HOME > 高等学校 > 祝・全国大会出場クラブ応援コンテンツ

学校生活

祝・全国大会出場クラブ応援コンテンツ

祝・全国大会出場クラブ応援コンテンツ

札幌大谷の魅力の一つがクラブ活動。
みんな、勉強との両立に努めながら、毎日鍛錬し、結果を出しています。
その中で、全国大会・コンクール出場の切符を手にしたり、世界大会へ挑戦するクラブ・生徒を紹介します。

2014年秋~2015年春
全国大会出場決定のクラブ・生徒

フェンシング部   ≫ 卓球部   ≫ 水泳部   ≫ 美術部
音楽科   ≫ 少林寺拳法

フェンシング部(中・高)

フェンシング部
大会予定

2015年1月23日 ~ 25日 <福島県>

平成26年度全国高等学校選抜フェンシング競技
東北・北海道ブロック大会

◆団体女子

 北海道代表 優勝でブロック大会に出場

◆個人女子

 泉澤・佐藤・高津三奈(2年)
 ・佐々木美緒(2年)

※ 高校選抜全国大会は、2015年3月20日~22日に
  奈良県で行われます。

2015年1月8日 ~ 11日 <東京都>

JOCジュニアオリンピックカップ

◆カデの部

 佐藤萌美(1年)・土佐林里帆(中2)

◆ジュニアの部

 泉澤カンナ(2年)・土田二葉(3年)

TOPICS

・2014年8月 全国高校総体(インターハイ)で、土田二葉がエペで第4位となりました。
・11月、佐藤がカデ(中1~高1)ヨーロッパサーブルサーキット、ブルガリア大会に出場。
・2015年1月、全国高校選抜東北・北海道ブロック大会で第3位となり、
 奈良県で 行われる全国大会に出場します。

卓球部

卓球部
大会予定

2015年3月25日 ~ 28日 <香川県高松市>

平成26年度全国高等学校選抜卓球大会

◆女子団体

 北海道大会優勝で出場

2015年1月12日 ~ 18日 <東京都>

天皇杯・皇后杯
平成26年度全日本卓球選手権大会

◆ジュニア女子の部

 佐藤瞳(2年)・高原小麦(2年)
 ・水野寛子(2年)・松浦咲くら(1年)

◆一般女子の部

 伊藤佑里子(3年)・佐藤・高原・水野

2014年11月30日 ~ 12月7日 <中国・上海>

2014年 世界ジュニア卓球選手権大会

◆佐藤瞳(2年) 日本代表選手に選出 →
 団体戦の全試合に出場し、準優勝。

2014年12月11日 ~ 14日 <タイ・バンコク>

ITTFワールドツアー2014・グランドファイナル

◆佐藤瞳(2年) U-21で世界ベスト8となり
 出場権獲得。
 2015年1月現在、世界ランク第49位。

TOPICS

・2015年1月の全日本卓球選手権大会で、佐藤瞳が一般女子シングルスでベスト8。
・2014年5月、ジュニアサーキットタイ大会に伊藤佑里子が出場し、女子団体優勝、ダブルス2位、
 シングルス3位。この大会では本校顧問教諭の鈴木慎介が日本女子チームの監督を務め、
 これらの栄誉に対して、鈴木監督と伊藤選手に全国高等学校体育連盟卓球専門部より
 「平成26年度栄光賞」が授与される。
・全国高校総体(インターハイ)で団体第5位入賞。
 長崎国体では北海道代表レギュラー3人が本校生徒となり、全国第5位入賞。
・佐藤瞳がITTFワールドツアー2014に出場し、韓国オープンとスウェーデンオープンでU-21優勝。

水泳部

水泳部
大会予定

2014年11月22日 ~ 24日 <大阪府>

第38回イトマン招待水泳競技大会

◆田代真子(2年)・間澤光(2年)
 ・阿部聖架(1年)

2015年2月21日 ~ 22日 <東京都>

KONAMI OPEN 2015

◆藤井勇大(1年)

2015年3月26日 ~ 30日 <東京都>

第38回 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会

◆古瀨暢将(3年)・千代真道(2年)
 ・田代真子(2年)・藤井勇大(1年)
 ・阿部聖架(1年)

TOPICS

・2015年3月17日~22日に行われる2014ジュニアブロックシンガポール大会の日本代表に、
 横山ゆうき(1年)と千代真道(2年)が選出されました。
・第38回イトマン招待で、阿部が女子200m背泳ぎで第1位。
・長崎国体の北海道代表に、男子2名[千代真道(2年)藤井勇大(1年)]、女子2名[横山ゆうき
 (1年)阿部(1年)]が選出され、藤井と阿部が入賞。
・2015年2月に第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会をかけた北海道予選会が開催。

美術部

美術部
大会予定

2015年7月28日 ~ 8月1日 <滋賀県大津市>

第39回全国高等学校総合文化祭(びわこ総文)

◆髙橋友芽(2年) 全国推薦作品に選出

音楽科

音楽科
大会予定

2015年3月26日 ~ 27日 <東京都>

日本ピアノ教育連盟
第31回ピアノオーディション

◆斉藤美歩(2年)・信濃りかこ(2年)
 ・平賀紗羽(1年)

2014年12月24日,2015年1月11日 <東京都>

第8回ベーテン音楽コンクール

◆バロックコース 渡邉桂(1年)

◆自由曲コース 荒俣麗菜(中3)
 ・澤田樹乃(中3)

2014年12月16日 ~ 18日 <東京都>

第24回日本クラシック音楽コンクール

◆ピアノ高校の部

 石井里佳(3年)

◆サクソフォーン高校の部

 野沢研斗(3年)

◆ピアノ中学の部

 吉口徹哉(中2)

2014年11月27日 <東京>

第68回全日本学生音楽コンクール全国大会

◆フルート部門高校生の部

 村上日奈子(1年)

TOPICS

・第24回日本クラシック音楽コンクールで石井が全国5位、野沢と吉口が入選。
・鈴木椋太(3年)が2014年5月の第6回神戸芸術センター記念ピアノコンクール全国大会高校生の部で
 金賞受賞。
・片山柊(3年)が2014年6月の第1回イモラ国際ピアノオーディションin JAPAN全国大会で
 高校生の部で入選。9月の第27回全日本ジュニアクラシックコンクール全国大会で作曲室内楽部門高校生
 の部で審査員賞を受賞。10月の第15回大阪国際音楽コンクール全国大会でセクションAge-Hで第3位。
・岩田華(3年)が2014年9月の第27回全日本ジュニアクラシックコンクール全国大会に出場。
・高橋満(3年)が2014年11月の第24回ペトロフピアノコンクール全国大会で高校生の部第4位。

少林寺拳法(校外活動生徒)

少林寺拳法
大会予定

2015年3月21日 ~ 22日 <香川県丸亀市>

第18回全国高等学校少林寺拳法選抜大会

◆法貴来海(2年)

12月7日に行われた第21回北海道高校新人大会 女子自由単独演武の部で第2位となり、北海道代表選手に選出されました。