‘共通’ カテゴリーのアーカイブ

2018 年 2 月 13 日

2018年 大学入試合格速報!

札幌医大 医学部医学科
北海道教育大 教育学部 4名
公立はこだて未来大 システム情報科学部
東北大学 工学部
福島大学 人文社会学部
埼玉大学 教育学部

早稲田大学 国際教養学部
上智大学 国際教養学部
明治大学 法学部
明治大学 政経学部
中央大学 経済学部
日本大学 芸術学部 2名
神奈川大 経済学部
成蹊大学 文学部
成蹊大学 法学部
関西大学 社会学部
明治学院大 法学部
東京農大 生物産業学部
東北芸工大 芸術学部 3名
愛知医大 医学部医学科
北海道医療大 歯学部

速報版です。随時更新します。
(既卒生含む)

2018 年 2 月 7 日

ロボット部『ロボカップジュニア北海道大会』において中高2チーム優勝、全国大会へ

 平成30年2月4日(日)に札幌日大中学校にて、ロボカップジュニア北海道大会が行われ、ロボット部から8名2チームが出場し、両チームとも第1位、全国大会への出場権を獲得しました。全国大会は3月31日~4月1日に和歌山県和歌山市で開催されます。本校ロボット部はサッカービギナーズ部門とオープン部門に出場します。1チーム2台で戦い、より多く得点した方が勝ちです。自律型ロボットゆえに、プログラムの調整が上手くいかず、試合中に故障になることもありましたが、選手の頑張りで何とか立て直し、勝つことができました。ロボット部は今年で3年連続全国大会出場です。全国大会での活躍を期待しています!
 ロボカップジュニアとは、サッカー・レスキュー・ダンスの3つの部門があり、世界40か国以上が参加する大会です。数学オリンピックなどと並んで国際科学技術コンテストに選定され、コンテストで上位入賞すると大学入試で有利になる制度もあります。

サッカービギナース 『三郎』        
2年3組 稲葉 豊人
2年3組 大越 貴宥
2年2組 後藤 公志
2年3組 石窪 公哉
1年4組 清水 匡輝

サッカーオープン 『北狐』
4年9組 澤 風太朗
2年2組 恩田 知海
立命館中 海老根 憲伸


hp1

hp2

2018 年 2 月 6 日

『第10回 道展U21』結果 【高校美術科・中学美術コース】

 平成30年2月2日(金)~2月4日(日)に札幌市民ギャラリーで行われた『第10回道展U21』において、出品作品全774作品の中から、本校の高校美術科からは51点、中学美術コースからは5点出品し、高校1年の髙島綾乃さんが北海道教育長賞、高校3年の興膳照美さんが朝日新聞北海道支社賞、高校2年の記虎千尋さんが読売新聞北海道支社賞、同じく川勝遥さんが毎日新聞北海道支社賞と、4名がスポンサー賞を受賞しました。また、優秀賞が5名、奨励賞が19名、入選者が25名となりました。
 皆、それぞれが一生懸命に表現したいもの描き、作った、努力と地道な活動の結果となりました。今後のますますの活躍を期待しています。(札幌大谷高校は3年連続の優秀学校賞も受賞しました。)
 受賞・入選者の皆さん、おめでとうございます。

北海道教育長賞    高校1年 髙島 綾乃  「激怒」
朝日新聞北海道支社賞  高校3年 興膳 照美  「TARO」
読売新聞北海道支社賞   高校2年 記虎 千尋  「逡巡」
毎日新聞北海道支社賞   高校2年 川勝 遥  「大樹の都市」

優秀学校賞 札幌大谷高等学校

優秀賞
高校2年 加納 うとわ  「白」
高校2年 藤本 紗帆  「嘘」
高校1年 工藤 もも  「独りの時間」
高校2年 髙瀨 香織  「B」
高校2年 田上 桃乃  「COLOR」

奨励賞
中学3年 中島 凛  「詩」
中学3年 吉田 ひなの  「午後3時」
高校3年 上野山 絢香  「彼女」
高校3年 下橋 ももこ  「理想に溺れる」
高校3年 関井 七海  「母の愛と娘の巣立ち」
高校3年 髙橋 侑希  「ミチをゆく」
高校3年 山口 美和  「回想列車」
高校2年 田中 巧貴  「生命」
高校2年 小笠原 果穂  「一瞬と永遠と」
高校2年 澤口 栞  「空っぽ」
高校2年 髙島 綾乃  「この芋、食べていいもん?」
高校2年 谷口 京香  「and again」
高校2年 寺崎 日彩  「Reincarnation」
高校2年 藤井 しらべ  「捻じ向く」
高校2年 藤野 留朱  「大丈夫、私たちは進める」
高校1年 酒本 珠羽  「夕暮方」
高校3年 塩野 亮  「自己倒壊」
高校3年 堀田 彩夏  「BIG」
高校2年 高橋 遥  「冬虫夏草」

入選 25名

北海道教育長賞  高校1年 髙島綾乃「激怒」

北海道教育長賞
高校1年 髙島綾乃「激怒」



朝日新聞北海道支社賞 高校3年 興膳照美「TARO」

朝日新聞北海道支社賞
高校3年 興膳照美「TARO」



読売新聞北海道支社賞 高校2年 記虎千尋「逡巡」

読売新聞北海道支社賞
高校2年 記虎千尋「逡巡」



毎日新聞北海道支社賞 高校2年 川勝遥「大樹の都市」

毎日新聞北海道支社賞
高校2年 川勝遥「大樹の都市」



優秀賞 高校2年 加納うとわ「白」

優秀賞
高校2年 加納うとわ「白」



優秀賞 高校2年 藤本紗帆「嘘」

優秀賞
高校2年 藤本紗帆「嘘」



優秀賞 高校1年 工藤もも「独りの時間」

優秀賞
高校1年 工藤もも「独りの時間」



優秀賞 高校2年 髙瀨香織「B」

優秀賞
高校2年 髙瀨香織「B」



優秀賞 高校2年 田上桃乃「COLOR」

優秀賞
高校2年 田上桃乃「COLOR」




2018 年 2 月 2 日

スキー学習が行われました

1月30日~2月1日の期間中に,札幌藻岩スキー場にて スキー学習が行われました。
1年~5年生(中1~高2)の各学年,2日ずつの実施です。
例年より冷え込みの厳しい中,寒さに負けず楽しんでいました。
ski_5_1

ski_5_2

ski_5_3

2018 年 1 月 15 日

3ヶ月海外留学スタート

中学3年生4名と高校1年生1名が1月12日にニュージーランドに向けて出発し、今年度の3か月留学がスタートしました。2週間オークランドの語学学校で英語の特訓を受けた後、ハミルトン地区の現地校に学期間入学し、3月末まで現地の学生と一緒に勉強します。詳しくは「ニュージーランド留学・研修ブログ」をご覧ください。

2017 年 11 月 29 日

高校美術科 卒業制作展 中学美術コース展のお知らせ

高校 美術科の第29回卒業制作展 及び 
中学 美術コース展が12月12日(火)~17日
に行われます。

場所:大丸藤井セントラル 7階スカイホール
   札幌市中央区南1条西3丁目
時間 10:00~19:00(最終日は16:00まで)

h29dm-outline-jpg

2017 年 11 月 17 日

『ペオニア』発足15周年記念演奏会

9月6日札幌コンサートホールKitaraにて
『ペオニア』発足15周年記念演奏会が行われました。
こちらからコンサートレポートをご覧いただけます。

2017 年 11 月 10 日

学校報恩講が行われました。

11月10日(金)に学校報恩講が行われました。

毎年、宗祖親鸞聖人のご命日を偲ぶ報恩講
を実施しております。

今年の法話では,シンガーソングライターで
東本願寺僧侶の鈴木君代さんをお招きしました。
dsc_4551

2017 年 10 月 24 日

卓球部 中学・高校から全日本選手権出場

平成29度北海道卓球大会兼全日本選手権予選にて、
本校の卓球部(中学・高校)が以下の結果となり,
1月の全日本選手権出場を決めました。
カデットの部
 女子14歳以下シングルス
 優勝 買手日菜(中学)
ジュニアの部
 女子シングルス
 優勝 高山結女子(高校)
 2位  伊藤佑希子(高校)
 3位  鎌田喜乃 (高校) 
 女子ダブルス
 優勝 高山・伊藤組(共に高校)
 3位  宮村(高校)・買手(中学)
一般の部
 女子シングルス
 6位 伊藤侑希子(高校)
 

2017 年 10 月 13 日

強歩鍛錬が行われました

10月13日(金) 真駒内公園にて強歩鍛錬が行われました。
天候不順や記念行事などで中止が続き,3年振りの開催でした。
当日は気温が低く,天候悪化の可能性もあったため,
例年より3㎞短縮し,男子は約15㎞,女子は約12㎞で
行われました。
全学年参加者全員が,完走(完歩)という素晴らしい結果でした。
1k4a9739