’共通’ のアーカイブ

2018 年 4 月 10 日

入学式を挙行しました

 
本日4月10日に平成30年度入学式を挙行いたしました。

本校の入学式は新1年(中1),新4年(高1)合同で行われます。
式は多くの保護者,ご来賓,教職員が見守る中執り行われました。
初めて真宗宗歌や仏教賛歌を聞いた新入生が多かったと思います。
新生活に早く慣れて,自分の目標・夢に向かって力強く進んでほしいと思います。















2018 年 4 月 6 日

ロボット部『ロボカップジュニア全国大会出場!!』

3月31日~4月1日に和歌山市で行われた,ロボカップジュニア全国大会に出場しました。
ロボカップジュニアは,世界40ヶ国以上の小中高生が参加する大会です。全国から予選を勝ち上がった全205チームが和歌山に集結しました。
本校ロボット部は,サッカー部門において2チーム7名が参加しました。
北海道大会から約1か月半,チームメンバーで協力してロボットを作製,プログラミングを行ってきました。大会当日は思うようにロボットが動かず調整に苦労し,ホテルに帰ってからも皆で調整と話し合いを重ねました。作戦通りゴールが決まったときの喜び,あと一歩のところで点を決められなかったときの悔しさ,多くの想いを経験することができ,また一つ成長することが出来ました。
惜しくも決勝進出という結果には至りませんでしたが,今年で3年連続の全国大会出場となり,先輩から後輩へと大谷の伝統が受け継がれています。今年度も全国大会出場を目指して活動しますので,応援の程よろしくお願いします。

試合結果
◎サッカービギナーズ「三郎」
 5試合中 2勝2敗1引き分け

◎サッカーオープン「北狐」
 6試合中 2勝4敗

2018 年 3 月 15 日

2018年 大学入試合格者速報!

大学入試結果速報版です。随時更新します。
3月15日9時現在(既卒生含む)

北海道大学 医学部医学科
      医学部 保健学科
      総合理系 2名
      法学部
      水産学部
札幌医科大学 医学部医学科
京都大学  薬学部
北海道教育大学 教育学部 7名
公立はこだて未来大学 システム情報科学部
名寄市立大学 保健福祉・社会福祉
東北大学 工学部
九州大学  農学部
神戸大学  国際人間科学部
福島大学 人文社会学部
埼玉大学 教育学部

愛知医科大学 医学部
早稲田大学 国際教養学部 2名
      商学部
      社会科学部
上智大学 国際教養学部
     外国語学部
青山学院大学 国際政治経済学部 
立教大 法学部
    社会学部
中央大学 法学部
     経済学部
     観光学部
明治大学 法学部
     政治経済学部
     国際日本学部
学習院大学 国際社会科学部
駒澤大学 経済学部
日本大学 商学部
成蹊大学 文学部
     法学部 2名
武蔵大学 経済学部
明治学院大学 文学部
大東文化大学 経済学部
神奈川大学 経済学部
神田外語大学 外国語学部
玉川大学 教育学部
千葉工業大学 創造工学部
帝京大 教育学部
東邦大学 看護学部
立正大学 地球環境科学部
山梨学院大学 スポーツ科学部
仙台大学 体育学部 2名
新潟医療福祉大学 健康科学科
岐阜医療科学大学 保健科学部 3名
関西大学 文学部
    社会学部
    社会安全学部
関西学院大学 総合政策学部 4名
      国際学部
      法学部
      人間福祉学部 3名
      社会学部
同志社大学 文学部
      政策学部
      法学部
立命館大学 食マネジメント学部 2名
      産業社会学部
大谷大学 文学部
      教育学部
神戸学院大学 グローバルコミュニケーション学部
阪南大学 国際観光学部 4名
九州産業大学 地域共創学部

札幌大谷大学 社会学部 14名
札幌保健医療大学 保健医療学部
千歳科学技術大学 理工学部 4名
天使大学 看護栄養学部
東京農業大学 生物産業学部
日本医療大学 保健医療学部 3名
藤女子大学 人間生活学部 7名
      文学部 6名
北翔大学 教育文化学部 3名
      生涯スポーツ学部 8名
北星学園大学 経済学部 4名
      社会福祉学部 7名
      文学部
北海学園大学 経営学部 4名
      経済学部 8名
      人文学部 3名
      法学部 6名
      工学部 3名
北海道医療大学 歯学部
       薬学部
       リハビリテーション科学部
       心理科学部
       看護福祉学部
北海道科学大学 工学部 14名
       保健医療学部 4名
       薬学部 2名
北海道千歳リハビリテーション大学 健康科学部 2名

札幌大谷大学 芸術学部 17名
桐朋学園大学 音楽学部
国立音楽大学 音楽学部
武蔵野音楽大学 音楽学部
多摩美術大学 美術学部
東京造形大学 造形学部
日本大学 芸術学部
女子美術大学 芸術学部
東北芸術工科大学 芸術学部 3名
京都造形芸術大学 芸術学部

2018 年 2 月 21 日

本校卒業生 藤本さん 平昌五輪スマイルジャパンで活躍

 本校卒業生である藤本那奈さん(ボルテックス札幌)が,
女子アイスホッケー平昌五輪日本代表GKとして
活躍されました。ソチに続き,2大会連続で出場です。
 念願のメダルには届きませんでしたが,
強豪国相手に熱戦を繰り広げる姿に感動しました。
藤本選手お疲れ様でした。

2018 年 2 月 7 日

ロボット部『ロボカップジュニア北海道大会』において中高2チーム優勝、全国大会へ

 平成30年2月4日(日)に札幌日大中学校にて、ロボカップジュニア北海道大会が行われ、ロボット部から8名2チームが出場し、両チームとも第1位、全国大会への出場権を獲得しました。全国大会は3月31日~4月1日に和歌山県和歌山市で開催されます。本校ロボット部はサッカービギナーズ部門とオープン部門に出場します。1チーム2台で戦い、より多く得点した方が勝ちです。自律型ロボットゆえに、プログラムの調整が上手くいかず、試合中に故障になることもありましたが、選手の頑張りで何とか立て直し、勝つことができました。ロボット部は今年で3年連続全国大会出場です。全国大会での活躍を期待しています!
 ロボカップジュニアとは、サッカー・レスキュー・ダンスの3つの部門があり、世界40か国以上が参加する大会です。数学オリンピックなどと並んで国際科学技術コンテストに選定され、コンテストで上位入賞すると大学入試で有利になる制度もあります。

サッカービギナース 『三郎』        
2年3組 稲葉 豊人
2年3組 大越 貴宥
2年2組 後藤 公志
2年3組 石窪 公哉
1年4組 清水 匡輝

サッカーオープン 『北狐』
4年9組 澤 風太朗
2年2組 恩田 知海
立命館中 海老根 憲伸


hp1

2018 年 2 月 6 日

『第10回 道展U21』結果 【高校美術科・中学美術コース】

 平成30年2月2日(金)~2月4日(日)に札幌市民ギャラリーで行われた『第10回道展U21』において、出品作品全774作品の中から、本校の高校美術科からは51点、中学美術コースからは5点出品し、高校1年の髙島綾乃さんが北海道教育長賞、高校3年の興膳照美さんが朝日新聞北海道支社賞、高校2年の記虎千尋さんが読売新聞北海道支社賞、同じく川勝遥さんが毎日新聞北海道支社賞と、4名がスポンサー賞を受賞しました。また、優秀賞が5名、奨励賞が19名、入選者が25名となりました。
 皆、それぞれが一生懸命に表現したいもの描き、作った、努力と地道な活動の結果となりました。今後のますますの活躍を期待しています。(札幌大谷高校は3年連続の優秀学校賞も受賞しました。)
 受賞・入選者の皆さん、おめでとうございます。

北海道教育長賞    高校1年 髙島 綾乃  「激怒」
朝日新聞北海道支社賞  高校3年 興膳 照美  「TARO」
読売新聞北海道支社賞   高校2年 記虎 千尋  「逡巡」
毎日新聞北海道支社賞   高校2年 川勝 遥  「大樹の都市」

優秀学校賞 札幌大谷高等学校

優秀賞
高校2年 加納 うとわ  「白」
高校2年 藤本 紗帆  「嘘」
高校1年 工藤 もも  「独りの時間」
高校2年 髙瀨 香織  「B」
高校2年 田上 桃乃  「COLOR」

奨励賞
中学3年 中島 凛  「詩」
中学3年 吉田 ひなの  「午後3時」
高校3年 上野山 絢香  「彼女」
高校3年 下橋 ももこ  「理想に溺れる」
高校3年 関井 七海  「母の愛と娘の巣立ち」
高校3年 髙橋 侑希  「ミチをゆく」
高校3年 山口 美和  「回想列車」
高校2年 田中 巧貴  「生命」
高校2年 小笠原 果穂  「一瞬と永遠と」
高校2年 澤口 栞  「空っぽ」
高校2年 髙島 綾乃  「この芋、食べていいもん?」
高校2年 谷口 京香  「and again」
高校2年 寺崎 日彩  「Reincarnation」
高校2年 藤井 しらべ  「捻じ向く」
高校2年 藤野 留朱  「大丈夫、私たちは進める」
高校1年 酒本 珠羽  「夕暮方」
高校3年 塩野 亮  「自己倒壊」
高校3年 堀田 彩夏  「BIG」
高校2年 高橋 遥  「冬虫夏草」

入選 25名

北海道教育長賞  高校1年 髙島綾乃「激怒」

北海道教育長賞
高校1年 髙島綾乃「激怒」



朝日新聞北海道支社賞 高校3年 興膳照美「TARO」

朝日新聞北海道支社賞
高校3年 興膳照美「TARO」



読売新聞北海道支社賞 高校2年 記虎千尋「逡巡」

読売新聞北海道支社賞
高校2年 記虎千尋「逡巡」



毎日新聞北海道支社賞 高校2年 川勝遥「大樹の都市」

毎日新聞北海道支社賞
高校2年 川勝遥「大樹の都市」



優秀賞 高校2年 加納うとわ「白」

優秀賞
高校2年 加納うとわ「白」



優秀賞 高校2年 藤本紗帆「嘘」

優秀賞
高校2年 藤本紗帆「嘘」



優秀賞 高校1年 工藤もも「独りの時間」

優秀賞
高校1年 工藤もも「独りの時間」



優秀賞 高校2年 髙瀨香織「B」

優秀賞
高校2年 髙瀨香織「B」



優秀賞 高校2年 田上桃乃「COLOR」

優秀賞
高校2年 田上桃乃「COLOR」




2018 年 2 月 2 日

スキー学習が行われました

1月30日~2月1日の期間中に,札幌藻岩スキー場にて スキー学習が行われました。
1年~5年生(中1~高2)の各学年,2日ずつの実施です。
例年より冷え込みの厳しい中,寒さに負けず楽しんでいました。
ski_5_1

ski_5_2

ski_5_3

2018 年 1 月 15 日

3ヶ月海外留学スタート

中学3年生4名と高校1年生1名が1月12日にニュージーランドに向けて出発し、今年度の3か月留学がスタートしました。2週間オークランドの語学学校で英語の特訓を受けた後、ハミルトン地区の現地校に学期間入学し、3月末まで現地の学生と一緒に勉強します。詳しくは「ニュージーランド留学・研修ブログ」をご覧ください。

2017 年 11 月 29 日

高校美術科 卒業制作展 中学美術コース展のお知らせ

高校 美術科の第29回卒業制作展 及び 
中学 美術コース展が12月12日(火)~17日
に行われます。

場所:大丸藤井セントラル 7階スカイホール
   札幌市中央区南1条西3丁目
時間 10:00~19:00(最終日は16:00まで)

h29dm-outline-jpg

2017 年 11 月 17 日

『ペオニア』発足15周年記念演奏会

9月6日札幌コンサートホールKitaraにて
『ペオニア』発足15周年記念演奏会が行われました。
こちらからコンサートレポートをご覧いただけます。