’サッカー部(中学)’ のアーカイブ

2021年2月25日

中学 男子サッカー部 練習体験会

3月7日(土)夕方16:30〜18:30 本校体育館にて、小5(新小6)対象の「札幌大谷中学校サッカー部練習体験会」を行います。
ご参加お待ちしております。
詳細は公式Twitterをご覧下さい。

連絡先:
中学サッカー部 監督
川高 亮介
連絡先  kawataka@s-ohtani.ed.jp

2019年7月19日

中学 男子サッカー部 練習体験会のお知らせ

7月21日(日)17〜19時に、札幌大谷丘珠グラウンド(人工芝)にて、 「小6対象 サッカー部練習体験会」を行います。参加を希望する選手は、下記の連絡先に氏名と所属チームをお送り下さい。プロ志望やサッカー大好き小僧の参加お待ちしております‼︎

連絡先  kawataka@s-ohtani.ed.jp

https://mobile.twitter.com/otani_jh_soccer

2019年3月4日

全道フットサル選手権大会 第3位

3月2日・3日に行われた、全道フットサル選手権大会2019(U-14)にて、本校中学サッカー部は第3位の結果となりました。

応援ありがとうございました。

予選Aグループ
 vs 旭川中央中    5-0    
 vs ASC北海道    4-2     1位通過

決勝トーナメント1回戦
 vs ジェネラーレ室蘭    7-3

決勝トーナメント 準決勝
 vs SSS    2-4   

2019年1月31日

全道フットサル選手権大会に出場します。

全道フットサル選手権大会U-14札幌地区予選(1/6~1/20)
にて優勝しました。

全18の予選リーグの1位が決勝トーナメントに出場し、
ベスト4までが優勝となります。

全道大会出場チームは、本校以外はクラブチームです。

全道大会は3/2・3に開催されます。

2018年11月15日

11月 中学 サッカー部 体験練習会のご案内 

元フットサル日本代表選手が
指導を行います‼︎

参加希望者は下記連絡先に、
名前・所属チームをお送り下さい。
たくさんの参加をお待ちしております。

対象:小学校6年生
日時:11/25(日) 16:00〜18:00
場所:札幌大谷中学校・高等学校 第一体育館
※11/16日程訂正いたしました。

連絡先: 1・2年担当 川高
kawataka@s-ohtani.ed.jp

2018年10月15日

サッカー部 札幌市新人戦優勝!

10月8日、13日、14日に行われました
札幌市中体連新人戦において、サッカー部が
優勝、2連覇を果たしました。

地区大会
2回戦    VS北栄中 10-0
代表決定戦 VS篠路中 15-0

全市大会
1回戦 VS新川西中   2-1
2回戦 VS厚別南中   7-1
準決勝  VSあいの里東中 3-0
決 勝  VS元町中    1-0

2018年10月10日

サッカー部 練習体験会のご案内

『本物のサッカーに触れたい!』
『全国大会に出場して活躍したい!
『プロサッカー選手になりたい!』
などの希望を持ち、文武両道で
サッカーを目一杯楽しみたい選手、
本校サッカー部に興味のある選手に
参加して頂けると幸いです。

参加希望者は下記連絡先に、
名前・所属チームをお送り下さい。
たくさんの参加をお待ちしております。
対象:小学校6年生
日時:10/28(日)16:00〜
場所:札幌大谷学園サッカーG『人工芝』※2018年8月完成
サッカー部オフィシャルサイトへリンクします

連絡先: 1・2年担当 川高
kawataka@s-ohtani.ed.jp

2018年8月29日

サッカー部 練習体験会のご案内

本校サッカー部は、日々「全国基準」「うまさ・賢さ・速さ・強さ」を意識して練習に励んでおります。
本校に興味があり、そんな練習を体験してみたい、そして何より目いっぱいサッカーを楽しみたい選手は、積極的に参加していただけると幸いです。
参加希望の方は下記連絡先に、名前、所属チーム、希望日をご連絡ください。
お待ちしております。

対象:小学6年生

日程:➀9月17日(月) 16:00~ ②9月30日(日)16:00~

場所:札幌大谷学園サッカーG『人工芝』※2018年8月完成
   ※サッカー部オフィシャルサイトへリンクします

連絡先: 担当 川高 kawataka@s-ohtani.ed.jp

2018年8月27日

中体連 全国大会の結果

中体連全国大会の結果です。

卓球部

女子シングルス
買手 日菜(3年) ベスト8

準々決勝 0-3 小塩(東京 稲付)
4回戦 3-1 横井 咲桜 2(大阪 四天王寺)
3回戦 3-2 藤田(神奈川 横浜隼人)
2回戦 3-0 森影(徳島 城東)

1回戦 3-1 鈴木(宮城 塩竃第一)

大久保ひかり(1年)4回戦進出
4回戦 2-3 泉田(埼玉 和光第三)

3回戦 3-1 岡部(大阪 高鷲南)

2回戦 3-1 上澤(高知 明徳義塾)

女子団体 予選L敗退  1勝1敗


サッカー部(男子)ベスト16 

2回戦 0-4 暁星国際中(埼玉) 
1回戦 3-0 松山市立小野中 

 

バレーボール部(女子)ベスト8

決勝T  準々決勝 1-2 (14-25,25-18,17-25) 福岡女学院中学校 (福岡)
決勝T 2回戦 
 2-1(24-26,25-21,26-24) 福井市至民中(福井)

予選G戦      2勝0敗 1位通過

 

2018年8月10日

中体連 全道大会の結果

中体連の全道大会の結果です。

サッカー部 準優勝 →全国大会へ
決勝  VS室蘭桜蘭中 1-1(PK 3-4)
準決勝 VS釧路富原中 4-1
2回戦 VS浦河第1、様似中 1-0
1回戦 VS稚内南中 2-0

女子バレーボール部 優勝 →全国大会へ
決勝T(予選B 1位通過 2回戦より)
決勝  VS江別中央中 2-0
準決勝 VS別海中央中 2-0
2回戦 VS湯川、遺愛中 2-0

男子バレーボール部 ベスト8
決勝T(予選B 1位通過) 
2回戦 VS木古内中 0-2
1回戦 VS岩見沢精園中 2-0

卓球部(女子)
 団体 優勝 ➞全国大会へ 
 個人 優勝 買手日菜(3年) 全国大会へ
    2位 大久保ひかり(1年)全国大会へ

水泳部
 高柳桃美(1年)
 50m:予選全体19位 100m:予選全体28位

陸上競技部 恩田知海(3年)予選2組 10位

 熱い
応援ありがとうございました。
  全国大会も引き続き宜しくお願いいたします。