クラブ情報

美術部の大会結果を更新しました。

高校 美術部の大会結果を更新しました。
詳しくは、美術部のページをご覧ください。

カテゴリー: 美術部(高校)

美術展、絵画展で入賞・入選しました。

「第58回学生美術全道展」及び
「第28回有島武郎青少年絵画展」において、
本校の美術部の生徒の出品作品が多数、入賞、入選を果たしました。
結果は以下の通りです。

●第58回学生美術全道展
優秀賞  2年 上野山絢香 絵画

奨励賞  3年 柳川いつき 彫刻

入選   2年 関井七海  絵画
     2年 竹内柊人  絵画
     2年 山口美和  絵画
     2年 長谷川果奈 彫刻
     2年 堀田彩夏  彫刻
     2年 横谷ゆき乃 彫刻
     1年 澤口 栞  絵画
     1年 瀧川みるく 絵画
     1年 寺崎日彩  絵画
      1年 宮内 唯  絵画
     1年 大畑 琳  彫刻


●第28回有島武郎青少年絵画展
会場:有島記念館特別展示室
会期:10月29日(土)~11月13日(日)

入選、入賞結果は以下の通りです。

有島武郎賞   高校1年 福地花凛
北海道教育長賞 高校2年 秋常留依
奨励賞     高校2年 古瀨友菜
        高校2年 金明日香
入選      高校3年 桑田佳凛
        高校3年 佐野果帆子
        高校3年 紺谷美月
        高校2年 池田茉実
        高校2年 髙橋侑希
        高校2年 堀田彩夏
        高校2年 興膳照美
        高校2年 星野絵麻
        高校1年 藤井しらべ
        高校1年 門田咲紀
        高校1年 山下果凛
        高校1年 藤本紗帆
        高校1年 我妻ありす
        高校1年 五十嵐らら
        高校1年 藤野留朱
        高校1年 髙島綾乃
        高校1年 谷口京香

カテゴリー: 美術部(高校)

第62回 高文連石狩支部美術展 結果発表

平成28年8月12日(金)~8月14日(日)に札幌市民ギャラリーで行われた第62回高文連石狩支部美術展において、以下の結果となりました。
石狩支部60校の学校の中から、743点の作品が出品された中、入選した作品は全道大会に出品します。
佳作も含めた以下35名が全道大会(10月5日~7日)に参加します。

(順不同)

入選
【3年生】
 上田昴哉 / 佐野肇彦 / 伊藤愛菜 / 伊林有紗 / 小野七菜華 /
 桑田佳凛 / 佐藤真夢 / 佐藤有佳里 / 佐野果帆子 /
 高橋優里菜 / 高橋亮子 / 中村美月 / 梨木愛奈 /
 秦野素菜 / 野田頭佳奈 / 村瀬野々花

【2年生】
 佐々木唯人 / 秋常留依 / 上野山絢香 / 関井七海 /
 村井風香 / 堀田彩夏

【1年生】
 高島綾乃

佳作
【3年生】
 瀬戸千春 / 中澤妃奈代 / 柳川いつき / 中垣瑛利加

【2年生】
 塩野亮 / 興膳照美 / 高橋侑希 / 古瀬友菜

【1年生】
 川勝遥 / 寺崎日彩 / 福地花凜 / 藤井しらべ

カテゴリー: 美術部(高校)

高校美術部・美術科 中学美術部・美術コース 公募展・研究大会結果報告

高校美術部・美術科、中学美術部・美術コースの生徒が、以下の公募展・大会に出場しました。
結果をご報告いたします。
◆大会
第8回 ドレメモードコンテスト2014[12/5]<札幌>
◆結果
ファッションデザイン画部門 奨励賞 藤村 七海(1年)

◆大会
第26回有島武郎青少年公募絵画展[10/31~11/16]<ニセコ> 
◆結果
ニセコ町長賞 中澤妃奈代(1年)
   奨励賞 大嶋 慧子(2年)中川 蘭(2年)伊林 有紗(1年)
       長谷川絹花(1年)
    入選 小川映友里(2年)中野 葉月(2年)藤岡 侑 (2年)
       小野七菜華(1年)紺谷 美月(1年)瀬戸 千春(1年)
      梨木 愛奈(1年)野田頭佳奈(1年)秋常 瑠依(中3)
      古瀬 友菜(中3)松浦 綾音(中3)山下 果凛(中2)
      小林 大夢(中2)瀬川みるく(中2)寺崎 日彩(中2)

ニセコ町長賞「瞬夏秋到」 中澤妃奈代



◆大会
第23回BUNKAファッションデザイン画コンクール[10月]<札幌>
◆結果
田山淳朗賞  前川原由妃(3年)
北海道新聞社賞  前川原由妃(3年)
入選   奈良優香(1年)長谷川絹花(1年)

◆大会
第56回学生全道美術展[10/11~13]<札幌>
◆結果
優秀賞  高橋優里菜(1年 彫刻)
入選 絵画 嶋田佳那子(3年)春木ひなた(3年)稲垣 廉 (2年)
      江上 葵 (2年)賀口 舟梧(2年)後藤 香帆(2年)
      田野 勝晴(2年)都築 永海(2年)三浦 百葉(2年)
      鈴木 清太(1年)青山 智香(1年) 
  彫刻 山田 桜 (3年)中西 啓 (2年)中垣瑛利加(1年)
     村瀬野々花(1年)
  工芸 河野 藍香(2年)髙橋 友芽(2年)

優秀賞「モリノヒト」 高橋優里菜



◆大会
第52回全国ファッションデザインコンテスト[10/11]<東京都>
◆結果
第2部高校生デザイン画の部
佳作入選  前川原由妃(3年)

◆大会
第48回全道高等学校美術展・研究大会[10/2~3]<苫小牧>
◆結果
全国推薦作品  高橋 友芽(2年)
→ 平成27年度 滋賀県で行われる全国総合文化祭(びわこ総文)に参加します。

◆大会
第60回高文連石狩支部美術展[8/6~8]<札幌>
石狩支部60校から807点の作品が出品されました。
◆結果
入選(3年)児玉健士郎  安藤 綾音  嶋田佳那子
      中田 美有  佐々 風太  加藤 奈月
  (2年)賀口 舟梧  田野 勝晴  大嶋 慧子
      藤岡 侑   高橋 友芽
  (1年)佐藤有佳里  長谷川絹花
佳作(3年)奥山 帆夏  中村 早希  春木ひなた
      前川原由妃
  (2年)中西 啓   河野 藍香  鈴木 琴子
  (1年)伊林 有紗  桑田 佳凛  渡辺 琳佳
→ 以上の入選・佳作作品は10/2,3に苫小牧市で行われる全道高等学校美術展・研究大会に出品されます。

◆大会
第13回全国高校生ポスターコンクール[8/23~31]<岐阜県>
◆結果
奨励賞(3年)荒谷 拓海
 入選(3年)青木 理奈  伊藤 莉子  齊藤 愛莉
       鈴木 彩香  中田 美有

◆大会
第3回東北・北海道の風景展[4/12~5/18]<宮城県>
◆結果
優秀賞  奥山 帆香(3年)

クラブ紹介 美術部(高校)のページはコチラ

カテゴリー: 美術部(高校)