~8月28日 第10回東京国際声楽コンクール
 北海道地区予選 高校3年生の部 入選 齋藤満里奈 6年
     准本選 高校3年生の部 入選 齋藤満里奈 6年
      〃  高校2年生の部 入選 山口富輝  5年

7月14日~8月9日 毎日こどもピアノコンクール
 苫小牧地区予選 連弾の部 金賞 永井花帆  5年
                 新喜真由音 3年
 岩見沢地区予選 高校生  銀賞 山中笑里    5年
 札幌地区予選  高校生 努力賞 伊藤愛佳    6年
   〃     中学生  銀賞 村松萌乃    3年
   〃      〃   銅賞 後藤ほの香   3年

 本選      高校生  入選  山中笑里 5年
 〃       中学生  入選  村松萌乃  3年
 〃        〃   入選  後藤ほの香 3年
 〃       連弾の部 入選  永井花帆  5年
                  新喜真由音 3年

7月15日~9月23日 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan
 予選 高校生自由曲 通過  山中笑里 5年
 本選 高校生自由曲 通過  山中笑里 5年 全国大会推薦

7月28日~8月28日 日本音楽指導者協会ピアノコンクール
 北海道地区 シニアB 最優秀賞 鈴木萌花  4年
   〃     〃   優秀賞 伊藤愛佳  6年
   〃     〃    〃  上堀紗希奈 6年
   〃     〃    〃  黒宮未帆  4年
  全国   シニアB 優秀賞 鈴木萌花 4年
   〃     〃   努力賞 伊藤愛佳  6年
   〃     〃    〃  黒宮未帆  4年
   〃     〃   敢闘賞 上堀紗希奈 6年

8月2日~10月21日 第28回日本クラシック音楽コンクール
  予選   ピアノ 通過 佐藤舞弥 5年
  〃    〃   〃  伊藤愛佳 6年
  本選 ピアノ高校女子 優秀賞 佐藤舞弥 5年 全国大会推薦
  〃      〃    〃  伊藤愛佳 6年 全国大会推薦
  〃  ピアノ高校男子 優秀賞 阿部未都 6年 全国大会推薦

9月16日~10月28日 北海道毎日学生音楽コンクール
  予選 ヴァイオリン高校の部 通過 佐々木真子 6年
  本選 ヴァイオリン高校の部 銀賞 佐々木真子 6年

9月22~10月28日 全日本学生音楽コンクール
  予選 ピアノ  通過  山越楓   5年
  〃  声楽   通過  清水咲良  6年
  〃  〃    〃   德田歩柚  6年
  〃  フルート 通過  米田千紘  6年
  本選 ピアノ  入選  山越楓   5年
  〃  声楽   奨励賞 清水咲良  6年
  〃 フルート  第2位 米田千紘  6年

10月20日 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
 岩見沢地区大会  高校生部門 銅賞 永井花帆  5年 
 〃        中学生部門 銅賞 新喜真由音 3年 
 〃   コンチェルトAB部門 銀賞 新喜真由音 3年 
                    以上全国大会推薦

10月27~28日 第8回大谷音楽コンクール
 管弦打楽器高校生部 奨励賞 大塚鈴   4年
   声楽高校生部  努力賞 德田歩柚  5年
 ピアノ中学生の部  努力賞 新喜真由音 3年

11月25日 第9回日本バッハコンクール
 札幌前期地区 高校生A 優秀賞 髙橋晴菜 5年 全国大会推薦
                  山中笑里 5年 全国大会推薦

2018 年 11 月 13 日

硬式野球部 明治神宮大会 優勝!

高校硬式野球部が、第49回明治神宮大会 初出場 初優勝いたしました。
ご声援ありがとうございます。
これからも応援よろしくお願いいたします。

↓体育館での全校応援の様子
全校応援1 

全校応援2

2018 年 10 月 26 日

第30回有島青少年絵画展 

第30回有島青少年絵画展にて
本校生徒が以下の賞を受賞しました。

北海道知事賞   3年 豊岡 花月
北海道教育長賞  5年 高島 綾乃
ニセコ町教育長賞 5年 工藤 もも
北海道新聞社賞  3年 荒 紫苑

奨励賞 
   4年 桝谷 亮太
   4年 舎川 奏絵
入選
 中学油彩 1年 竹内 優希
      1年 信田 花純
      2年 神谷 実柚
      2年 野口 桃華
      3年 山田 裕梨
      3年 渡邉 恵梨佳
 高校油彩 4年 椿 奈土
      4年 藤田 吾木香
      5年 村田 瞳
 高校水彩 4年 岡田 れもん
      6年 我妻 ありす