’ソフトテニス部(高校)’ のアーカイブ
ソフトテニス部 ハイジャパ全国大会 出場!
4月10日~11日に行われた第50回 ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップ南北海道大会で黒田・犬飼ペアが準優勝の成績を収めました。
黒田・犬飼ペアは6月23日~6月27日に実施される全国大会に出場します。
応援ありがとうございました。
ソフトテニス 市民大会 新人戦
8月1~4日 ソフトテニス札幌市民大会
女子ダブルス優勝 白川・南川組
女子シングルス準優勝 白川 花梨(6年)
第3位 犬飼 香奈(4年)
8月18~25日
高体連 新人戦札幌支部大会
女子ダブルス第3位 犬飼・山岸組
※犬飼・山岸組、藤田・本間組は9月14・15日の全道大会に出場します。
ソフトテニス部 新人戦全道大会 団体ベスト4
2月5日~7日に行われましたソフトテニス新人戦団体全道大会にて,
女子ベスト4の結果となりました。
春の大会,インターハイに向けてこれからも応援よろしくお願いいたします。
札幌高校インドアソフトテニス大会
第55回 札幌高校インドアソフトテニス大会(1/26)
ベスト8 五井・川村ペア
他4ペア 計5ペアが全道大会進出を決めました。
インターハイ(全国大会)の結果
全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
の結果です。
卓球部
女子シングルス
高山(結) 第3位
準決勝 VS 塩見(四天王寺) 0-3
準々決勝VS 中田(愛み大瑞穂) 3-2
5回戦 VS 青木(福井商) 3-0
-
3回戦 VS 北川(日本航空) 3-1
2回戦 VS 丹羽(富田) 3-0
伊藤
4回戦 VS 岡本(富田) 2-3
3回戦 VS 顧琳(桜丘) 3-2
2回戦 VS 森広(福井商) 3-2
女子団体
2回戦 VS 四天王寺(大阪) 0-3
1回戦 VS 日本航空(山梨) 3-1
サッカー部(男子)ベスト16進出
3回戦 VS 昌平(埼玉) 2-3
2回戦 VS 作陽(岡山) 1-1(PK 3-1)
バレーボール部(女子)
決勝T2回戦 VS 就実(岡山) 0-2(14-25, 13-25) 敗者復活戦 VS 大社(島根) 2-0(25-21, 25-21)
予選G戦 VS 西巴楽(群馬) 0-2(15-25, 15-25)
陸上部
女子400Mリレー(吉野 中村 小澤 稲垣) 予選敗退
女子1600Mリレー (道関 向江 浜路 中村) 予選敗退
女子200M 中村 水優 予選敗退
フェンシング部
男子団体(坂本 阿部 藤田)ベスト8
4回線 VS 愛工大名電(愛知) 1-5
3回戦 VS 一関二(岩手) 5-4
2回戦 VS 清風(大阪) 5-4
1回戦 VS 長崎工(長崎) 5-2
女子団体
2回戦 VS 北上翔南(岩手) 1-5
男子個人 フルーレ 藤田 予選R 3勝1敗 予選T 1回戦敗退
エペ 坂本 予選R 1勝3敗
女子個人 フルーレ 堀尾 予選R 4敗
エペ 石塚 予選R 4敗
サーブル 杉澤 予選R 4敗
ソフトテニス部
個人女子 川村・五井ペア 2回戦敗退
水泳部
予選敗退(自己ベスト更新者多数)
札幌支部春季大会結果
4月28日(土)~30日(月)の3日間、札幌支部春季大会が開催されました。本校の選手はよく頑張り、団体第3位に入賞しました。また個人戦は、ベスト16に1ペア、ベスト32に4ペアが進出しました。すぐに5月15日(火)からインターハイ札幌支部予選が始まります。残り期間は短いですが、ウィークポイントの克服、ストロングポイントを伸ばすなど、今するべき事に徹して、頑張ってほしいと思います。
ハイスクールジャパンカップ南北海道大会
4月14日(土)・15日(日)の2日間、ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ(通称:ハイジャパ)の南北海道大会が開催されました。 この大会は、北海道連盟から推薦を受けた前年度の新人戦およびインドア大会の上位者のみに出場資格があり、本校からは延べ6名(シングルス2名・ダブルス4ペア)が出場しました。 年度初めの力試しの大会ではありましたが、満足できる結果とはなりませんでした。 この悔しさを4月末の春季大会、5月中旬の高体連札幌支部予選につなげてほしいと思います。
ソフトテニス部の大会結果を更新いたしました。
高校 ソフトテニス部の大会結果を更新いたしました。
詳しくは、ソフトテニス部のページをご覧ください。
平成28年度 ソフトテニス部 大会結果
ソフトテニス部が以下の大会に出場しました。
結果を報告いたします。
◆札幌支部春季大会 [4月29日~5月1日]
団体 第3位
◆インターハイ支部大会 [5月17日~5月19日]
団体 第3位→ 全道大会(釧路)出場
◆インターハイ全道大会(釧路) [6月6日~6月10日]
団体 ベスト8
個人 ベスト32 犬飼・浅利ペア / 中村・寿﨑ペア
◆国体支部予選 [7月3日・7月10日]
個人 横田(康)・横田(希)ペア / 犬飼・浅利ペア
中村・寿﨑ペア 倉・伊丹ペア / 今井・前田ペア
高川・池田ペア 篠原・鈴木ペア / 座間・笹谷ペア
以上 8ペアが全道大会(帯広)に出場
◆国体全道大会(帯広) [8月9日~8月11日]
個人 ベスト16 中村・寿﨑ペア
ベスト32 横田・横田ペア / 犬飼・浅利ペア
◆札幌市民大会 [8月1日~8月3日]
個人 シングルス 第2位 犬飼玲奈
第3位 寿﨑紗良
◆新人戦支部大会 [8月20日・21日、8月27日・28日]
個人 ダブルス 優勝 寿﨑・伊丹ペア(栄出身)
第3位 犬飼・浅利ペア(札苗北中出身)
ベスト8 篠原・鈴木ペア(西岡北中出身)
ベスト16 中村・横田ペア(大谷中出身)
倉・今井ペア(江別中央・新琴似中出身)
ベスト32 座間・笹谷ペア(新琴似・柏中出身)
シングルス 第3位 中村柚葉(大谷中出身)
◆新人戦全道大会(旭川)出場予定 [9月17日18日]
ダブルス 6ペア
シングルス 6人