2018 年 12 月 12 日

「東区サイクル・セーフティラリー100デイズ」で優秀賞を受賞しました

東区サイクルセーフティーラリー表彰
北海道では自転車利用者の交通事故防止と交通マナーの向上を目的として、「サイクルセーフティキャンペーン」が行われております。
本高校は今年度「東区サイクル・セーフティラリー100デイズ」で優秀賞を受賞しました。
札幌東交通安全協会会長の菖蒲川様より,トロフィーをいただきました。

2018 年 12 月 12 日

フェンシング部 全国高校選抜へ出場

12月8~9日に行われた,フェンシング第30回全道高等学校新人戦兼第43全国高校選抜選考会において,
以下の成績となりました。

全国高校選抜へは男子女子団体(共にフルーレ,サーブル)で出場いたします。

男子団体 フルーレ,サーブル  優勝 
女子団体 ルーレ 優勝
 
男子個人 フルーレ優勝    阿部
         準優勝 藤田
         第3位 坂本
     エペ  優勝  藤田
         準優勝 坂本
     サーブル優勝  阿部
         
準優勝 鎌田

女子個人 フルーレ準優勝 杉澤
         第3位 堀尾
     エペ  第3位 石塚
     サーブル準優勝 杉澤
         第3位 堀尾

2018 年 12 月 6 日

美術科卒業制作展 中学美術コース展のご案内

卒業制作展

高校美術科 第30回卒業制作展,中学 美術コース展を開催します。

 高校3年生の卒業制作と中学美術コース生の作品の展示会です。
絵画、デザイン、造形作品などが展示されます。
高校3年生にとってはこの3年間または6年間の学びの集大成。
それぞれの思いを込めて熱意、情熱をもって制作してきました。
作品の種類や表現も様々です。ぜひご覧ください。

大丸藤井セントラル 7階スカイホール
 札幌市中央区南一条西三丁目
 (地下鉄大通駅から徒歩3分)
12月11日(火)~16日(日)
時間:10:00~19:00(16日は16時まで)

2018 年 12 月 3 日

フィギュアスケート 三善さん 全道優勝

12月1・2日に開催された
フィギュアスケート 高体連 全道大会にて
本校 高校2年生 三善 友奈さんが優勝しました。
また国体少年女子の部の代表として選出されました。
第68回全国高等学校フィギュアスケート競技選手権大会、
第74回国体冬季大会(釧路)に出場します。

おめでとうございます。

高校別団体でも本校は2位の結果となりました。

2018 年 11 月 17 日

中:音楽コース,高:音楽科 コンクールの結果

12/5更新

5月4日 Brian L.Bowman記念コンクール
 アマチュア部門 第3位(1位なし)永瀨明来 6年

6月9日~11月23日 第13回べーテン音楽コンクール
 予選 高校生自由曲 最優秀賞 川端美乃里 5年
 〃   〃      〃   永井花帆 5年
 〃   〃     優良賞  伊藤愛佳 6年
 〃  課題曲中学生  銅賞  稲辺愛香 2年
 〃  バロック中学生 優良賞 後藤ほの香 3年
 〃  連弾B     優秀賞 村松萌乃・後藤ほの香 3年
 本選 高校生自由曲 最優秀賞 川端美乃里 5年 全国大会推薦
 〃   〃      〃   永井花帆  5年 全国大会推薦
 〃   〃      優秀賞 伊藤愛佳  6年 全国大会推薦
 〃   〃      〃   阿部未都  6年 全国大会推薦
 〃  課題曲中学生   銀賞 稲辺愛香  2年 地区大会推薦
 〃 バロック中学生 最優秀賞 後藤ほの香 3年 全国大会推薦
 地区大会 課題曲中学生 銀賞 稲辺愛香  2年

5月8日~8月21日 第42回PTNAピアノコンペティション
 室蘭地区予選 連弾中級B 優秀賞 村松萌乃・後藤ほの香 3年
 留萌地区予選  E級 優秀賞 新喜真由音 3年
 空知地区予選  F級 奨励賞 山中笑里  5年
 札幌1地区予選 F級 奨励賞 永井花帆  5年
 〃    グランミューズJ 優秀賞 川端美乃里 5年
 札幌2地区予選 F級 奨励賞 山越楓   5年
 札幌3地区予選 F級 優秀賞 永井花帆  5年
 盛岡地区予選  F級 優秀賞 山越楓   5年
 釧路地区予選 グランミューズJ 優秀賞 川端美乃里 5年

 東日本グランミューズ3 J奨励賞     川端美乃里 5年
 東日本グランミューズ4 J優秀賞     川端美乃里 5年
 岩手地区予選 F級 第1位・岩手日報社賞 山越楓   5年
 北日本Ⅱ地区本選 連弾中級B 優秀賞 村松萌乃・後藤ほの香 3年
 全国決勝大会 F級         入選 山越楓   5年

7月1日~8月28日 第10回東京国際声楽コンクール
 北海道地区予選 高校3年生の部 入選 齋藤満里奈 6年
     准本選 高校3年生の部 入選 齋藤満里奈 6年
      〃  高校2年生の部 入選 山口富輝  5年

7月14日~8月9日 毎日こどもピアノコンクール
 苫小牧地区予選 連弾の部 金賞 永井花帆  5年
                 新喜真由音 3年
 岩見沢地区予選 高校生  銀賞 山中笑里    5年
 札幌地区予選  高校生 努力賞 伊藤愛佳    6年
   〃     中学生  銀賞 村松萌乃    3年
   〃      〃   銅賞 後藤ほの香   3年

 本選      高校生  入選  山中笑里 5年
 〃       中学生  入選  村松萌乃  3年
 〃        〃   入選  後藤ほの香 3年
 〃       連弾の部 入選  永井花帆  5年
                  新喜真由音 3年

7月15日~9月23日 ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan
 予選 高校生自由曲 通過  山中笑里 5年
 本選 高校生自由曲 通過  山中笑里 5年 全国大会推薦

7月28日~8月28日 日本音楽指導者協会ピアノコンクール
 北海道地区 シニアB 最優秀賞 鈴木萌花  4年
   〃     〃   優秀賞 伊藤愛佳  6年
   〃     〃    〃  上堀紗希奈 6年
   〃     〃    〃  黒宮未帆  4年
  全国   シニアB 優秀賞 鈴木萌花 4年
   〃     〃   努力賞 伊藤愛佳  6年
   〃     〃    〃  黒宮未帆  4年
   〃     〃   敢闘賞 上堀紗希奈 6年

8月2日~10月21日 第28回日本クラシック音楽コンクール
  予選   ピアノ 通過 佐藤舞弥 5年
  〃    〃   〃  伊藤愛佳 6年
  本選 ピアノ高校女子 優秀賞 佐藤舞弥 5年 全国大会推薦
  〃      〃    〃  伊藤愛佳 6年 全国大会推薦
  〃  ピアノ高校男子 優秀賞 阿部未都 6年 全国大会推薦

9月16日~10月28日 北海道毎日学生音楽コンクール
  予選 ヴァイオリン高校の部 通過 佐々木真子 6年
  本選 ヴァイオリン高校の部 銀賞 佐々木真子 6年

9月22~10月28日 全日本学生音楽コンクール
  予選 ピアノ  通過  山越楓   5年
  〃  声楽   通過  清水咲良  6年
  〃  〃    〃   德田歩柚  6年
  〃  フルート 通過  米田千紘  6年
  本選 ピアノ  入選  山越楓   5年
  〃  声楽   奨励賞 清水咲良  6年
  〃 フルート  第2位 米田千紘  6年

10月20日 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA
 岩見沢地区大会  高校生部門 銅賞 永井花帆  5年 
 〃        中学生部門 銅賞 新喜真由音 3年 
 〃   コンチェルトAB部門 銀賞 新喜真由音 3年 
                    以上全国大会推薦

10月27~28日 第8回大谷音楽コンクール
 管弦打楽器高校生部 奨励賞 大塚鈴   4年
   声楽高校生部  努力賞 德田歩柚  5年
 ピアノ中学生の部  努力賞 新喜真由音 3年

11月25日 第9回日本バッハコンクール
 札幌前期地区 高校生A 優秀賞 髙橋晴菜 5年 全国大会推薦
                  山中笑里 5年 全国大会推薦

2018 年 11 月 13 日

硬式野球部 明治神宮大会 優勝!

高校硬式野球部が、第49回明治神宮大会 初出場 初優勝いたしました。
ご声援ありがとうございます。
これからも応援よろしくお願いいたします。

↓体育館での全校応援の様子
全校応援1 

全校応援2

2018 年 10 月 26 日

第30回有島青少年絵画展 

第30回有島青少年絵画展にて
本校生徒が以下の賞を受賞しました。

北海道知事賞   3年 豊岡 花月
北海道教育長賞  5年 高島 綾乃
ニセコ町教育長賞 5年 工藤 もも
北海道新聞社賞  3年 荒 紫苑

奨励賞 
   4年 桝谷 亮太
   4年 舎川 奏絵
入選
 中学油彩 1年 竹内 優希
      1年 信田 花純
      2年 神谷 実柚
      2年 野口 桃華
      3年 山田 裕梨
      3年 渡邉 恵梨佳
 高校油彩 4年 椿 奈土
      4年 藤田 吾木香
      5年 村田 瞳
 高校水彩 4年 岡田 れもん
      6年 我妻 ありす

2018 年 10 月 22 日

バレーボール部 新人戦男女共に優勝

10月13・14に行われた、中体連新人戦で、
バレーボール部が、男子女子共に優勝しました。
同時優勝は夏に続いて2回目です。
おめでとうございます。

バレーボール部中体連新人戦

2018 年 10 月 15 日

サッカー部 札幌市新人戦優勝!

10月8日、13日、14日に行われました
札幌市中体連新人戦において、サッカー部が
優勝、2連覇を果たしました。

地区大会
2回戦    VS北栄中 10-0
代表決定戦 VS篠路中 15-0

全市大会
1回戦 VS新川西中   2-1
2回戦 VS厚別南中   7-1
準決勝  VSあいの里東中 3-0
決 勝  VS元町中    1-0

2018 年 10 月 12 日

音楽科 定期演奏会のご案内

10月18日(木)に中学音楽コース・高校音楽科による、第33回定期演奏会が開催されます。
札幌コンサートホールKitara小ホールにて、17:00開場,17:30開演。
全席自由 入場無料(整理券が必要)です。整理券は,札幌大谷高等学校事務室、Kitaraチケットセンターにて配布しております。

皆様のご来場をお待ちしております。
第33回定期演奏会