2017 年 2 月 23 日

美術科 第28回卒業制作展の作品を掲載しました。

美術科では、3年間の成果を発表するために
3年生の終わりに「卒業制作展」を開催しています。

2016年12月12日~17日の期間で、
「札幌大谷中学美術コース・高等学校美術科 infinity展」と同時に、
札幌時計台ギャラリーにて開催いたしました。

高校生活3年間の集大成となる作品を
サイトに掲載いたしましたので、ご覧ください。

>高校美術科 卒業制作展作品集はこちら

2017 年 2 月 22 日

ロボット同好会『ロボカップジュニア北海道大会』において中学2チーム優勝、全国大会へ

 平成29年2月5日(日)に札幌日大中学校にて、ロボカップジュニア北海道大会が行われ、ロボット同好会から11名(高校2チーム・中学2チーム)が出場し、中学2チームが優勝、全国大会への出場権を獲得しました。全国大会は3月25日~26日に岐阜県中津川市で開催されます。ロボット同好会は2年連続全国大会出場です。全国大会での活躍を期待しています!
 ロボカップジュニアとは、サッカー・レスキュー・ダンスの3つの部門があり、世界40か国以上が参加する大会です。数学オリンピックなどと並んで国際科学技術コンテストに選定され、コンテストで上位入賞すると大学入試で有利になる制度もあります。

robot1

robot2

robot3

robot4


2017 年 2 月 21 日

多摩美術大学(グラフィック)1名・武蔵野美術大学3名合格

本年度、多摩美術大学グラフィックデザイン学科に1名〔27年度卒〕・武蔵野美術大学に3名(油絵1名〔27年度卒〕・版画1名・彫刻1名)合格しました。おめでとうございました。

2017 年 2 月 15 日

弁論部の活躍の記事が、北海道新聞『札歩路』2月号に掲載されました。

 北海道新聞の生活情報誌『札歩路』2月号に、本校弁論部、5年10組の小原彩美さんの活躍が記事として掲載されました。
 小原さんは昨年の10月に開催された「第60回全道高等学校弁論大会」で優秀賞を受賞し、今年の8月に宮城県で開催される高文連全国大会(総文祭)弁論部門にも出場が決定しています。
 全国大会に向けてさらに力を身にみにつけてほしいですね。

北海道新聞『札歩路』2月号に掲載されました。

北海道新聞『札歩路』2月号に掲載されました。

2017 年 2 月 15 日

防衛医科大学校医学部2名合格

防衛医科大学校医学部に本年度2名合格しました。おめでとうございます。道内からの合格者は3名でした。

2017 年 2 月 13 日

12月〜1月の行事別レポート&フォトギャラリーを更新しました。

高校の行事別レポート&フォトギャラリーを更新しました。

12月・1月は、「美術科卒業制作展」、「音楽科卒業演奏会」などが行われました。

詳しくは、行事別レポート&フォトギャラリーをご覧ください。

2017 年 2 月 9 日

H29 大学入試 現役生合格速報2 (英数選抜コース)

大阪大学世界適塾入試において、基礎工学部に1名が合格しました。

2017 年 2 月 7 日

H29 大学入試 現役生合格速報 (英数選抜コース)

札幌医科大学医学部3名、慶応義塾大学文学部1名、近畿大学薬学部1名

2月7日、札幌医科大学医学部推薦入試の結果が発表され、本校英数選抜コース高3生徒3名が合格しました。
すでに、慶應義塾大学・近畿大学の推薦入試においても合格を勝ち取っており、現役生ががんばっています。

2017 年 2 月 3 日

美術部 『第9回 道展U21』において初の最高賞・準大賞受賞の快挙

 平成29年2月3日(金)~2月5日(日)に札幌市民ギャラリーで行われる『第9回道展U21』において、出品作品全678作品の中から、5年8組の関井七海さんの絵画作品が最高賞であるU21大賞を受賞しました!
 さらに、U21準大賞には6年9組の佐野肇彦くんの立体作品が受賞するという、ダブルでの大きな賞を受賞するという結果となりました。
 また、スポンサー賞が3名、優秀賞が6名、奨励賞が5名、入選者が35名となり、それぞれの努力や地道な活動の成果として表れた結果となりました。(札幌大谷高校は2年連続の優秀学校賞も受賞しました。)
 受賞・入選者の皆さん、おめでとうございます。これを機に、ますますの活躍を期待しています!


U21大賞 関井 七海『うしろ髪引かれる』

道展U21大賞                5年8組 関井 七海 『うしろ髪引かれる』



道展U21準大賞  佐野 肇彦 『シフクの人刻』

道展U21準大賞         6年9組 佐野 肇彦『シフクの人刻』



札幌市長賞 高橋 亮子『時の経過』

札幌市長賞                6年9組 高橋 亮子『時の経過』



HTB賞 興膳 照美『eloquent』

HTB賞 5年8組 興膳 照美『eloquent』



中西出版賞 野田頭 佳奈『唯一無二』

中西出版賞           6年9組 野田頭 佳奈『唯一無二』



優秀賞(6名)
6年9組 桑田 佳凜     
5年8組 上野山 絢香
    髙橋 侑希
    古瀨 友菜
    山口 美和   
4年8組 記虎 千尋 


奨励賞(5名)
6年9組 鈴木 清太
    中垣 瑛利加   
5年8組 飯泉 さくら     
4年8組 藤井 しらべ   
    藤本 紗帆

入選(35名)    





2017 年 2 月 2 日

在校生・保護者の方へ 2〜3月の行事予定を更新しました。

中学の2〜3月の行事予定を更新いたしました。
詳しくは、月別行事予定をご覧ください。

尚、行事内容は予定であり、変更になる場合がございますので、
予めご了承ください。