2017 年 10 月 のアーカイブ

2017 年 10 月 24 日

卓球部 中学・高校から全日本選手権出場

平成29度北海道卓球大会兼全日本選手権予選にて、
本校の卓球部(中学・高校)が以下の結果となり,
1月の全日本選手権出場を決めました。
カデットの部
 女子14歳以下シングルス
 優勝 買手日菜(中学)
ジュニアの部
 女子シングルス
 優勝 高山結女子(高校)
 2位  伊藤佑希子(高校)
 3位  鎌田喜乃 (高校) 
 女子ダブルス
 優勝 高山・伊藤組(共に高校)
 3位  宮村(高校)・買手(中学)
一般の部
 女子シングルス
 6位 伊藤侑希子(高校)
 

2017 年 10 月 23 日

高文連全道大会で弁論部・美術部が優良賞や全国推薦の快挙

10月上旬に道内各地で行われた『高文連全道大会』において、弁論部1年の中山日那さんが優良賞、美術部の3年秋常留依さん、飯泉さくらさん、上野山絢香さん、2年の記虎千尋さん、田上桃乃さんが全道優秀賞を受賞するという結果となりました。
 また、記虎千尋さんは次年度、長野県で開催される『全国高等学校総合文化祭(総文祭)』に出場することが決定しました!(全国推薦は4年連続の快挙!)
 それぞれの場で自己表現を追求した結果の快挙ではないでしょうか。この結果を励みに、それぞれがさらに目標を高く持ち、今後も飛躍していってほしいです。

記虎千尋「一日」

記虎千尋「一日」



上野山絢香「この先」

上野山絢香「この先」



秋常留依「Return to origin」

秋常留依「Return to origin」



飯泉さくら「F」

飯泉さくら「F」



田上桃乃「TINGGI」

田上桃乃「TINGGI」

2017 年 10 月 23 日

第59回 学生美術全道展において3名が奨励賞、12名が入選の結果

10月7日から10日にかけて札幌市民ギャラリーにて行われた「第59回学生美術全道展」において、本校の美術部、工芸部の生徒の出品作品が多数、入賞、入選を果たしました。
結果は以下の通りです。

奨励賞  2年 藤本紗帆 寺崎日彩 田上桃乃 
入選    1年 小林隆人 原田あすか
      2年 記虎千尋 髙瀨香織 高橋遥 瀧川みるく 東浦令奈
        福地花凜 宮内唯 我妻ありす
      3年 堀田彩夏 山口美和
 皆、時間をかけて力の入った作品をしました。これを励みに次の作品制作にもつなげていってほしいですね。。

(写真は奨励賞の寺崎日彩さん、藤本紗帆さんの絵画作品と田上桃乃さんの彫刻作品です。)

寺崎日彩「There is no one.」

寺崎日彩「There is no one.」



藤本紗帆「無垢に返る」

藤本紗帆「無垢に返る」



田上桃乃「淡」

田上桃乃「淡」




2017 年 10 月 23 日

中体連 新人戦 全市大会結果

10月に行われました,
中体連新人戦全市大会の結果です。
サッカー部  優勝
女子バレー部 優勝
男子バレー部 優勝
バレー部アベック優勝

また,硬式野球部が、
第44回全道秋季大会で準優勝
の結果となりました。

2017 年 10 月 23 日

校外展のお知らせ

10月23日(月)15:00より,
文化系クラブの展示会「校外展」が開催されます。
日頃の活動の成果を是非ご覧ください。

日 時 10月23日(月)~27日(金)

9:00~17:00

23日は15:00より,27日は13:40まで

場 所 札幌サンプラザ

札幌市北24条西5丁目1-1

参加クラブ 美術部,工芸部,書道部,写真部,新聞局

マンガ・アニメーション同好会,茶道同好会,華道同好会

※茶道同好会による呈茶 ・・・ 24~26日 15:00~17:00

2017 年 10 月 20 日

大学進学相談会が実施されました。

10月18日(水)に,4・5年生(高1・2)のキャリア教育の一環として,「大学進学相談会」が実施されました。

daigaku_shingaku_soudankai
道内外の90大学の入試担当の方から,直接お話が聞ける貴重な時間でした。将来の進路についての参考とするために,生徒たちは各ブースで熱心に話を聞いていました。

2017 年 10 月 13 日

強歩鍛錬が行われました

10月13日(金) 真駒内公園にて強歩鍛錬が行われました。
天候不順や記念行事などで中止が続き,3年振りの開催でした。
当日は気温が低く,天候悪化の可能性もあったため,
例年より3㎞短縮し,男子は約15㎞,女子は約12㎞で
行われました。
全学年参加者全員が,完走(完歩)という素晴らしい結果でした。
1k4a9739