’サッカー部(中学)’ のアーカイブ

2019年3月4日

全道フットサル選手権大会 第3位

3月2日・3日に行われた、全道フットサル選手権大会2019(U-14)にて、本校中学サッカー部は第3位の結果となりました。

応援ありがとうございました。

予選Aグループ
 vs 旭川中央中    5-0    
 vs ASC北海道    4-2     1位通過

決勝トーナメント1回戦
 vs ジェネラーレ室蘭    7-3

決勝トーナメント 準決勝
 vs SSS    2-4   

2019年1月31日

全道フットサル選手権大会に出場します。

全道フットサル選手権大会U-14札幌地区予選(1/6~1/20)
にて優勝しました。

全18の予選リーグの1位が決勝トーナメントに出場し、
ベスト4までが優勝となります。

全道大会出場チームは、本校以外はクラブチームです。

全道大会は3/2・3に開催されます。

2018年11月15日

11月 中学 サッカー部 体験練習会のご案内 

元フットサル日本代表選手が
指導を行います‼︎

参加希望者は下記連絡先に、
名前・所属チームをお送り下さい。
たくさんの参加をお待ちしております。

対象:小学校6年生
日時:11/25(日) 16:00〜18:00
場所:札幌大谷中学校・高等学校 第一体育館
※11/16日程訂正いたしました。

連絡先: 1・2年担当 川高
kawataka@s-ohtani.ed.jp

2018年10月15日

サッカー部 札幌市新人戦優勝!

10月8日、13日、14日に行われました
札幌市中体連新人戦において、サッカー部が
優勝、2連覇を果たしました。

地区大会
2回戦    VS北栄中 10-0
代表決定戦 VS篠路中 15-0

全市大会
1回戦 VS新川西中   2-1
2回戦 VS厚別南中   7-1
準決勝  VSあいの里東中 3-0
決 勝  VS元町中    1-0

2018年10月10日

サッカー部 練習体験会のご案内

『本物のサッカーに触れたい!』
『全国大会に出場して活躍したい!
『プロサッカー選手になりたい!』
などの希望を持ち、文武両道で
サッカーを目一杯楽しみたい選手、
本校サッカー部に興味のある選手に
参加して頂けると幸いです。

参加希望者は下記連絡先に、
名前・所属チームをお送り下さい。
たくさんの参加をお待ちしております。
対象:小学校6年生
日時:10/28(日)16:00〜
場所:札幌大谷学園サッカーG『人工芝』※2018年8月完成
サッカー部オフィシャルサイトへリンクします

連絡先: 1・2年担当 川高
kawataka@s-ohtani.ed.jp

2018年8月29日

サッカー部 練習体験会のご案内

本校サッカー部は、日々「全国基準」「うまさ・賢さ・速さ・強さ」を意識して練習に励んでおります。
本校に興味があり、そんな練習を体験してみたい、そして何より目いっぱいサッカーを楽しみたい選手は、積極的に参加していただけると幸いです。
参加希望の方は下記連絡先に、名前、所属チーム、希望日をご連絡ください。
お待ちしております。

対象:小学6年生

日程:➀9月17日(月) 16:00~ ②9月30日(日)16:00~

場所:札幌大谷学園サッカーG『人工芝』※2018年8月完成
   ※サッカー部オフィシャルサイトへリンクします

連絡先: 担当 川高 kawataka@s-ohtani.ed.jp

2018年8月27日

中体連 全国大会の結果

中体連全国大会の結果です。

卓球部

女子シングルス
買手 日菜(3年) ベスト8

準々決勝 0-3 小塩(東京 稲付)
4回戦 3-1 横井 咲桜 2(大阪 四天王寺)
3回戦 3-2 藤田(神奈川 横浜隼人)
2回戦 3-0 森影(徳島 城東)

1回戦 3-1 鈴木(宮城 塩竃第一)

大久保ひかり(1年)4回戦進出
4回戦 2-3 泉田(埼玉 和光第三)

3回戦 3-1 岡部(大阪 高鷲南)

2回戦 3-1 上澤(高知 明徳義塾)

女子団体 予選L敗退  1勝1敗


サッカー部(男子)ベスト16 

2回戦 0-4 暁星国際中(埼玉) 
1回戦 3-0 松山市立小野中 

 

バレーボール部(女子)ベスト8

決勝T  準々決勝 1-2 (14-25,25-18,17-25) 福岡女学院中学校 (福岡)
決勝T 2回戦 
 2-1(24-26,25-21,26-24) 福井市至民中(福井)

予選G戦      2勝0敗 1位通過

 

2018年8月10日

中体連 全道大会の結果

中体連の全道大会の結果です。

サッカー部 準優勝 →全国大会へ
決勝  VS室蘭桜蘭中 1-1(PK 3-4)
準決勝 VS釧路富原中 4-1
2回戦 VS浦河第1、様似中 1-0
1回戦 VS稚内南中 2-0

女子バレーボール部 優勝 →全国大会へ
決勝T(予選B 1位通過 2回戦より)
決勝  VS江別中央中 2-0
準決勝 VS別海中央中 2-0
2回戦 VS湯川、遺愛中 2-0

男子バレーボール部 ベスト8
決勝T(予選B 1位通過) 
2回戦 VS木古内中 0-2
1回戦 VS岩見沢精園中 2-0

卓球部(女子)
 団体 優勝 ➞全国大会へ 
 個人 優勝 買手日菜(3年) 全国大会へ
    2位 大久保ひかり(1年)全国大会へ

水泳部
 高柳桃美(1年)
 50m:予選全体19位 100m:予選全体28位

陸上競技部 恩田知海(3年)予選2組 10位

 熱い
応援ありがとうございました。
  全国大会も引き続き宜しくお願いいたします。

2018年6月20日

サッカー部 主な実績

主な実績
2018
   中体連 札幌市大会 優勝
   vs 篠路西中 9-0
   vs 栄町中 5-0
   vs 幌東中 3-0
   vs 発寒中 11-0
代決 vs 北都中 5-0
決勝 vs 八軒中 3-0

 2017

   中体連全市大会 優勝

   中体連全道大会 ベスト8

   札幌ブロックカブス1部 7位

 2016

   中体連全市大会 優勝

   中体連全道大会 ベスト16

   札幌ブロックカブス1部 6位

2015

   中体連全市大会 優勝

   中体連全道大会 ベスト8

   札幌ブロックカブス2部 2位

 2014

   中体連全市大会 優勝

   中体連全道大会 ベスト16

   札幌ブロックカブス2部 3位

 2013

   中体連全市大会 ベスト16

   札幌ブロックカブス1部 7位

 2012

   中体連全市大会 優勝

   中体連全道大会 準優勝

   中体連全国大会 出場1回戦敗退

   U14全道フットサル大会 3位

   札幌ブロックカブス1部 4位

 2011

   高円宮杯札幌ブロック大会 ベスト8

   中体連地区大会 準優勝

   札幌ブロックカブス1部 3位

 2010

   中体連地区大会 優勝

中体連全市大会 ベスト8

札幌ブロックカブス 出場

2009

   中体連 初出場

札幌地区カブス 出場

2016年10月13日

サッカー部の大会結果を更新しました。

中学 サッカー部の大会結果を更新しました。
詳しくは、サッカー部のページをご覧ください。