2019 年 7 月 19 日

硬式野球部 体験入部について

2020年度(令和2年度)高校進学予定の生徒を対象に、本校野球部の練習の雰囲気を体験して頂く体験入部を実施致します。参加希望者は内容をご確認の上、お申込み下さい。

日時 令和元年 9月21日(土) 13:30~16:30
   ※第1回学校公開 同日開催

場所 札幌大谷学園野球場(札幌市東区中沼町36-5)
  (Google mapにリンク)


連絡先 札幌大谷高等学校 硬式野球部
               五十嵐大・船尾・太田

TEL 011-731-2451 FAX 011-741-4860

2019 年 7 月 17 日

【重要】メール・HP申込等のメンテナンスについて

平素より格別のご高配を賜り厚くお礼申し上げます。
以下の期間にメールシステムのメンテナンスを行います。
そのため「@s-ohtani.ed.jp」のメール、
ホームページを通しての資料請求、お問い合わせ、各種行事申込がご利用いただけません。
大変ご迷惑おかけいたしますが、何卒ご理解いただけますようお願い申し上げます。

【メンテナンス期間】
令和元年8月3日(土)~8月9日(金)

上記期間のお問い合わせ先
Tel (代表)011-731-2451(平日:8:00~16:00)
Fax(中学)011-741-4870
   (高校)011-741-4860

2019 年 7 月 17 日

中学 男子サッカー部練習体験会

7月21日(日)17〜19時に、札幌大谷丘珠グラウンド(人工芝)にて、 「小6対象 サッカー部練習体験会」を行います。参加を希望する選手は、下記の連絡先に氏名と所属チームをお送り下さい。プロ志望やサッカー大好き小僧の参加お待ちしております‼︎

連絡先  kawataka@s-ohtani.ed.jp

https://mobile.twitter.com/otani_jh_soccer

2019 年 7 月 16 日

札幌市中体連 結果【随時更新】

札幌市中体連サッカー競技全市大会 7/13~15

1回戦 VS真栄中  8-0
2回戦 VS八軒中 10-1
準決勝 VS向陵中  8-1
決 勝 VS元町中  5-0
優勝(6連覇)全道大会進出です。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
札幌市中体連卓球選手権大会 7/6~7

女子団体 優勝
女子個人 第5位 小林千紗 川崎沙綾
7/31から富良野市で行われる北海道大会に出場します。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
札幌市中体連水泳選手権大会 6/15・16
 
3年 佐藤 瑛峻
男子50m自由形(予選) 31.16(56位)
男子50m平泳ぎ(予選) 41.27
男子50m平泳ぎ(決勝) 38.72(5位)
 
3年 荒井 聖翔
男子100m自由形(予選) 1:03.27(23位)
男子200m自由形(予選) 2:19.29(18位)
 
2年 髙栁 桃美
女子  50m自由形(予選) 29.17(全道標準突破)
女子  50m自由形(決勝) 29.27(6位,全道標準突破)
女子100m自由形(予選) 1:03.58(全道標準突破)
女子100m自由形(決勝) 1:03.82(5位,全道標準突破)
 
1年 山上 和輝
男子200m個人メドレー(予選) 2:36.76(16位,全道標準突破)
男子400m個人メドレー(決勝) 5:29.73(4位,全道標準突破)
 
1年 相馬 心月
女子100mバタフライ(予選) 1:14.82(全道標準突破)
女子100mバタフライ(決勝) 1:14.81(8位,全道標準突破)
女子200m個人メドレー(予選) 2:46.29(10位,全道標準突破)

2019 年 7 月 16 日

水泳部 インターハイ出場(全道予選結果)

第72回道高等学校選手権 7/14~15
男子 総合優勝
女子 総合優勝

種目別
男子 50m   自由形 決勝(A-決勝)  1位 土岐祐介
男子 100m 自由形 決勝(A-決勝)  1位 土岐祐介
男子 200m 自由形 決勝(A-決勝)    3位 宮本颯汰
男子 400m 自由形 決勝(A-決勝)  1位 髙橋康生  3位 宮本颯汰
男子 1500m 自由形 タイム決勝   1位 髙橋康生
男子 100m 背泳ぎ 決勝(A-決勝)  2位 本保勇斗
男子 200m 背泳ぎ 決勝(A-決勝)  2位 本保勇斗 
男子 100m 平泳ぎ 決勝(A-決勝)  2位 吉田生人
男子 100m バタフライ決勝(A-決勝) 1位 大岡遥太  2位 大高碧斗
男子 200m バタフライ決勝(A-決勝) 1位 大岡遥太  3位 岸上慶次朗
男子 400m フリーリレー タイム決勝
   1位 小原拓海 宮本颯汰 髙橋康生 土岐祐介位
男子 800m フリーリレー タイム決勝
1位 土岐祐介 宮本颯汰 藤原光瑠 髙橋康生 
男子 400m メドレーリレー タイム決勝
   1位 本保勇斗 吉田生人 大岡遥太 土岐祐介
女子 50m   自由形 決勝(A-決勝)   2位 春山紗樂
女子 100m 自由形 決勝(A-決勝)   3位 落合小春
女子 200m 自由形 決勝(A-決勝)   3位 落合小春
女子 400m 自由形 決勝(A-決勝)   3位 舛田来唯
女子 800m 自由形 タイム決勝      3位 舛田来唯
女子 100m 背泳ぎ  決勝(A-決勝)    2位 蓮本夕夏
女子 200m 背泳ぎ  決勝(A-決勝)    1位 蓮本夕夏 
女子 100m 平泳ぎ  決勝(A-決勝)    2位 吉田佑衣 3位 高瀬里虹
女子 200m 平泳ぎ  決勝(A-決勝)    2位 高瀬里虹 3位 小林甘奈
女子 200m 個人メドレー  決勝(A-決勝) 2位 福原唯夏 3位 川井莉瑚  
女子 400m 個人メドレー タイム決勝  2位 福原唯夏 
女子 400m フリーリレー タイム決勝
  1位 舛田来唯 福原唯夏 川井莉瑚 落合小春
女子 800m フリーリレー タイム決勝
  1位 舛田来唯 佐藤杏子 津田紗也加 川井莉瑚  
女子 400m メドレーリレー タイム決勝
  1位 蓮本夕夏 吉田佑衣 福原唯夏 川井莉瑚

以上インターハイ出場

2019 年 7 月 6 日

環境広場さっぽろ2019に参加します

8月12日・13日に札幌ドームで開催される,
環境広場さっぽろ2019に参加します。

・キャリア教育ZONE にて学校紹介
・12日 12:00~ 中学音楽コース科,高校音楽科のステージ発表
・13日 10:00~ スポーツZONEにてスポーツ体験

皆さまのご来場お待ちしております。

「環境広場さっぽろ2019」公式サイト

昨年の様子

環境広場さっぽろ音楽科

環境広場さっぽろ スポーツ体験

2019 年 6 月 24 日

インターハイ全道大会結果

【陸上競技部】6/18~21
  女子4×400mリレー  3位入賞(道関・向江・浜路・小澤)  →インターハイ出場    
  女子4×100mリレー 6位入賞(佐々木・吉野・小澤・稲垣) →インターハイ出場
  女子100mH 吉野 琉花 6位入賞 →インターハイ出場

【卓球部】6/18~21
 女子団体 優勝
 女子ダブルス  優勝 買手・濱田組 第3位 中村・市嶋組 
 女子シングルス 優勝 買手日菜  第2位 高山妃香 第3位 中村璃子
 以上 インターハイ出場
 
【体操部】6/14~16
 体操競技一部女子 団体総合 第3位 

【女子バレーボール部】6/12~15
 決勝リーグ進出 第4位 

【男子サッカー部】6/11
 1回戦 VS道大谷室蘭 0-1

【ソフトテニス部】6/4~6/7
 団体 3位
 個人 5位 五井・川村 →インターハイ出場(2年連続)

2019 年 6 月 3 日

インターハイ支部予選の結果

【フェンシング部】
 6/1~2 第65回北海道高等学校フェンシング選手権大会 
 男子 団体 優勝
 男子 個人 フルーレ 優勝 阿部陽馬
           準優勝 坂本皓陽
            3位  藤田 聖
 男子 個人 エペ   優勝 藤田 聖
 男子 個人 サーブル 優勝 鎌田 翼
           準優勝 阿部陽馬
 女子 個人 フルーレ 3位  石塚未悠
 女子 個人 エペ  準優勝 石塚未悠
 
 男子団体と男子個人優勝・準優勝→インターハイ全国大会出場

【女子卓球部】5/29~31
 団体 優勝
 ダブルス 1位買手・濱田、2位高山・辰巳、3位 市嶋・中村
 シングルス 1位 買手日菜、2位 高山妃香、3位 辰巳結萌乃 岡村香苗
 →他入賞者を含め、全道大会出場

【水泳部】5/31
 男子 総合優勝 7年連続7回目
 女子 総合優勝 19年連続19回目
 →他個人入賞者含め、全道大会出場

【女子バレーボール部】5/28~30
 2回戦 VS北広島 2ー0(25-8,25-6)
 3回戦 VS英藍  2ー0(25-12,25-17)
 準決勝 VS北斗  2ー0(25-16,25-15)
 決 勝 VS山の手 0-2(21-25,13-25)
 準優勝 →全道大会出場

【女子バスケットボール部】5/28〜30
 1回戦 VS英藍 77-39
 2回戦 VS藻岩 85-38 
 3回戦 VS啓北商66-72 
 市内ベスト16

【陸上競技部】5/21〜24
  女子400mリレー   第4位
  女子1600mリレー第4位
  男子走幅跳       第3位 植村 哲平
  女子400m    第5位 道関 未柚
  女子100mハードル   第3位 吉野 瑠花
  女子砲丸投げ    第3位 佐々木 蒼
 上記の他、入賞者は全道大会出場

【男子サッカー部】
 5/21 2回戦 VS当別  12-0
 5/22 3回戦 VS札幌西  1-0
 5/23 準々決勝  VSとわの森 2-3
      代表決定戦 VS北海   1-2
 5/24 代表決定戦 VS札新川  2-0
 →全道大会出場

【ソフトテニス部】5/14~16
 団体 第5位
 女子個人 佐野・太田ペア 第5位
  五井・川村ペア、南川・̚加土ペア べスト16 
 →団体、個人5ペア 全道大会出場

【体操部】5/13~15
 女子1部団体 第4位
 →全道大会出場

2019 年 5 月 30 日

卓球 大久保選手 ITTFジュニアサーキットで団体優勝!

本校の2年生、大久保ひかりが、卓球ジュニア日本代表として、ITTFジュニアサーキット・ポーランドオープンに参加しました。
女子ジュニア団体で優勝、女子ジュニアシングルスで3位、女子カデットシングルス3位の結果となりました。
今季初めての日本代表としての大会でした。5月現在、世界ランクはU15で33位、U18で177位です。今後のランキングアップが期待されます。

今後とも応援よろしくお願いいたします。

※日本卓球協会のHPは
http://www.jtta.or.jp/

2019 年 5 月 20 日

後援会総会議案書を公開します。

在籍生および卒業生の保護者による「後援会」の総会議案書を公開いたします。

後援会議案書

pdfファイルが別画面で開きます