’卓球部(高校)’ のアーカイブ

2018年8月27日

インターハイ(全国大会)の結果

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
の結果です。

卓球部

女子シングルス
高山(結) 第3位
 準決勝 VS 塩見(四天王寺) 0-3
 準々決勝VS  中田(愛み大瑞穂) 3-2
 5回戦    VS  青木(福井商)   3-0

 4回戦    VS  宮崎(四天王寺)  3-1
  •  3回戦    VS  北川(日本航空)  3-1

 2回戦    VS  丹羽(富田) 3-0
伊藤
 4回戦    VS  岡本(富田)  2-3
 3回戦    VS  顧琳(桜丘)  
3-2
 2回戦    VS  森広(福井商) 
3-2


女子団体
   2回戦 VS 四天王寺(大阪) 0-3
   1回戦 
VS 日本航空(山梨) 3-1

サッカー部(男子)ベスト16進出 

   3回戦 VS 昌平(埼玉) 2-3
 2回戦 VS 作陽(岡山) 1-1(PK 3-1)

 

バレーボール部(女子)

 決勝T2回戦  VS 就実(岡山)    0-2(14-25, 13-25)

 敗者復活戦   VS 大社(島根)    2-0(25-21, 25-21)
 予選G戦      VS 西巴楽(群馬)  0-2(15-25, 15-25)


陸上部

 女子400Mリレー(吉野 中村 小澤 稲垣) 予選敗退
 女子1600Mリレー (道関 向江 浜路 中村) 予選敗退
 女子200M   
中村 水優 予選敗退

 

フェンシング部

男子団体(坂本 阿部 藤田)ベスト8
   4回線 VS 
愛工大名電(愛知)   1-5

   3回戦 VS 一関二(岩手)  5-4
 2回戦 VS 清風(大阪)     5-4
 1回戦 VS 長崎工(長崎)  5-2

女子団体
   2回戦 
 VS 北上翔南(岩手) 1-5

男子個人 フルーレ   藤田 予選R 3勝1敗 予選T 1回戦敗退
     エペ   坂本 予選R 1勝3敗

女子個人 フルーレ 堀尾 予選R 4敗
     エペ   石塚 予選R 4敗
       サーブル 杉澤 予選R 4敗

ソフトテニス部

個人女子 川村・五井ペア 2回戦敗退 

水泳部
 予選敗退(自己ベスト更新者多数)

2018年7月1日

卓球部 国体北海道代表に選出

6月29日~7月1日に行われた第73回国民体育大会 卓球競技予選会の結果,伊藤佑希子さん(高3),高山結女子さん(高3)の2名が少年女子の部北海道代表に選出されました。また買手日菜さん(中3)が補欠に選出されました。本大会は9月29日(土)~10月2日(火)に福井県敦賀市で行われます。ご声援宜しくお願いいたします。

2017年2月16日

卓球部の大会結果を更新しました。

高校 卓球部の大会結果を更新いたしました。
詳しくは、卓球部のページをご覧ください。

2016年9月14日

卓球部の大会結果を更新しました。

今年度の卓球部の大会結果を更新しました。

こちらからご覧ください。

2015年3月18日

高校卓球部 全国大会入賞!大会結果報告(1・2月)

卓球部が下記の大会に出場しました。
結果を報告いたします。

◆大会
平成26年度 全日本卓球選手権大会[1/12~18]<東京都>
◆結果
一般女子シングルス
 佐藤瞳(2年) ベスト8
 伊藤佑里子(3年)、水野寛子(2年) 2回戦進出
 一般女子ダブルス 
 水野・高原組 1回戦惜敗
ジュニア女子シングルス(高校2年生以下)
 佐藤瞳 ベスト16
 高原小麦(2年)3回戦進出
 水野寛子、松浦咲くら(1年)1回戦惜敗
  
◆大会
第54回大阪国際招待卓球選手権大会[2/13~15]<大阪府>
◆結果
一般女子ダブルス 
 水野寛子・高原小麦 組 第3位

クラブ紹介 卓球部のページはコチラ

2015年1月16日

卓球部佐藤瞳さん、世界ランク49位に

ITTFワールドツアー2014で活躍した佐藤瞳(2年)さんが、2015年1月の世界ランクで第49位に昇格しました。
高校1年の5月に初めて世界ランク入りを果たしてから、常にランクを伸ばし続け、わずか1年半で232位アップと大躍進しました。

佐藤さんが以下の世界大会に出場しましたので、報告いたします。

◆大会 
2014世界ジュニア卓球選手権大会[11/30~12/7 中国・上海]
◆結果
女子団体 準優勝
(前田美優選手〈希望が丘高〉伊藤美誠選手〈スターツSC〉平野美宇選手〈JOCエリートアカデミー〉佐藤瞳)
※佐藤瞳は全試合に出場。
 決勝は敗れるも、それまで無敗と活躍しました。
女子シングルス 3回戦敗退(ベスト16)
女子ダブルス  前田・佐藤組 ベスト8
混合ダブルス  坪井勇磨選手(青森山田高)・佐藤組 出場

 
◎ITTFワールドツアー2014 以下の10大会に出場
◆大会 
グランドファイナル[12/11~14 タイ・バンコク]
◆結果
女子U-21 Aブロック第3位 
 ※ワールドツアー上位8位が参加する大会

◆大会
スウェーデンオープン[11/12~16 ストックホルム]
◆結果
女子U-21 優勝 〈ツアー2勝目〉
女子ダブルス 前田・佐藤組 惜しくもベスト16ならず

◆大会
ロシアオープン[11/5~9 エカテリンブルグ]
◆結果
女子U-21  第3位
女子シングルス 2回戦敗退 (優勝した石川佳純選手と対戦)
女子ダブルス  前田・佐藤組  準優勝

◆大会
チェコオープン[8/27~31 オロモウツ]
◆結果
女子U-21  第3位
女子シングルス 3回戦敗退 (準優勝した福原愛選手と対戦)

◆大会
ベラルーシオープン[8/21~24 ミンスク]
◆結果
女子U-21  第3位 
女子シングルス 2回戦敗退(ベスト16)

◆大会 
ジャパンオープン・荻村杯[6/18~22 横浜]
◆結果
女子U-21 ベスト16

◆大会
韓国オープン[6/11~15 仁川]
◆ 結果
女子U-21  優勝
女子シングルス 予選通過 本選1回戦敗退
(WR13位の香港選手を相手に3-4で惜敗 ベスト32)

◆大会
フィリピンオープン[5/16~18 スービック湾]
◆結果
女子U-21  第3位
女子シングルス 予選通過 本選2回戦敗退
(WR5位のシンガポール選手を相手に3-4で惜敗 ベスト16)

◆大会
カタールオープン[2/19~23 ドーハ]
◆結果
女子U-21  予選通過ならず  
女子シングルス 予選通過 本選1回戦敗退

◆大会
クウェートオープン[2/12~16 クウェート]
◆結果
女子U-21  予選通過ならず 

クラブ紹介 卓球部のページはコチラ

2015年1月16日

高校卓球部 大会結果報告

卓球部が下記の大会に出場しました。
結果を報告いたします。

◆大会 
全道高校選抜卓球大会[12/26~28]<小樽>
女子団体  優勝 (9年連続)
→2015.3/26~28 香川県で行われる全国高等学校選抜卓球大会に出場決定。

◆大会 
札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会[11/15,16,22]
◆結果
女子団体    優勝
女子ダブルス  優勝 水野・高原組  第2位 斉藤・松浦組
        第3位 佐古・濱口組 木下・藤川組
 →12/26~28全道高校選抜卓球大会に出場決定。
女子シングルス 優勝  水野寛子  第2位 高原小麦   
        第3位  松浦咲くら 佐古美咲
        ベスト8 斉藤ゆみ 藤川真代
  
◆大会 
長崎がんばらんば国体2014卓球大会[10/12~17]
◆結果
少年女子  第5位入賞(伊藤佑里子、三橋愛可、佐藤瞳 出場)

◆大会 
全国高校総合体育大会卓球大会[8/4~9]
◆結果
女子団体  第5位入賞
女子シングルス ベスト16 佐藤瞳  
女子ダブルス  ベスト16 伊藤・佐藤組 

◆大会 
高体連全道卓球大会[6/17~20]
◆結果
女子団体     優勝
女子シングルス  第2位 高原小麦   
         第3位 伊藤佑里子  水野寛子

女子ダブルス   優勝 三橋・松浦組 
 → 8/4~9 山梨県で行われる全国高校総合体育大会に出場決定。

◆大会 
札幌支部高体連卓球大会[5/28~30]
◆結果
女子団体    優勝
女子シングルス 優勝 伊藤佑里子
        第2位 三橋愛可   
        第3位 斉藤ゆみ  高原小麦
       ベスト8 松浦咲くら 木下彩華 水野寛子 澤田潮音
女子ダブルス  優勝 水野・高原組   第2位 三橋・松浦組
        第3位 澤田・木下組
 → 6/17~20 網走で行われる高体連全道卓球大会に出場決定。

◆大会 
ITTFタイジュニアサーキット・タイ大会[5/9~19]
◆結果
伊藤佑里子(3年)
女子団体  優勝
シングルス 第3位
ダブルス  第2位
 ※ 日本女子チーム監督:本校卓球部顧問教諭 鈴木慎介

クラブ紹介 卓球部のページはコチラ

2014年4月1日

全国高校選抜卓球大会 ベスト8

卓球部が以下の大会に出場しました。

◆大会
 会長杯争奪美唄卓球大会[2/2]
◆結果
 女子シングルス 木下彩華 第2位


◆大会
 第4回未来カップ [2/15~16](苫小牧市)
◆結果
 女子団体     札幌大谷Bチーム 第1位
          札幌大谷Aチーム 第2位
 女子シングルス  三橋愛可  第1位
          水野寛子  第2位
          三和明日美 第3位


◆大会
 大阪オープン [2/14~16]
◆結果
 ジュニア女子シングルス 伊藤佑里子 第3位
             高原小麦  3回戦進出


◆大会 
 クエートオープン国際大会[2/12~16]
◆結果
 女子シングルス 佐藤瞳 決勝トーナメント1回戦進出


◆大会 
 カタールオープン国際大会[2/18~23]
◆結果
 女子シングルス 佐藤瞳 出場


◆大会 
 第41回全国高等学校選抜卓球大会[3/26~28]
◆結果
 女子学校対抗
  予選リーグ M組 
   VS 明豊高校(九州代表・大分)   ○ 3-1
   VS 夙川学院高校(近畿代表・兵庫) ○ 3-0
   →リーグ1位となり決勝トーナメント進出
  決勝トーナメント
  1回戦  VS 芦屋学園高校(近畿代表・兵庫) ○ 3-0
  準々決勝 VS 正智深谷高校(関東代表・埼玉) ● 2-3

準優勝となった正智深谷高校と互角の戦いを繰り広げるも、惜しくも敗れ全国ベスト8。目標の「北海道から金メダル」に向かって収穫の多い大会でした。ご声援ありがとうございました。


クラブ紹介 卓球部のページはコチラ