’ソフトテニス部(高校)’ のアーカイブ

2018年8月27日

インターハイ(全国大会)の結果

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
の結果です。

卓球部

女子シングルス
高山(結) 第3位
 準決勝 VS 塩見(四天王寺) 0-3
 準々決勝VS  中田(愛み大瑞穂) 3-2
 5回戦    VS  青木(福井商)   3-0

 4回戦    VS  宮崎(四天王寺)  3-1
  •  3回戦    VS  北川(日本航空)  3-1

 2回戦    VS  丹羽(富田) 3-0
伊藤
 4回戦    VS  岡本(富田)  2-3
 3回戦    VS  顧琳(桜丘)  
3-2
 2回戦    VS  森広(福井商) 
3-2


女子団体
   2回戦 VS 四天王寺(大阪) 0-3
   1回戦 
VS 日本航空(山梨) 3-1

サッカー部(男子)ベスト16進出 

   3回戦 VS 昌平(埼玉) 2-3
 2回戦 VS 作陽(岡山) 1-1(PK 3-1)

 

バレーボール部(女子)

 決勝T2回戦  VS 就実(岡山)    0-2(14-25, 13-25)

 敗者復活戦   VS 大社(島根)    2-0(25-21, 25-21)
 予選G戦      VS 西巴楽(群馬)  0-2(15-25, 15-25)


陸上部

 女子400Mリレー(吉野 中村 小澤 稲垣) 予選敗退
 女子1600Mリレー (道関 向江 浜路 中村) 予選敗退
 女子200M   
中村 水優 予選敗退

 

フェンシング部

男子団体(坂本 阿部 藤田)ベスト8
   4回線 VS 
愛工大名電(愛知)   1-5

   3回戦 VS 一関二(岩手)  5-4
 2回戦 VS 清風(大阪)     5-4
 1回戦 VS 長崎工(長崎)  5-2

女子団体
   2回戦 
 VS 北上翔南(岩手) 1-5

男子個人 フルーレ   藤田 予選R 3勝1敗 予選T 1回戦敗退
     エペ   坂本 予選R 1勝3敗

女子個人 フルーレ 堀尾 予選R 4敗
     エペ   石塚 予選R 4敗
       サーブル 杉澤 予選R 4敗

ソフトテニス部

個人女子 川村・五井ペア 2回戦敗退 

水泳部
 予選敗退(自己ベスト更新者多数)

2018年5月7日

札幌支部春季大会結果

札幌支部春季大会
札幌支部春季大会
札幌支部春季大会

4月28日(土)~30日(月)の3日間、札幌支部春季大会が開催されました。本校の選手はよく頑張り、団体第3位に入賞しました。また個人戦は、ベスト16に1ペア、ベスト32に4ペアが進出しました。すぐに5月15日(火)からインターハイ札幌支部予選が始まります。残り期間は短いですが、ウィークポイントの克服、ストロングポイントを伸ばすなど、今するべき事に徹して、頑張ってほしいと思います。

2018年4月17日

ハイスクールジャパンカップ南北海道大会

ハイスクールジャパンカップ
ハイスクールジャパンカップ2
ハイスクールジャパンカップ3

4月14日(土)・15日(日)の2日間、ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップ(通称:ハイジャパ)の南北海道大会が開催されました。 この大会は、北海道連盟から推薦を受けた前年度の新人戦およびインドア大会の上位者のみに出場資格があり、本校からは延べ6名(シングルス2名・ダブルス4ペア)が出場しました。 年度初めの力試しの大会ではありましたが、満足できる結果とはなりませんでした。 この悔しさを4月末の春季大会、5月中旬の高体連札幌支部予選につなげてほしいと思います。

2017年10月10日

ソフトテニス部の大会結果を更新いたしました。

高校 ソフトテニス部の大会結果を更新いたしました。
詳しくは、ソフトテニス部のページをご覧ください。

2016年9月7日

平成28年度 ソフトテニス部 大会結果

ソフトテニス部が以下の大会に出場しました。
結果を報告いたします。

◆札幌支部春季大会 [4月29日~5月1日]
 団体 第3位
 
◆インターハイ支部大会 [5月17日~5月19日]
 団体 第3位→ 全道大会(釧路)出場

◆インターハイ全道大会(釧路) [6月6日~6月10日]
 団体 ベスト8
 個人 ベスト32 犬飼・浅利ペア / 中村・寿﨑ペア

◆国体支部予選 [7月3日・7月10日]
 個人 横田(康)・横田(希)ペア / 犬飼・浅利ペア
    中村・寿﨑ペア 倉・伊丹ペア / 今井・前田ペア
    高川・池田ペア 篠原・鈴木ペア / 座間・笹谷ペア
 以上 8ペアが全道大会(帯広)に出場

◆国体全道大会(帯広) [8月9日~8月11日]
 個人 ベスト16 中村・寿﨑ペア
    ベスト32 横田・横田ペア / 犬飼・浅利ペア

◆札幌市民大会 [8月1日~8月3日]
 個人 シングルス 第2位 犬飼玲奈
          第3位 寿﨑紗良

◆新人戦支部大会 [8月20日・21日、8月27日・28日]
 個人 ダブルス 優勝  寿﨑・伊丹ペア(栄出身)
         第3位 犬飼・浅利ペア(札苗北中出身)
         ベスト8 篠原・鈴木ペア(西岡北中出身)
         ベスト16 中村・横田ペア(大谷中出身)
               倉・今井ペア(江別中央・新琴似中出身)
         ベスト32 座間・笹谷ペア(新琴似・柏中出身)
         シングルス 第3位 中村柚葉(大谷中出身)

◆新人戦全道大会(旭川)出場予定 [9月17日18日]
 ダブルス 6ペア
 シングルス 6人