2018年10月15日

サッカー部 札幌市新人戦優勝!

10月8日、13日、14日に行われました
札幌市中体連新人戦において、サッカー部が
優勝、2連覇を果たしました。

地区大会
2回戦    VS北栄中 10-0
代表決定戦 VS篠路中 15-0

全市大会
1回戦 VS新川西中   2-1
2回戦 VS厚別南中   7-1
準決勝  VSあいの里東中 3-0
決 勝  VS元町中    1-0

2018年10月11日

女子バレーボール部員 国体で活躍!

10月5日~8日に行われた福井国体で、
本校女子バレーボール部員7名が
北海道選抜メンバーに選ばれました。
7位入賞に大きく貢献いたしました。

2018年10月10日

女子卓球部 全日本選手権へ!

10月6~8日に行われた北海道卓球選手権大会
の結果、以下の選手が、1月の全日本選手権大会
に出場することになりました。
頑張ってください!!

ジュニアの部
 1年 大久保ひかり(第2位)
 3年 買手 日菜 (第3位)

一般の部
 6年 伊藤佑希子(第6位)
 6年 高山結女子(インターハイ3位,推薦)  

女子ダブルス
 宮村(関西大)・買手(3年)組 (第1位)
   宮村選手は本校卒業生です。

※伊藤さん、高山さんは福井国体にも出場しています。

2018年10月10日

高文連全道大会 美術部・書道部で全国推薦!

高文連全道大会の結果です。
入選作品に選ばれた皆さん、おめでとうございます。
高島さん、三浦さんは全国推薦おめでとうございます。

北海道高等学校文化連盟
第52回全道高等学校美術展・研究大会
 全道優秀作品並びに
 全国推薦作品    5年 高島 綾乃 さん
 全道優秀作品    6年 川勝 遥  さん 
 全道優秀作品    6年 記虎 千尋 さん
 全道優秀作品    5年 工藤 もも さん
 全道優秀作品    4年 吉田 ひなのさん

第52回全道高等学校書道展・研究大会
 北海道高等学校文化連盟賞並びに
 全国推薦作品    5年 三浦 理央 さん
 北海道高等学校文化連盟賞
           6年 山中 くるみさん

2018年10月10日

サッカー部 練習体験会のご案内

『本物のサッカーに触れたい!』
『全国大会に出場して活躍したい!
『プロサッカー選手になりたい!』
などの希望を持ち、文武両道で
サッカーを目一杯楽しみたい選手、
本校サッカー部に興味のある選手に
参加して頂けると幸いです。

参加希望者は下記連絡先に、
名前・所属チームをお送り下さい。
たくさんの参加をお待ちしております。
対象:小学校6年生
日時:10/28(日)16:00〜
場所:札幌大谷学園サッカーG『人工芝』※2018年8月完成
サッカー部オフィシャルサイトへリンクします

連絡先: 1・2年担当 川高
kawataka@s-ohtani.ed.jp

2018年10月2日

陸上競技部 全道新記録を更新!

9月30日に行われた第26回北海道陸上競技フェスティバルにおいて、女子4×200mリレーで1分46秒14北海道新記録を打ち立てました。
以前の記録は、本校の先輩たちが14年前に打ち立てたものでした。それを0.34秒更新しました。

2018年9月28日

硬式野球部 練習体験会のご案内

札幌大谷中学校 硬式野球部の練習体験会を実施したします。

日時 ➀10月27日(土) 9:00~11:30
   ②10月28日(日) 9:00~11:30
      ※10/13より変更となりました。ご了承ください。   


場所 札幌大谷学園野球場(札幌市東区中沼町36-5

   ※両日ともに8:45までに集合してください。
   ※練習会当日はグラウンドへ直接お越し下さい。
  (現地集合・現地解散)
   ※雨天の場合は室内練習場で行います。
   ※この日以外でも随時見学可能です。
      練習日程は事前に本校までご確認ください。


申込 ※電話にて事前に申し込み必要。
    保険加入の為、生年月日が必要になります。
   (保険代は学校で負担します)
   TEL 011-731-2451 
   担当:太田、五十嵐友、有賀、金澤


申込締切  10月26日(金) 午前中まで


持ち物
・ユニフォーム(現在入団しているチームのユニフォーム)
・帽子
・グラブ
・スパイク
・トレーニングシューズ(運動できるシューズであれば、どんなシューズでも可)
・室内用シューズ(雨天時)・・・靴底がきれいであればOK
・飲み物


その他 ・プレイするのは、小学校6年生を対象とする(5年生以下でも見学可)

2018年8月29日

サッカー部 練習体験会のご案内

本校サッカー部は、日々「全国基準」「うまさ・賢さ・速さ・強さ」を意識して練習に励んでおります。
本校に興味があり、そんな練習を体験してみたい、そして何より目いっぱいサッカーを楽しみたい選手は、積極的に参加していただけると幸いです。
参加希望の方は下記連絡先に、名前、所属チーム、希望日をご連絡ください。
お待ちしております。

対象:小学6年生

日程:➀9月17日(月) 16:00~ ②9月30日(日)16:00~

場所:札幌大谷学園サッカーG『人工芝』※2018年8月完成
   ※サッカー部オフィシャルサイトへリンクします

連絡先: 担当 川高 kawataka@s-ohtani.ed.jp

2018年8月27日

インターハイ(全国大会)の結果

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
の結果です。

卓球部

女子シングルス
高山(結) 第3位
 準決勝 VS 塩見(四天王寺) 0-3
 準々決勝VS  中田(愛み大瑞穂) 3-2
 5回戦    VS  青木(福井商)   3-0

 4回戦    VS  宮崎(四天王寺)  3-1
  •  3回戦    VS  北川(日本航空)  3-1

 2回戦    VS  丹羽(富田) 3-0
伊藤
 4回戦    VS  岡本(富田)  2-3
 3回戦    VS  顧琳(桜丘)  
3-2
 2回戦    VS  森広(福井商) 
3-2


女子団体
   2回戦 VS 四天王寺(大阪) 0-3
   1回戦 
VS 日本航空(山梨) 3-1

サッカー部(男子)ベスト16進出 

   3回戦 VS 昌平(埼玉) 2-3
 2回戦 VS 作陽(岡山) 1-1(PK 3-1)

 

バレーボール部(女子)

 決勝T2回戦  VS 就実(岡山)    0-2(14-25, 13-25)

 敗者復活戦   VS 大社(島根)    2-0(25-21, 25-21)
 予選G戦      VS 西巴楽(群馬)  0-2(15-25, 15-25)


陸上部

 女子400Mリレー(吉野 中村 小澤 稲垣) 予選敗退
 女子1600Mリレー (道関 向江 浜路 中村) 予選敗退
 女子200M   
中村 水優 予選敗退

 

フェンシング部

男子団体(坂本 阿部 藤田)ベスト8
   4回線 VS 
愛工大名電(愛知)   1-5

   3回戦 VS 一関二(岩手)  5-4
 2回戦 VS 清風(大阪)     5-4
 1回戦 VS 長崎工(長崎)  5-2

女子団体
   2回戦 
 VS 北上翔南(岩手) 1-5

男子個人 フルーレ   藤田 予選R 3勝1敗 予選T 1回戦敗退
     エペ   坂本 予選R 1勝3敗

女子個人 フルーレ 堀尾 予選R 4敗
     エペ   石塚 予選R 4敗
       サーブル 杉澤 予選R 4敗

ソフトテニス部

個人女子 川村・五井ペア 2回戦敗退 

水泳部
 予選敗退(自己ベスト更新者多数)

2018年8月27日

中体連 全国大会の結果

中体連全国大会の結果です。

卓球部

女子シングルス
買手 日菜(3年) ベスト8

準々決勝 0-3 小塩(東京 稲付)
4回戦 3-1 横井 咲桜 2(大阪 四天王寺)
3回戦 3-2 藤田(神奈川 横浜隼人)
2回戦 3-0 森影(徳島 城東)

1回戦 3-1 鈴木(宮城 塩竃第一)

大久保ひかり(1年)4回戦進出
4回戦 2-3 泉田(埼玉 和光第三)

3回戦 3-1 岡部(大阪 高鷲南)

2回戦 3-1 上澤(高知 明徳義塾)

女子団体 予選L敗退  1勝1敗


サッカー部(男子)ベスト16 

2回戦 0-4 暁星国際中(埼玉) 
1回戦 3-0 松山市立小野中 

 

バレーボール部(女子)ベスト8

決勝T  準々決勝 1-2 (14-25,25-18,17-25) 福岡女学院中学校 (福岡)
決勝T 2回戦 
 2-1(24-26,25-21,26-24) 福井市至民中(福井)

予選G戦      2勝0敗 1位通過