’高等学校からのお知らせ’ のアーカイブ
[高校男子サッカー部]U-17日本高校サッカー選抜候補へ選出
【U-17日本高校サッカー選抜候補へ選出】
高校男子サッカー部 笹修大(5年3組・札幌大谷中出身)がU-17日本高校サッカー選抜候補に選ばれました。
1月20日(土)〜23日(火)に静岡県で行われる選考合宿に参加いたします。
応援よろしくお願いいたします。
[音楽科] 第34回卒業演奏会のご案内
【音楽科 第34回卒業演奏会のご案内】
来る2月2日(金)に、高等学校音楽科 第34回卒業演奏会を開催いたします。
音楽科6年生が高校生活の集大成として演奏を披露致します。
日時 2024年2月2日(金) 17時00開場/17時30分開演
場所 札幌大谷大学大谷記念ホール (札幌市東区北16条東9丁目)
入場は無料です。
皆様のご来場お待ちしております。
(お問合せ)
札幌大谷高等学校 音楽科主任 菊地志野
Tel 011-731-2451(事務)
高校入学試験に関する重要なお知らせ
試験当日の注意点の中で、「携帯電話」の扱いについて、
「入試要項」と「受験票」で記載が異なっておりますが、「入試要項」にあるとおり、
携帯電話の持ち込みは可能ですが、試験開始前に電源を切って鞄にしまっていただくことになります。
以上よろしくお願いいたします。
[高校競技かるた部]第6回東北・北海道高校かるたウインタートーナメント 結果
【第6回東北・北海道高校かるたウインタートーナメント】
競技かるた部の高校生7名は、
1月6日・7日に青森県八戸市で開催された
第6回東北・北海道高校かるたウインタートーナメントに
参加いたしました。
【結果】
個人戦
〇D級の部
久保田陽奈(5年1組):2回戦敗退
〇E級の部
中島悠翔 (4年11組):第3位入賞→★D級昇段権獲得!
荻原千奏 (5年6組):1回戦敗退
清水結菜 (4年4組):2回戦敗退 ※1回戦不戦勝
木村咲月 (4年7組):1回戦敗退
篠田夏花 (4年8組):1回戦敗退
小野寺咲妃(4年11組):1回戦敗退
団体戦
1回戦敗退(1勝4敗)
VS五所川原高校Bチーム(青森県)
久保田(主将)・中島(副将)・清水・荻原・小野寺
個人戦で中島悠翔(4年11組)が悲願の昇段を果たしました。
また、団体戦では初戦から強豪の五所川原高校と対峙し、負けましたが、
小野寺咲妃(4年11組)が格上の選手を撃破するなど、
チーム全体に活力を与える活躍を見せてくれました。
全体としては、戦術面や接戦の局面での粘りなど改善点も多く見受けられます。
公式戦ラッシュはこれで一旦落ち着きますので、
4月開催予定の北海道選手権に向け、一段も二段も進化することができるよう、
これからも真摯に活動に励んで参ります。
[高校吹奏楽部]管楽器個人コンテスト、アンサンブルコンテスト 結果
【管楽器個人コンテスト・アンサンブルコンテスト】
1月7日(日)・8日(月)に、
吹奏楽連盟主催のアンサンブルコンテストと管楽器個人コンテストの札幌地区大会が開催され、
本校吹奏楽部員が参加して参りましたので結果をご報告いたします。
・管楽器個人コンテスト
クラリネット独奏 『金賞』
木田 愛音(5-1)
・アンサンブルコンテスト
・管打楽器八重奏 『金賞』
長屋 理沙(4-3 Perc)
髙塚 紅葉(4-8 Bsx)
上出 陽生 (4-8 Perc)
木田 愛音(5-1 Cl)
三橋 恵士(5-7 Perc)
桂川 和夷(5-7 Fl)
山岡 優月(5-7 Asx)
横山 瑠(5-7 Hr)
お陰様で、どちらのコンテストも「金賞」をいただくことができました。
本番で練習の成果を発揮すことができ、部員達も喜んでいました。
今後とも、よろしくお願いいたします。
[高校男子サッカー部]ミズノチャンピオンシップU16 結果
【ミズノチャンピオンシップU16】
先日静岡県で開催されましたミズノチャンピオンシップU16の結果を報告いたします。
予選リーグ 2勝1敗(グループ2位で予選敗退)
① vs 大津(九州第2代表) ⚫️0対1
② vs 東京都市大塩尻(北信越第2代表) ◯3対0
得点者 遠藤煌太(4-6) 大石蓮斗(4-2) 高山空大(4-1)
③ vs 浜松開誠館(東海第1代表) ◯3対0
得点者 遠藤煌太(4-6)2点 大石蓮斗(4-2)
この大会は高校1年生のみの各地域のリーグ戦を勝ち抜いたチームの全国大会です。
札幌大谷の4年生は今回準優勝した大津高校はじめ、どの試合にも臆することなく、
各地域の強豪に全力で臨みましたが、力及ばず敗退いたしました。
今後とも応援よろしくお願いします。
[高校卓球部]北海道選抜卓球大会(団体戦) 結果
【北海道選抜卓球大会(団体戦)】
12/15(金)から12/18(月)まで旭川市で行われた北海道選抜卓球大会(団体戦)の結果をご報告致します。
決勝リーグ
VS 札幌東商業高校 ○ 3-0
VS 留萌高校 ● 1-3
VS 駒大苫小牧高校 ● 2-3
結果 第3位
連覇を目指しましたが、目標を達成出来ませんでした。
全国選抜卓球大会の出場も逃し、とても悔しい結果となりました。
この悔しさを糧に、夏のインターハイに向けて頑張ります。
これからも応援宜しくお願い致します。
[高校競技かるた部]第30回東北・北海道高等学校小倉百人一首かるた新人大会 結果
【第30回東北・北海道高等学校小倉百人一首かるた新人大会】
競技かるた部の高校生部員は12月16日(土)・17日(日)で
第30回東北・北海道高等学校小倉百人一首かるた新人大会
に参加して参りました。
史上初の北海道開催となった大会です。
【16日(土)・団体戦】
部長・久保田陽奈(5年1組)が北海道代表選手としてメンバー入りしていました。
■戦績
1回戦 VS宮城県チーム
負け(1勝4敗)
2回戦 VS青森県Bチーム
負け(0勝5敗)
3回戦 VS山形県チーム
負け(1勝4敗)
順位決定戦 VS岩手県チーム
勝ち(3勝2敗)
最終:第7位
前回優勝の青森県・今回優勝の宮城県をはじめ、
道外の選手層の厚さに終始苦戦しました。
【17日(日)・個人戦】
■戦績
〇D級の部
久保田陽奈(5年1組) 初戦敗退
〇E級の部 ※全員1回戦不戦勝
篠田夏花 (4年8組) 3回戦進出
清水結菜 (4年4組) 2回戦敗退
木村咲月 (4年7組) 2回戦敗退
中島悠翔 (4年11組) 2回戦敗退
篠田夏花(4年8組)が公式戦初勝利をおさめ、
日々コツコツと練習に励むことの大切さを体現してくれました。
一方で、道外の選手たちと対峙したことで、
日常の部活動での取り組み方や大会に向かう姿勢など、
部としての課題が浮き彫りとなる1日となりました。
次回は1月6日・7日に青森県八戸市で開催される
ウインタートーナメントに参加します。
それまでに今大会での課題を部として見つめ直し、
全員がやりきったと胸を張れるよう、初心に返って取り組みます。
引き続き応援よろしくお願いいたします。
[高校女子バレーボール部]令和5年度 江別・千歳・札幌地区高校バレーボール新人戦 結果
【令和5年度 江別・千歳・札幌地区高校バレーボール新人戦】
12月10日まで行われました
「令和5年度 江別・千歳・札幌地区高校バレーボール新人戦」の大会結果をご報告いたします。
【決勝トーナメント】
2回戦 対 札幌稲雲 2ー0(25-8,25-3)
3回戦 対 札幌清田 2ー0(25-6,25-10)
ブロック決勝 対 千歳 2ー0(25-6,25-2)
【決勝リーグ戦】
① 対 東海札幌 2ー0(25-15,25-7)
② 対 国際情報 2ー0(25-7,25-10)
③ 対 札幌山の手 0ー2(18-25,18-25)
準優勝(2勝1敗)の結果となりました。
今週末は私学大会の予選がありますので、練習に取り組んでまいります。
今後とも応援よろしくお願いいたします。
[高校フェンシング部]全道高校新人戦 兼 全国高校選抜大会北海道予選会 結果
【全道高校新人戦 兼 全国高校選抜大会北海道予選会】
12月9日~10日に清田区体育館で行われました
全道高校新人戦 兼 全国高校選抜大会北海道予選会に出場しましたので、
結果をご報告させていただきます。
団体は、男女共に1月に宮城県で行われる北海道東北予選に出場します。
今後とも応援宜しくお願い致します。
【個人】
男子
5-10 吉野 光一郎 フルーレ 優勝 ・サーブル 準優勝
4-5 阿部 磨郁 フルーレ 準優勝・サーブル 優勝
4ー2 光川 眞生 フルーレ 第3位・サーブル 第3位
5ー2 窪田 祥也 フルーレ トーナメント1回戦敗退・エペ トーナメント1回戦敗退
女子
4-1 井下 愛莉 フルーレ 優勝 ・エペ 優勝
4-3 為永 香音 フルーレ 準優勝・サーブル 優勝
4-2 河村 瞳 フルーレ 第3位・エペ 予選リーグ敗退
【団体】
男子フルーレ、男子サーブル 優勝
女子フルーレ、女子エペ 優勝