2018年8月29日

サッカー部 練習体験会のご案内

本校サッカー部は、日々「全国基準」「うまさ・賢さ・速さ・強さ」を意識して練習に励んでおります。
本校に興味があり、そんな練習を体験してみたい、そして何より目いっぱいサッカーを楽しみたい選手は、積極的に参加していただけると幸いです。
参加希望の方は下記連絡先に、名前、所属チーム、希望日をご連絡ください。
お待ちしております。

対象:小学6年生

日程:➀9月17日(月) 16:00~ ②9月30日(日)16:00~

場所:札幌大谷学園サッカーG『人工芝』※2018年8月完成
   ※サッカー部オフィシャルサイトへリンクします

連絡先: 担当 川高 kawataka@s-ohtani.ed.jp

2018年8月27日

インターハイ(全国大会)の結果

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
の結果です。

卓球部

女子シングルス
高山(結) 第3位
 準決勝 VS 塩見(四天王寺) 0-3
 準々決勝VS  中田(愛み大瑞穂) 3-2
 5回戦    VS  青木(福井商)   3-0

 4回戦    VS  宮崎(四天王寺)  3-1
  •  3回戦    VS  北川(日本航空)  3-1

 2回戦    VS  丹羽(富田) 3-0
伊藤
 4回戦    VS  岡本(富田)  2-3
 3回戦    VS  顧琳(桜丘)  
3-2
 2回戦    VS  森広(福井商) 
3-2


女子団体
   2回戦 VS 四天王寺(大阪) 0-3
   1回戦 
VS 日本航空(山梨) 3-1

サッカー部(男子)ベスト16進出 

   3回戦 VS 昌平(埼玉) 2-3
 2回戦 VS 作陽(岡山) 1-1(PK 3-1)

 

バレーボール部(女子)

 決勝T2回戦  VS 就実(岡山)    0-2(14-25, 13-25)

 敗者復活戦   VS 大社(島根)    2-0(25-21, 25-21)
 予選G戦      VS 西巴楽(群馬)  0-2(15-25, 15-25)


陸上部

 女子400Mリレー(吉野 中村 小澤 稲垣) 予選敗退
 女子1600Mリレー (道関 向江 浜路 中村) 予選敗退
 女子200M   
中村 水優 予選敗退

 

フェンシング部

男子団体(坂本 阿部 藤田)ベスト8
   4回線 VS 
愛工大名電(愛知)   1-5

   3回戦 VS 一関二(岩手)  5-4
 2回戦 VS 清風(大阪)     5-4
 1回戦 VS 長崎工(長崎)  5-2

女子団体
   2回戦 
 VS 北上翔南(岩手) 1-5

男子個人 フルーレ   藤田 予選R 3勝1敗 予選T 1回戦敗退
     エペ   坂本 予選R 1勝3敗

女子個人 フルーレ 堀尾 予選R 4敗
     エペ   石塚 予選R 4敗
       サーブル 杉澤 予選R 4敗

ソフトテニス部

個人女子 川村・五井ペア 2回戦敗退 

水泳部
 予選敗退(自己ベスト更新者多数)

2018年8月27日

中体連 全国大会の結果

中体連全国大会の結果です。

卓球部

女子シングルス
買手 日菜(3年) ベスト8

準々決勝 0-3 小塩(東京 稲付)
4回戦 3-1 横井 咲桜 2(大阪 四天王寺)
3回戦 3-2 藤田(神奈川 横浜隼人)
2回戦 3-0 森影(徳島 城東)

1回戦 3-1 鈴木(宮城 塩竃第一)

大久保ひかり(1年)4回戦進出
4回戦 2-3 泉田(埼玉 和光第三)

3回戦 3-1 岡部(大阪 高鷲南)

2回戦 3-1 上澤(高知 明徳義塾)

女子団体 予選L敗退  1勝1敗


サッカー部(男子)ベスト16 

2回戦 0-4 暁星国際中(埼玉) 
1回戦 3-0 松山市立小野中 

 

バレーボール部(女子)ベスト8

決勝T  準々決勝 1-2 (14-25,25-18,17-25) 福岡女学院中学校 (福岡)
決勝T 2回戦 
 2-1(24-26,25-21,26-24) 福井市至民中(福井)

予選G戦      2勝0敗 1位通過

 

2018年8月10日

中体連 全道大会の結果

中体連の全道大会の結果です。

サッカー部 準優勝 →全国大会へ
決勝  VS室蘭桜蘭中 1-1(PK 3-4)
準決勝 VS釧路富原中 4-1
2回戦 VS浦河第1、様似中 1-0
1回戦 VS稚内南中 2-0

女子バレーボール部 優勝 →全国大会へ
決勝T(予選B 1位通過 2回戦より)
決勝  V江別中央中 2-0
準決勝 VS別海中央中 2-0
2回戦 VS湯川、遺愛中 2-0

男子バレーボール部 ベスト8
決勝T(予選B 1位通過) 
2回戦 VS木古内中 0-2
1回戦 VS岩見沢精園中 2-0

卓球部(女子)
 団体 優勝 ➞全国大会へ 
 個人 優勝 買手日菜(3年) 全国大会へ
    2位 大久保ひかり(1年)全国大会へ

水泳部
 高柳桃美(1年)
 50m:予選全体19位 100m:予選全体28位

陸上競技部 恩田知海(3年)予選2組 10位

 熱い
応援ありがとうございました。
  全国大会も引き続き宜しくお願いいたします。

2018年7月26日

17歳新聞 22号が完成しました。

新聞局が制作する、職業を学び、がんばる仲間を紹介しながら、
さまざまな情報発信をする「17歳新聞」。
その「17歳新聞」の22号が完成しました。
石屋製菓代表取締役社長の石水 創さんに取材させていただきました。

新聞局のページからもご覧いただけます。バックナンバーもぜひご覧ください。

2018年7月25日

サッカー部 練習会のご案内

高校サッカー部の練習会のご案内です。
「札幌大谷学園サッカー部オフィシャルサイト」からも
実施要項をご覧いただけます。
興味のある方は、是非ご参加ください。

2018年7月24日

中学硬式野球部 北ガス杯 優勝

7月21日に行われた、第3回北ガス杯全道大会 決勝戦にて中学硬式野球部が勝利し、優勝いたしました。この結果、8月12日より行われる FIGHTERS BASEBALL CHAMPIONSHIP U-15 に出場いたします。
引き続きの応援よろしくお願いいたします。

2018年7月20日

硬式野球部 体験入部について

平成31年度高校進学予定の生徒を対象に、本校野球部の練習の雰囲気を体験して頂く体験入部を実施致します。参加希望者は内容をご確認の上、お申込み下さい。

2018年7月19日

男女アベック優勝!

7/16 札幌市中体連バレーボール選手権大会にて男女アベック優勝
7/31~8/2に北海きたえーるにて開催される全道大会に出場します。
応援よろしくお願いいたします。

男女アベック優勝

2018年7月10日

中学 男子バレーボール部のページを公開しました。

中学の男子バレーボール部のページを公開しました。
こちらからジャンプします。