’陸上部(高校)’ のアーカイブ

2019年8月26日

陸上競技部 新人戦 結果

8月17・18日
札幌支部 高校新人陸上競技大会
団体 女子総合5位
女子トラック競技 4位

男子総合 8位
男子フィールド競技 準優勝

※各競技入賞者は9月18日からの全道大会に出場します。

2018年10月2日

陸上競技部 全道新記録を更新!

9月30日に行われた第26回北海道陸上競技フェスティバルにおいて、女子4×200mリレーで1分46秒14北海道新記録を打ち立てました。
以前の記録は、本校の先輩たちが14年前に打ち立てたものでした。それを0.34秒更新しました。

2018年8月27日

インターハイ(全国大会)の結果

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
の結果です。

卓球部

女子シングルス
高山(結) 第3位
 準決勝 VS 塩見(四天王寺) 0-3
 準々決勝VS  中田(愛み大瑞穂) 3-2
 5回戦    VS  青木(福井商)   3-0

 4回戦    VS  宮崎(四天王寺)  3-1
  •  3回戦    VS  北川(日本航空)  3-1

 2回戦    VS  丹羽(富田) 3-0
伊藤
 4回戦    VS  岡本(富田)  2-3
 3回戦    VS  顧琳(桜丘)  
3-2
 2回戦    VS  森広(福井商) 
3-2


女子団体
   2回戦 VS 四天王寺(大阪) 0-3
   1回戦 
VS 日本航空(山梨) 3-1

サッカー部(男子)ベスト16進出 

   3回戦 VS 昌平(埼玉) 2-3
 2回戦 VS 作陽(岡山) 1-1(PK 3-1)

 

バレーボール部(女子)

 決勝T2回戦  VS 就実(岡山)    0-2(14-25, 13-25)

 敗者復活戦   VS 大社(島根)    2-0(25-21, 25-21)
 予選G戦      VS 西巴楽(群馬)  0-2(15-25, 15-25)


陸上部

 女子400Mリレー(吉野 中村 小澤 稲垣) 予選敗退
 女子1600Mリレー (道関 向江 浜路 中村) 予選敗退
 女子200M   
中村 水優 予選敗退

 

フェンシング部

男子団体(坂本 阿部 藤田)ベスト8
   4回線 VS 
愛工大名電(愛知)   1-5

   3回戦 VS 一関二(岩手)  5-4
 2回戦 VS 清風(大阪)     5-4
 1回戦 VS 長崎工(長崎)  5-2

女子団体
   2回戦 
 VS 北上翔南(岩手) 1-5

男子個人 フルーレ   藤田 予選R 3勝1敗 予選T 1回戦敗退
     エペ   坂本 予選R 1勝3敗

女子個人 フルーレ 堀尾 予選R 4敗
     エペ   石塚 予選R 4敗
       サーブル 杉澤 予選R 4敗

ソフトテニス部

個人女子 川村・五井ペア 2回戦敗退 

水泳部
 予選敗退(自己ベスト更新者多数)

2016年9月7日

高校陸上部 大会結果報告

陸上競技部が下記の大会に出場しました。
結果を報告いたします。

◆大会
2016全道高校陸上競技大会 [6/14~17] <室蘭市入江公園陸上競技場>

◆結果
団体
 女子400mリレー 第6位
 (道関史帆 小美浪茜 能勢桃佳 渡辺早貴 糸谷梨瑚)

 男子700mリレー 第7位
 (橘内省吾 村上涼亮 近藤佑斗 寺井琢己)
 
 女子1600mリレー 準決勝進出
 (渡辺早貴 能勢桃佳 中村美優 道関史帆 糸谷梨瑚)

個人
 女子100m 第6位 糸谷梨瑚
 女子100m 準決勝進出 能勢桃佳
 女子200m 準決勝進出 糸谷梨瑚
 女子200m 準決勝進出 渡辺早貴
 女子走幅跳 第7位 道関史帆
 女子走幅跳 予選 小松奈央
 女子走幅跳 予選 上山菜々子
 女子やり投げ 第6位 清水美里  

=====================

◆大会
2016北海道陸上競技選手権大会兼国体選考会 [7/15~17] <釧路市民陸上競技場>

◆結果
団体
 男子400mリレー 第7位
 (橘内省吾 村上涼亮 近藤佑斗 寺井琢己)

 女子400mリレーAチーム 第4位
 (道関史帆 小美浪茜 能勢桃佳 渡辺早貴 糸谷梨瑚)

個人
 女子200m 第4位 糸谷梨瑚
 女子やり投げ 第5位 清水美里 
 女子三段跳 第6位 小松奈央 

=====================

◆大会
2016全国高校総合体育大会陸上競技 [7/29~8/2] <岡山県シティライトスタジアム>

◆結果
団体
 女子400mリレー 予選
 (道関史帆 能勢桃佳 渡辺早貴 糸谷梨瑚)

個人
 女子100m 予選 糸谷梨瑚
 女子やり投げ 予選 清水美里

=====================

◆大会
2016国民体育大会北海道代表選考会 [8/13・14] <厚別公園陸上競技場>

◆結果
個人
 女子少年A100m 第5位 糸谷梨瑚
 女子少年共通三段跳 第3位 小松奈央
 女子少年共通三段跳 第5位 上山菜々子