クラブ情報

祝・全国大会出場クラブ応援コンテンツの情報を更新しました。

2014年秋~2015年春までの、祝・全国大会出場クラブ応援コンテンツの情報を更新いたしました。

詳しくは、祝・全国大会出場クラブ応援コンテンツをご覧ください。

カテゴリー: 共通

高校ソフトテニス部 大会結果報告

ソフトテニス部が以下の大会に出場しました。
結果を報告いたします。

◆大会
札幌支部高校新人戦ソフトテニス大会・札幌支部団体順位決定大会[11/29]
◆結果
 女子団体 第4位  

【顧問よりコメント】

修学旅行直後で定期テスト直前という大変な時期での試合でした。反省点としては「攻め」の気持ちが足りず、技術的な単純ミスが多かったことです。戦略面の不徹底さも私の責任として痛感しました。札幌大谷ソフトテニスの信条は「ミスのない粘り強いテニス」「誰にでも挨拶ができる日常性」を基盤としています。もう一度やり直します。
2015年2月2日~5日に札幌(きたえーる)で全日本団体選抜北海道予選会が行われます。また、札幌高校インドア大会が2015年2月7日、8日に本校体育館で女子個人戦が行われます。ぜひこの機会に見学に来てください。(駐車場はございませんので公共交通機関をご利用ください)

◆大会
札幌支部高校新人戦大会(団体)[9/6]
◆結果
女子団体 準優勝  
→2015.2/2~5に札幌で行われる全日本団体選抜北海道予選会に出場決定

◆大会
札幌支部高校新人戦大会(個人)[8/23~29]
◆結果
女子 準優勝  浅利渚(2年)・奈良歩香(2年)組
→9/13~14に旭川で行われる全道大会に出場決定

◆大会
札幌支部春季高校ソフトテニス大会[4/26~29]
◆結果
女子団体 第3位

クラブ紹介 ソフトテニス部のページはコチラ

カテゴリー: ソフトテニス部(高校)

卓球部佐藤瞳さん、世界ランク49位に

ITTFワールドツアー2014で活躍した佐藤瞳(2年)さんが、2015年1月の世界ランクで第49位に昇格しました。
高校1年の5月に初めて世界ランク入りを果たしてから、常にランクを伸ばし続け、わずか1年半で232位アップと大躍進しました。

佐藤さんが以下の世界大会に出場しましたので、報告いたします。

◆大会 
2014世界ジュニア卓球選手権大会[11/30~12/7 中国・上海]
◆結果
女子団体 準優勝
(前田美優選手〈希望が丘高〉伊藤美誠選手〈スターツSC〉平野美宇選手〈JOCエリートアカデミー〉佐藤瞳)
※佐藤瞳は全試合に出場。
 決勝は敗れるも、それまで無敗と活躍しました。
女子シングルス 3回戦敗退(ベスト16)
女子ダブルス  前田・佐藤組 ベスト8
混合ダブルス  坪井勇磨選手(青森山田高)・佐藤組 出場

 
◎ITTFワールドツアー2014 以下の10大会に出場
◆大会 
グランドファイナル[12/11~14 タイ・バンコク]
◆結果
女子U-21 Aブロック第3位 
 ※ワールドツアー上位8位が参加する大会

◆大会
スウェーデンオープン[11/12~16 ストックホルム]
◆結果
女子U-21 優勝 〈ツアー2勝目〉
女子ダブルス 前田・佐藤組 惜しくもベスト16ならず

◆大会
ロシアオープン[11/5~9 エカテリンブルグ]
◆結果
女子U-21  第3位
女子シングルス 2回戦敗退 (優勝した石川佳純選手と対戦)
女子ダブルス  前田・佐藤組  準優勝

◆大会
チェコオープン[8/27~31 オロモウツ]
◆結果
女子U-21  第3位
女子シングルス 3回戦敗退 (準優勝した福原愛選手と対戦)

◆大会
ベラルーシオープン[8/21~24 ミンスク]
◆結果
女子U-21  第3位 
女子シングルス 2回戦敗退(ベスト16)

◆大会 
ジャパンオープン・荻村杯[6/18~22 横浜]
◆結果
女子U-21 ベスト16

◆大会
韓国オープン[6/11~15 仁川]
◆ 結果
女子U-21  優勝
女子シングルス 予選通過 本選1回戦敗退
(WR13位の香港選手を相手に3-4で惜敗 ベスト32)

◆大会
フィリピンオープン[5/16~18 スービック湾]
◆結果
女子U-21  第3位
女子シングルス 予選通過 本選2回戦敗退
(WR5位のシンガポール選手を相手に3-4で惜敗 ベスト16)

◆大会
カタールオープン[2/19~23 ドーハ]
◆結果
女子U-21  予選通過ならず  
女子シングルス 予選通過 本選1回戦敗退

◆大会
クウェートオープン[2/12~16 クウェート]
◆結果
女子U-21  予選通過ならず 

クラブ紹介 卓球部のページはコチラ

カテゴリー: 卓球部(高校)

高校卓球部 大会結果報告

卓球部が下記の大会に出場しました。
結果を報告いたします。

◆大会 
全道高校選抜卓球大会[12/26~28]<小樽>
女子団体  優勝 (9年連続)
→2015.3/26~28 香川県で行われる全国高等学校選抜卓球大会に出場決定。

◆大会 
札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会[11/15,16,22]
◆結果
女子団体    優勝
女子ダブルス  優勝 水野・高原組  第2位 斉藤・松浦組
        第3位 佐古・濱口組 木下・藤川組
 →12/26~28全道高校選抜卓球大会に出場決定。
女子シングルス 優勝  水野寛子  第2位 高原小麦   
        第3位  松浦咲くら 佐古美咲
        ベスト8 斉藤ゆみ 藤川真代
  
◆大会 
長崎がんばらんば国体2014卓球大会[10/12~17]
◆結果
少年女子  第5位入賞(伊藤佑里子、三橋愛可、佐藤瞳 出場)

◆大会 
全国高校総合体育大会卓球大会[8/4~9]
◆結果
女子団体  第5位入賞
女子シングルス ベスト16 佐藤瞳  
女子ダブルス  ベスト16 伊藤・佐藤組 

◆大会 
高体連全道卓球大会[6/17~20]
◆結果
女子団体     優勝
女子シングルス  第2位 高原小麦   
         第3位 伊藤佑里子  水野寛子

女子ダブルス   優勝 三橋・松浦組 
 → 8/4~9 山梨県で行われる全国高校総合体育大会に出場決定。

◆大会 
札幌支部高体連卓球大会[5/28~30]
◆結果
女子団体    優勝
女子シングルス 優勝 伊藤佑里子
        第2位 三橋愛可   
        第3位 斉藤ゆみ  高原小麦
       ベスト8 松浦咲くら 木下彩華 水野寛子 澤田潮音
女子ダブルス  優勝 水野・高原組   第2位 三橋・松浦組
        第3位 澤田・木下組
 → 6/17~20 網走で行われる高体連全道卓球大会に出場決定。

◆大会 
ITTFタイジュニアサーキット・タイ大会[5/9~19]
◆結果
伊藤佑里子(3年)
女子団体  優勝
シングルス 第3位
ダブルス  第2位
 ※ 日本女子チーム監督:本校卓球部顧問教諭 鈴木慎介

クラブ紹介 卓球部のページはコチラ

カテゴリー: 卓球部(高校)

中学・高校書道部 公募展・大会結果報告

書道部が以下の公募展・大会に出展・出場しました。
結果を報告いたします。

◆大会
第23回国際高校生選抜書展[11月]
◆結果
入選   杵淵 友実
※2015年2月3日~8日に、大阪市立美術館にて展示されます。


◆大会
第67回 北海道学生書道展覧会[12月]
◆結果
●高校生の部
 推薦  髙橋 祐衣  吉野 琴音
 特選  金石 沙樹  鎌田明日香  杵淵 友実
 秀作  藤澤理紗子  松野 清佳  稲上 茉佑    
     猪俣 可凜  宮島 桃花  阿部菜七子
     印部 花音  内田 麻友
 佳作  田中 日菜  渡辺 菜月  窪田 莉央 
     高山 舞南  前田和佳奈   
●中学生の部
 佳作  高野佐和子  田中里緒奈   三浦 理央
※2015年1月15日~18日に、かでる2.7にて展示されます。

◆大会
高文連 第48回 全道高等学校書道展[10月]
◆結果
北海道高等学校文化連盟賞  松野 清佳
         優秀賞  杵淵 友実

◆大会
高文連 石狩支部 書道展[8/8~8/10]
◆結果
 特選  松野 清佳  藤澤理紗子  杵淵 友実
     稲上 茉佑  猪俣 可凜  金石 沙樹
     吉野 琴音
 秀作  鎌田明日香  阿部菜七子  水野 彩名
→高文連全道高等学校書道展に出展


◆大会
第49回 高野山競書大会[7月]
◆結果
 総長賞  吉野 琴音
 協会賞  松野 清佳   稲上 茉佑
 特選   杵淵 友実   宮島 桃花   猪俣 可凜
      金石 沙樹   鎌田明日香
 準特選  藤澤理紗子   渡辺 菜月   田中 日菜
      高橋 祐衣   阿部菜七子   水野 彩名
  金賞  印部 花音   窪田 莉央   内田 麻友

クラブ紹介書道部のページはコチラ

カテゴリー: 書道部

高校フェンシング部 大会結果報告

フェンシング部が以下の大会に出場しました。
結果を報告いたします。

◆大会
第39回全国高等学校選抜フェンシング競技北海道予選[12/14]
◆結果
女子団体 優勝(泉澤カンナ 髙津三奈 佐々木美緒 佐藤萌美)      
→1/23~1/25 東北・北海道ブロック予選会出場

◆大会
2014年全国サーブルチャレンジカップ北海道大会[9/6~9/7]
◆結果
女子ジュニアの部  第7位 泉澤カンナ   
女子カデの部    第4位 佐藤 萌美
→11/6~11/11 ヨーロッパ カデ サーブルサーキット(ブルガリア)出場

◆大会
平成26年度全国高等学校総合体育大会フェンシング競技大会[8/1~8/5]
◆結果
女子エペ  第4位  土田 二葉  

◆大会
第69回 国民体育大会北海道予選[8/17]
◆結果
 優勝 泉澤カンナ
準優勝 土田 二葉    
→10/13~ 第69回 長崎がんばらんば国体出場

◆大会
第60回 全国高等学校総合体育大会 北海道予選会
◆結果
女子団体       優勝
  個人女子フルーレ 優勝  泉澤カンナ     
           準優勝 土田 二葉     
           第3位 高津 三奈     

 >クラブ紹介 フェンシング部のページはコチラ       

カテゴリー: フェンシング部(高校)

全国出場多数決定!高校音楽科・中学音楽コース コンクール結果報告

高校音楽科、中学音楽コースの生徒が以下のコンクールに出場しました。結果を報告いたします。

◆大会
第24回日本クラシック音楽コンクール 
北海道本選[10月] 全国大会[12/16~18]<東京>
◆結果
【本選】
●ピアノ部門 
 高校生の部  合格  石井里佳(3年) 高橋 満(3年)
        入選  種市眞己(2年) 藤井美織(2年)
 中学生の部  合格  吉口徹哉(中2) 城田実優(中2)
●サクソフォーン部門
 高校生の部  合格  野沢研斗(3年)
→石井・吉口・野沢の3名が全国大会に出場。
【全国大会】  第5位 石井里佳  
        入選   吉口徹哉  野沢研斗 

◆大会
平成26年度全日本中学生・高校生 管打楽器ソロコンテスト
北海道本選[12/14]<恵庭>
◆結果
管打楽器部門  金賞  村上日奈子(1年)

◆大会
グレンツェンピアノコンクール2014
本選[12/6~7]<札幌>
◆結果
高校生の部   入選  福澤愛美(1年)

◆大会
第68回全日本学生音楽コンクール
北海道本選[11/1,2]全国大会[11/27]
◆結果
【本選】
ピアノ部門 中学生の部 奨励賞 吉口徹哉(中2)
            入選  城田実優(中2)
フルート部門 高校生の部 第1位 村上日奈子(1年)→全国出場
【全国】 
  入選  村上日奈子

◆大会
日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション
北海道地区予選[11/16,30]
◆結果
B部門 奨励賞 大野真希(中3)阿部未都(中2)山越 楓(中1)
C部門 優秀賞 石井里佳(3年)信濃りか子(2年)平賀紗羽(1年)
→3/26~全国本選会に出場決定。

    奨励賞 木戸藤子(2年)佐藤春佳(2年)髙田優那(2年)
        種市眞己(2年)藤井美織(2年)山下捺紀(2年)
        小松初音(1年)平田朱音(1年)

◆大会
第24回ペトロフピアノコンクール全国大会[11/16]<東京>
◆結果
高校生の部 第4位 高橋 満(3年)


◆大会
ショパン国際コンクールin ASIA北海道予選[11/3]
◆結果
高校生の部 奨励賞 種市眞己(2年)


◆大会
第5回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan
予選[6/8] 本選[10/12]
◆結果
【予選】 自由曲 優秀賞 鷲田里沙子(3年)水上莉子(中3)
【本選】 自由曲 奨励賞 水上莉子(中3)


◆大会
第15回大阪国際音楽コンクール
北海道地区大会[6/29] 全国大会[10/11]
◆結果
【地区大会】セクションⅠAge-H 
       合格 片山 柊(3年) 藤井美織(2年)
      セクションⅠAge-J  銀賞 山越 楓(中1)
【全国大会】 第3位 片山 柊(3年)


◆大会
第8回べーテンピアノコンクール
北海道予選[6/15] 北海道本選[10/5]
◆結果
【予選】
バロックコース高校生の部 優良賞 渡邉 桂(1年)
 自由曲コース高校生の部 優秀賞 加藤あかね(3年)
             優良賞 前田莉聖(3年)
             奨励賞 髙橋理緒(3年)
       中学生の部 優良賞 荒俣麗菜(中3)
             優良賞 澤田樹乃(中3)
【本選】
高校生の部 優良賞 渡邉 桂(1年)
中学生の部 優良賞 荒俣麗菜(中3)澤田樹乃(中3)
→渡邉、荒俣、澤田の3名が全国大会[12/24,1/11]に出場します。

◆大会
第27回全日本ジュニアクラシックコンクール
全国大会[9/29]<東京>
◆結果
高校生木管楽器の部 入選 岩田 華(3年)
【北海道本選[7/27]で好演賞受賞、全国大会に出場決定】
高校生作曲室内楽の部 審査員賞 片山 柊(3年)  

◆大会
日本音楽指導者協会第30回ピアノコンクール 
北海道地区大会[7/31] 全国大会[8/21]<東京>
◆結果
【地区大会】
シニアA  優秀賞  菊澤咲彩(中3)澤田樹乃(中3)
シニアA  努力賞  永尾悦華(中2)
シニアB  優秀賞  佐藤怜奈(3年)磯田 怜(1年)
シニアB  敢闘賞  安倍寿々可(3年)髙橋理緒(3年)
           金子知加(3年)西 奏保(1年)
【全国大会】
シニアA  敢闘賞  菊澤咲彩
シニアB  優秀賞  佐藤怜奈(3年) 
      敢闘賞  磯田 怜(1年)


◆大会
第33回毎日こどもピアノコンクール
札幌地区予選[7/26] 本選会[8/6]
◆結果
【地区大会】
●高校生の部
 金賞 藤田真菜美(3年) 髙田優那(2年)
 銀賞 加藤あかね(3年) 信濃りか子(2年)
 銅賞 岩崎朝日(1年)
奨励賞 藤井美織(2年)
努力賞 髙橋理緒(3年)藤塚まりな(3年)岡田光由(1年)
●連弾の部   
 銅賞 木戸藤子・佐藤春佳(2年)
●中学生の部 
 銀賞 大野真希(中3)
 銅賞 吉口徹哉(中2)山越 楓(中1)
努力賞 佐藤舞弥(中1)
【本選会】 
 銅賞 藤田真菜美(3年) 
奨励賞 信濃りか子(2年)大野真希(中3)

◆大会
ジュニアエレクトーンフェスティバル2014 北海道予選[7/29]
◆結果
高校生の部  金賞 藤田真菜美(3年)

◆大会
14年度毎日学生音楽コンクール声楽部門 北海道本選[10月] 
◆結果
●中学生の部  
 銀賞 清水咲良(中2)
 銅賞 清水柚衣(中2)
奨励賞 武田理沙(中2)


◆大会
第38回PTNAピアノコンペティション予選[6月~7月]本選[8月]
◆結果
【予選】
 F級 優秀賞 安倍寿々可(3年)前田莉聖(3年)
        斉藤美歩(2年)信濃りか子(2年)髙田優那(2年)
 F級 奨励賞 佐藤春佳(2年)
 E級 優秀賞 岩崎朝日(1年)平田朱音(1年)平賀紗羽(1年)
         城田実優(中2)
 D級 奨励賞 山越 楓(中1)
連弾上級 優秀賞 鷲田里沙子・髙橋理緒(3年)
【本選】
 F級 優秀賞 信濃りか子(2年)
 F級 奨励賞 斉藤美歩(2年)
 E級 優秀賞 平田朱音(1年)
 E級 奨励賞 岩崎朝日(1年)城田実優(中2)
 D級 奨励賞 山越 楓(中1)
連弾上級 奨励賞 鷲田里沙子・髙橋理緒(3年)

◆大会
第1回イモラ国際ピアノオーディションin Japan 全国大会[6月]
◆結果
高校生の部 入選 片山 柊(3年)

◆大会
第19回北海道ショパン学生ピアノコンクール 本選会[5/18]
◆結果
中学生の部  奨励賞 城田実優(中2)

カテゴリー: 共通

高校水泳部 大会結果報告

水泳部が以下の大会に出場しました。
結果を報告いたします。

◆大会
長崎がんばらんば国体2014競泳大会[9/12~14]<長崎>
◆結果
阿部 星架(1年)少年女子100m背泳ぎ    5位入賞 
藤井 勇大(1年)少年男子400mフリーリレー 8位入賞   
千代 真道(2年) 出場
横山ゆうき(1年) 出場

◆大会
北海道高校水泳選手権大会[7/5,6]<江別>
◆結果
男子団体 総合優勝   男子個人 多数優勝・入賞 
女子団体 総合優勝   女子個人 多数優勝・入賞
→8/17~20に千葉県で行われる全国高校総合体育大会(インターハイ)に出場決定。

全国大会出場者
【男子団体】 
400mフリーリレー (山崎・千代・古瀨・藤井)
400mメドレーリレー(古瀨・千代・山崎・間澤)
800mフリーリレー (古瀨・千代・間澤・藤井)
【男子個人】
山崎 凌平(3年) 100mフリー
古瀨 暢将(3年) 100mバタフライ、200mバタフライ
千代 真道(2年) 100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
間澤 光 (2年) 200mフリー、400mフリー
佐々木亨鳳(2年) 1500mフリー
藤井 勇大(1年) 200mフリー、400mフリー

【女子団体】
400mフリーリレー (三浦・塚本・阿部・横山)
400mメドレーリレー(阿部・田代・若狭・横山)
【女子個人】
三浦 知紘(3年) 100mフリー
塚本 加奈(3年) 100mフリー
田代 真子(2年) 100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
寒川 芽衣(2年) 100m平泳ぎ、200m平泳ぎ
若狭向日葵(2年) 200mバタフライ
阿部 星架(1年) 100m背泳ぎ、200m背泳ぎ
小野寺奈穂(1年) 100mバタフライ
横山ゆうき(1年) 100mフリー、200mフリー
渡部 莉子(1年) 800mフリー


◆大会
北海道高校水泳選手権大会札幌支部大会[6/6]<札幌>
◆結果
 男子総合 優勝(2年連続2回目)
 女子総合 優勝(14年連続21回目)
※男女ともに、個人で多数の優勝・入賞。
→7/5,6に江別で行われる全道大会に出場します。

クラブ紹介 水泳部のページはコチラ

カテゴリー: 水泳部(高校)

高校陸上部 大会結果報告

陸上競技部が下記の大会に出場しました。
結果を報告いたします。

◆大会
全道高等学校新人陸上競技大会[9/24~26]<旭川>
◆結果
 団体 女子1600mリレー  第5位
       (渡辺早貴 能勢桃佳 糸谷梨瑚 石田友梨)
 個人 男子800m     第7位  佐藤 悠生   
    男子走幅跳     第8位  原田 駆   
    女子100m     第2位  田村ゆりあ
    女子200m     第4位  田村ゆりあ  
    女子やり投     第4位  黒田 楓    
    女子三段跳び    第3位  小松 奈央   

◆大会
全道 高等学校陸上競技大会[6/17~20]<釧路>
◆結果
 団体 女子400mリレー   第4位
     (道関史帆 田村ゆりあ 石田友梨 赤神佑妃乃)
 個人 男子400mハードル 第7位  真野 孝典
 →女子400mリレー 12年連続全国大会出場

◆大会
札幌支部 高等学校陸上競技大会[5/20~23]
◆結果
団体  女子総合 第8位    
女子フィールド 第4位  女子400mリレー 第4位
男子トラック  第5位  男子400mリレー 第4位
            男子1600mリレー 第4位
個人  男子400m       第4位  渡邉 朋弥   
    男子400mハードル   第4位  真野 孝典   
    男子走幅跳       第5位  原田 駆    
    女子100m       第8位  赤神佑妃乃  
    女子砲丸投       第2位  黒田 楓    
    女子円盤投       第4位  石井虹乃華  
    女子やり投げ      第8位  黒田 楓    
    女子走幅跳       第5位  道関 史帆  
                第6位  谷口 玲衣   
   →6/16~釧路で行われる全道高等学校陸上競技会に出場

クラブ紹介 陸上競技部のページはコチラ


カテゴリー: 陸上部(高校)

高校弁論部 大会結果報告

弁論部が以下の大会に出場しました。結果を報告いたします。

◆大会
第58回 高文連全道高等学校弁論大会[10/7]<旭川>
◆結果
 自由の部 優秀賞   菊田 綾美

◆大会
第58回 高文連全道高等学校弁論大会石狩支部予選[9/18]<札幌>
◆結果
 自由の部 優秀賞   菊田 綾美
 → 全道大会に出場決定

◆大会
第68回椎尾弁匡記念杯全国高等学校弁論大会[5/3]<名古屋>
 鈴木愛佳  出場

クラブ紹介 弁論部のページはコチラ

カテゴリー: 弁論部(高校)